Техник против инженеров

Владимир Малых 2
                (быль).
       Я бежал из Джезказгана, не простившись с друзьями, едва хватало денег на билет и скромную пищу. Я не получил последней зарплаты и, оставив заявление об увольнении по собственному желанию, попросил переслать их по указанному адресу. В Свердловске, который теперь Екатеринбург. Меня встретила супруга, а  вот сын, ему уже пошел второй год, хотя и узнал, но потянулся к маме.
     Через полтора месяца, я получил  деньги и документы, и по рекомендации моего
преподавателя и замечательного человека был принят на работу участковым маркшейдером, на шахту Южную. Третий раз я начинал карьеру с нуля, а ведь закончил в Джезказгане главным инженером карьера, рискуя репутацией. Квартал руководя инженерной службой внёс пару предложений. Одно из них легло на плечи начальника карьера, второе на геологический и маркшейдерский отделы, но они позволили не только выполнить месячные планы добычи и качества руды, но и получить переходящее знамя комбината и премию за третий квартал. Мне же было предложено вернуться к исполнению своих обязанностей. И вот новая работа.

     На участке, который я принял, был полностью разбуренный блок руды. Только вот отбивать её было некуда. Создать по проекту отрезную щель не получилось. Повторная попытка также закончилась неудачей.  Две недели я осматривал выработки вокруг блока, и вынашивал новый проект, просиживая вечерами. Разговаривал с едва познакомившимися бурильщиками и начальниками добычного и бурового участков. Когда мои мысли определились в эскиз нового проекта, я попросил старшего маркшейдера получить мне разрешение присутствовать на рассмотрении очередного плана работ следующего месяца. Обычно это происходило без присутствия маркшейдеров участков. Я утром обговорил свое предложение с начальником участка. И он принял его со словами:- "другого-то нет , я поддержу.
       Начальник участка, геолог или геологиня и я располагаемся напротив главного  инженера и начальников отделов шахты. Утверждается график проходческих работ, но прежде чем начинать рассмотрение плана добычи руды, главный инженер спрашивает:- «так, что же будем делать, товарищи инженеры, с добычей руды, где мы так и не сумели выполнить отрезку?»

       -Ответом было гробовое молчание. 
       -Разрешите мне? -Это я решил напомнить о своём присутствии.
       -Интересно послушать нового инженера,- бросил реплику заместитель главного инженера. Он был автором, провалившихся проектов.
       -Он техник, -подал реплику  мой шеф - старший маркшейдер.
       -Тогда мы зря тратим время, снова заговорил заместитель главного. У Вас, наверное, есть чем заняться своими делами. А проекты…
       -Тихо, тихо… давайте послушаем,- перебил его главный инженер, и уже обращаясь ко мне, пожалуйста.
       Отрезная щель не могла получиться даже теоретически.
       -Да что вы понимаете в теории взрыва… - взорвался ещё раз зам. главного.
        - Давайте дослушаем,- не согласился главный.
        -В проекте один веер расположен на границе отрезной щели малейшая неточность при забурке скважины и она уходит в массив. Даже если бы вы расположили её в метре от края и в этом случае, она могла сместиться и прострелять. Вторая скважина, по всей вероятности, должна была сработать, об этом и свидетельствует  незначительная часть руды на выпуске. Но линейный взрыв образует параболлоид очень устойчивой структуры, (это из лекции на выездной сессии Академии Наук Казахстана, в Джезказгане). Следующий ряд скважин просто был обречён прострелять.
        -Это теория и не будем ломать копья, верна она или нет,- подытожил главный инженер. -Вы можете что-то предложить?
        -Да, отрезную щель нужно бурить из трех скважин. Я придвинул главному эскиз, и к нему потянулись и другие лица.
        -Да, в ваших выводах возможно и есть резон,- заметил главный инженер, но откуда бурить вы подумали.
        -Прямо из восстающего, где я отметил место. Там нужно построить два полка буровой и страховочный. Колонку станка расположить горизонтально. Это возможно. Направление я задам буссолью, поэтому на полке не должно быть железа или стали. Взрывать скважины…
        -Вы будете нас учить, и как взрывать скважины!- снова не выдержал зам. главного инженера.
        -Я дважды замещал главного инженера, один раз на шахте, второй на карьере. Прежде всего, я много занимался самообразованием,и у меня были учителями прекрасные специалисты. Я не стараюсь вас учить, это вы решите сами. Я вношу предложение и не требую даже принимать его, ваши реплики только затягивают время
       Я могу и закончить на этом, если никому не интересно моё предложение, к тому же это не моя обязанность, я замолчал и поднялся.

