Из благополучного прошлого в неизведанное будущее

Михаил Кошляк
              "Всегда борись за правду если
                Ты прав."

Эта народная мудрость настолько правдива, что актуальна и сегодня, и не один испытал её на своей шкуре. Он жил достаточно успешно: пенсия по инвалидности, а по наступлению возраста перешёл на социальную, да ещё зарплата доцента и сдавал площадь усадьбы под СТО (служба технического обслуживания автомашин), сдавал в аренду и особняк из которого сын выехал в командировку в Австрию. Возил по утрам внука в детский сад, а потом к студентам, возраста не чувствовал, хотя шёл 69 год со дня рождения. И как говорят " хорошего на долго не хватает на всех" - это его случай.
"Пришла беда - открывай ворота", выросли дети - сыновья, а с ними подросли и проблемы, сам ходил "ниже травы и тише воды", а сыновья ударились в бизнес и хотели быть богатыми и это поветрие пошло по всей азиатской стране (Республике).
Произошёл разлад в правящей страной семье, под раздачу попал и его сын, который работал в семье. И как говорят : " Паны дерутся, а у холопов чубы трещат", так случилось и с ним, старший сын оказался в Вене, где работал и Вена не выдала его, а младший бежал в Белокаменную. Отец оказался в ответе за сыновей, хотя сыновья  были ни в чём виновны - они работали у зятя президента и стали заложниками обстоятельств , которым испорчена жизнь до дней последних.
И как говорят: "уж если, что случается в стране, то виноваты наши дети. Виноватым оказался и отец, он всегда в ответе за сыновей. Когда - то Сталин сказал : Отец за сына не отвечает" - по закону да, а по совести всегда в ответе. Ему предложили не подавать заявление на новый срок доцентства, а дом окружили наружным наблюдением, прослушка, вскрытие писем на почте везде они имели доступ и исполняли приказ с верху -  напрягать семью...,  Пять обысков и куда только не залазили, сноха от такого "внимания" досрочно родила двойню. Женщин в азиатских странах напрягают меньше, ведь у них сразу слёзы, а ему досталось по полной..., трижды пытались похитить и каждый раз уходил, а в последний раз когда прищучели на дороге, заблокировав автомобиль дал взятку, при нём всегда была пятитысячная купюра, а перед ней ни один мент не устоит. Год гонялись за ним и  вдруг звонок из Вены, сын просил уходить, завтра будет поздно сказал Он. Дом и дачи конфисковали, работу потерял и ночью шагнул в неизвестность, обошёл дом, обнял любимого пса, ему уже прострелили ногу, когда он защищал Его, попрощался с женой, сноху с малышами не стал будить было 3 часа ночи , их трое - старшему три года, младшим - двойне  по году, посмотрел на горы и шагнул за калитку. Она скрипнула, толи с жалости, то ли от старости. В ней осталась память сражения с ментами через которую вёл переговоры. Вот и всё, кончен бал загасла свечка" и заныло сердечко, ведь дом построили с сыном и каждый заработал грыжу позвоночника. Перекрестил дом и всё, что в нём , подъёхал младший брат и оторвавшись от наблюдения направились в аэропорт. Мои студентки из института Гражданской Авиации помогли с регистрацией и я направился на таможенную, прошёл её, раньше отдал ключи и оставшиеся тенге брату и растворился среди отъезжающих.
На Востоке загоралась заря и первые лучи солнца скользили по лайнеру. Через четыре часа, на столько разница с Москвой , Его в Москве встречал младший сын
Ну думал Он кончились его беды, да зря, они только начинались.
И через месяц Он летит в Вену, там сыну плетут сети и надо поддержать семью.
Отцовская кровь не оставит сына в беде,  вот она красавица - Вена, кому мать, а кому мачеха и восемь лет тяжбы закончились победой. Зятя - президента повесели в тюрьме, а моего сына после года следствия в тюрьме суд присяжных оправдал.
У Него забрали паспорт и пока не закончилась эта беда не выпускали из страны,
хотя к делу не имел ни какого отношения кроме, что являлся отцом сына. Конфисковали квартиру, дачу и забрали пенсию за 10 лет. Всё осталось там в Казахстане, а Россия в которой он родился жил и служил в Армии, да по зову Партии поехал в Казахстан на Целину, а потом задержался на 50 лет, два года оформляла гражданство и дала пенсию в 7090 рублей. Профессор философии, доцент со стажем в 63 года вместе с колхозным, шагнул в 81 - й год жизни, испив до конца все прелести жизни в СССР, Казахстане и доживает свой век в России. Так Родина встречает своих сыновей. И всё же жизнь - это борьба и в ней он всегда побеждал.
И только смерть победит его, но он уже шагнул в бессмертие породил сыновей, а они внуков и продолжил отцовский род и не посрамил фамилию отца, который лежит в братской могиле под Москвой.

17. 06. 2008 г. Алмата.