     Давайте прекратим трагикомедию, главный инженер постучал карандашём по столу. Можете продолжать,- обратился он ко мне.
     -Меня уже трижды оскорбили тогда, когда я пытаюсь всего лишь изложить мои соображения так, чтобы не осталось никаких неясностей. Вот эскиз и недозарядку скважин, я подвинул его главному инженеру я сделаю сам. и отвечу на любые вопросы.
     Зам. главного тут же попросил эскиз и углубился в его изучение.
      
     -Взрывать скважины нужно с применением коротко-замедленного взрывания: центральная за ней  две боковые и так далее, на графике показано, как они должны работать. Не хватит замедлений, вязать гирлянды. Забурку первой скважины сделаю я сам, все остальные забуривать в присутствии горного мастера. После станка должна быть штанговая труба такого же диаметра, иначе искривление скважин, может быть непредсказуемо. Работа станка не должна производиться на максимуме давления, это тоже влияет на величину искривления. Для этого я рекомендую бурового мастера Иванова. Я говорил с ним и он согласился на эту работу.  Ещё троих он подберёт  с начальником бурового участка. Три раза в неделю я обеспечу контроль бурения. Оплата труда по нормативу хронометража, в первый день бурения, плюс 60 процентов премиальных. Я думаю, у нас получится, если все задействованные будут добросовестно выполнять условия и обязанности. Даже если несколько скважин попадут в  зону предыдущих взрывных работ или немного уйдут в массив. МОй проект можно послать для рецензии в НИИ «Гипроцветмет», но тогда мне нужно несколько дней для подготовки записки и чертёжник, чтобы все было без вопросов.
     -А если скважины вновь простреляют, заметил зам. главного.
     -Тогда пусть наложат на меня и вас взыскание, и возмещение ущерба согласно КЗОТа.
     -Кто против, этого проекта, или может быть есть замечания, что-то непонятно, не ясно. Вопрос о возмещении ущерба оставим пока открытым?
     -Это всё теория… начал зам. главного инженера, но его перебил начальник участка.  «Давно я не слышал такой проработки вопроса. Тут всё учтено, что отсутствовало в предыдущих проектах. Я думаю всё получится."
     -Вы могли бы завтра показать место для устройства полков спросил главный инженер.
     -А почему бы не сегодня, завтра я должен быть в Пышме, где я живу.
     -Мехцеху два дня для изготовления трубы, как переходника к штангам. С рабочими определиться до конца недели. В понедельник можно забурить первую скважину.
     Полки соорудили уже на следующий день, и в понедельник, я задал направление скважинам, а в вторник, под моим наблюдением забурили и первую скважину. Две смены больше месяца бурили остальные. Проект на зарядку тоже вызвал дискуссию, но главный инженер отверг все варианты и принял мой. Взрыв намечался в субботу в последнюю смену, а я в пятницу уехал к супруге.

     Когда я рассказал ей  историю с злополучным блоком. Она задала один вопрос, насколько я убежден в своём проекте, я назвал цифру 95 процентов.
     -Значит, одна двадцатая все же сохраняется, риск твой не совсем оправдан. Если не получится, на тебе будет клеймо человека, который, не разбираясь в сути вопроса, полез не в свои дела, хотел показать себя знатоком. Это плохая репутация и надолго. Если получится, ты наживешь врагов, которые будут ловить тебя на малейших ошибках, так что держи ухо остро. Ты, кстати, не забыл, что врачи советовали нам изменить климат для нашего малыша. Я ответил полушутя известной пословицей, «кто не рискует, тот не пьёт шампанского»!
     -А ты забыла , что у него с ростом все должно нормализоваться. Два дня я жил, как на иголках, и после обеда поехал на работу. Диспетчер ничего мне не рассказал. Утром я к семи часам входил в кабинет начальника участка. Он поднялся из-за стола и крепко пожал руку.
     -Крепильщики и горный мастер восстанавливали подход и говорят, что щель получилась как на картинке. Больше половины камеры подсыпано отбитой рудой. Я даю наряд на выпуск и со сменой еду в шахту. Мне разрешили.
     -Я еду с Вами, если не возражаете.
Вот мы уже сидим, возле «окна» в отрезную щель. Здесь уже установили прожектор, и он освещает все детали камеры и отрезной щели. Дальний правый угол закруглился раньше чем требовалось, но не настолько чтобы это помешало дальнейшей отбойке руды. Мы закурили, и за всё время не слышалось ни малейшего шума от падающих кусков руды.
     -Поздравляю наконец выдавил мой коллега. Хотя немного стыдно. Щелкнул ты нас инженеров. Наверное, и врагов наживешь. Ты на-гора, а я по участку,- и он протянул мне руку,- я твой союзник.
     -Долго ли плюнуть и податься дальше. Мне не привыкать. Здесь я третий раз начинаю с нуля. У меня есть и еще одно предложение, заинтересуетесь, расскажу.        Наверху в отделе уже в разгаре рабочий день. Обычная суета. Захожу в кабинет старшего со словами, «Добрый день».
     -Что-то вы задержались сегодня Владимир Яковлевич.
     -Извините, я уже из шахты, был на отрезной щели.
     -Понятно, у вас какие-то вопросы? Да, я вам горного съемщика принял. Студент на годовом академическом отпуске.
     Все со злополучной отрезной щелью закончилось буднично просто. Вот когда зашёл зам главного зашёл в отдел кто-то из дам успел подбросить шуточку.
     -Андрей Павлович, Вас поздравить нужно, говорят отрезную щель наконец сделали,- он нахмурился и быстро покинул кабинет. Я грешным делом ожидал реакции главного инженера шахты, но её не последовало.
     Супруга дома с улыбочкой спросила, ну сколько бутылок шампанского пришлось Вам выпить Володечка, небось, всю неделю только тем и занимались. А когда я рассказал ей подробности, смеху было выше Джомолунгмы.  А я подливал масла в костер, у неё была удивительная особенность подначивать так, что я почти никогда не обижался. Она даже заставила меня вспомнить, сколько инженеров было задействовано в работе. Которые могли повлиять на результат. Выходило, что чуть меньше десяти.  Кто-то принял оба проекта-копии не задумываясЬ, почему не получился первый проект,  кто-то, забыл теорию взрыва. А её непременно должны были читать в институтах горнякам-технологам. Кто-то был равнодушным исполнителем. А равнодушный человек ,как известно, хуже врага злейшего, от которого все ждут пакости, большой или маленькой и это уже по способности. А равнодушный, которому просто наплевать на всё и вся, даже будь он хорошим исполнителем, непременно проколется. Но чтобы Начальник участка, техрук,, зам. главного инженера, да и сам главный не придали значения провалу первого проекта и сделали повторную ошибку, такого в моей практике не встречалось.
     Уже на следующей неделе меня вызвал военкомат и  направил на переподготовку в артиллерийский полк, базирующийся на окраине областного центра.
Пока я постигал искусство подготовки стрельбы по закрытым целям. Способы защиты от оружия массового поражения и прочие премудрости военного дела. Сдавал зачеты и экзамены. На руднике произошли события, ещё раз перевернувшие наши с супругой стратегические планы.
     В области катастрофически отстал ввод в эксплуатацию качканарского ванадиевого рудника. Было принято и согласовано с правительством решение приостановить стройкужилья на многих объектах, а средства и людей перенацелить на пусковые объекты важнейшего предприятия. Прикрыли и строительство жилья в нашем городе. Теперь после половины года работы на шахте Северной мне придётся ждать год, как минимум. Отработав неделю, я возвратился домой и мы засели за обсуждение создавшейся ситуации. Пришлось вспоминать о других рудниках и с климатом, где могли бы пригодиться мои способности. Мы остановились на Кривом Роге, что лежал близко к центру Украины. Крупнейшее месторождение железных руд. Но написать решили В Украинский совнархоз и назавтра отправили письмо.
     После очередного замера объемов горных работ за месяц, переговорив с начальником участка. Я при показал истинное сечение подготовительных выработок, которое отличалось от проектного на 10,5% процентов, при норме пять. Главный маркшейдер пригласил меня в кабинет и обрисовал, чем всё может закончится:- "Вас вызовут на заседание профкома, выслушают и наложат штраф согласно КЗОТа."
     -А мы попробуем опротестовать решение на профкоме и если не поможет в судебном порядке, но думаю до этого не дойдёт. Перед заседанием профкома выйдет номер стенгазеты со статьёй по данному вопросу. Копия будет направлена парткому и рудкому*. Я думаю этим всё и закончится. Такой режим хотел внедрить  мой шеф в Джезказгане, но у него хватило ума не поднимать такого вопроса.
     -Мы пробовали опротестовать это решение, но рудком не согласился с нашими доводами. Изворачиваемся.
     -А мне надоело изворачиваться. Кто кстати автор этой сумасбродной идеи?
     -Тот, кого вы уже щелкнули по носу. И нажили врага.
     -Мог бы и догадаться,- я рассмеялся,- потом подумал, что замешан экономист и это подтвердилось.
     Рудком все же состоялся, докладывал с улыбочкой зам главного. Начал с того что лично поверил несколько забоев и есть небольшие расхождения в большую сторону. Экономист доложил об экономических расчетах и согласно КЗОТа с нас положено удержать треть зарплаты. Слово представили мне.
     Я начал с вопросов, была ли проверка нарушения паспорта бурения, и завышенного расхода взрывчатки.
       -А зачем и без того ясно.
       Начальник участка доложил, что нарушений паспорта и завышенного расхода взрывчатки не случалось.
       Выступаю я.
       -УВажаемые члены рудкома, если выработка проходится по руде, завышенный объем, частично или полностью в зависимости от содержания металла окупается, необходимо привлечь геологов к расчётам, получить данные о содержании металла.
       -Это такие мелочи... начал возмущаться зам.главного.
       -Для вас мелочи, не вы платите штраф. Меня вы хотите наказать за плохой контроль, я должен по вашему следить за каждым пробуренным шпуром в нескольких забоях и в две смены, я могу это сделать вот за скважинами следил результат вы знаете. И ни слова благодарности. Наказать можно, но я опротестую это решение. Я видел, что кое-кто из членов рудкома, уже смеётся в кулак. Даже горный мастер не сможет этого сделать, и уж тем более начальник участка. Вы составляли этот документ, не подумав о том, как лучше организовать, процесс проведения горных выработок. У меня есть предложение: поручить инженерной службе шахты организовать школу для бурильщиков и взрывников по улучшению качества проходки горных выработок.
После недолгого обсуждения
        Рудком согласился с такой формулировкой и отменил прежний документ:  "По улучшению качества проходки горных выработок."
        На следующий день меня пригласил главный инженер. Он сухо поздоровался движение руки пригласил садиться. Я молча уселся.
        -Вы непредсказуемый и значит опасный человек.
        -Раньше меня ценили, как хорошего специалиста. Техник, через два года главный маркшейдер, секретарь горкома комсомола, имею грамоту ЦК ВЛКСМ, наш опыт работы обобщал областной комитет. Но после комсомола я снова маркшейдер участка на шахте, пригласили старшим на карьер, через год с небольшим три месяца замещал главного инженера карьера и осуществив пару рационализаций обеспечил выполнение плана и даже получение красного знамени комбината. Никогда никого не подставлял, просто выполнял свою работу и если мог помогал другим. Теперь стою перед выбором продолжить работу здесь, или получив расчет искать работу в другом месте. Я уже написал просьбу в Украинский Совнархоз. Жду ответа.
        -Неожиданно, откровенно говоря. Что вы хороший специалист, это я уяснил,
но почему собрались уезжать. Я дал вам карт-бланш на проект...
        -Но считаете опасным человеком!
        -Извините за неудачную шутку.
        -Принято, но дело в другом, Я живу здесь в общежитии, а супруга с ребёнком в другом городе, за сорок километров, и добираться туда нужно с пересадкой. Я готов был потерпеть год. Но при изменившейся ситуации все затягивается и возможно на долго.
        -А если я попробую выбить Вам квартиру, для начала однокомнатную.
        -Нет только двушку. Временное частенько превращается в постоянное.
        -Хорошо, будем искать двушку.
        Еще через несколько дней я получил письмо из украинского совнархоза, Меня соглашался принять трест "Ленинруда", с выделением квартиры в течение шести месяцев.
        Никто кроме главного инженера не пытался даже заикнуться о продолжении работы на шахте. Так закончился мой уральский этап, впереди маячил Украинский,
где я проработал 38 лет.
        Украина благодатный край и с разными людьми. Когда я меньше чем через месяц привез контейнер с домашним скарбом, в помощь я нанял и грузчиков, но все соседи кот был дома, работники той же шахты подключились к выгрузке и доставке скарба на третий зтаж. Там у меня тоже были и союзники и недоброжелатели , конкуренты и почти враги., там я закончил институт и завершил раьеру главным геологом крупного рудника. Там написал и первое стихотворение "Коллизии" о людях тяжелой, опасной и интересной профессии.
                2017.