старый свиток

Марина Яблоко
Повелитель некой страны начал войну и призвал всех верных рыцарей: на берегу Холодного Моря собирался в поход хозяин Высокого Замка, а молодая жена решила узнать будущее и отправилась в Зелёный Лес. На поляне, где в самую короткую ночь пировала Королева Фей, слуга зарезал и освежевал белого ягнёнка - через некоторое время явились три огромных ворона. Первый принёс молодой Леди нитку жемчуга, второй оставил на подоле её голубого платья чёрное перо, испачканное кровью. А третий уронил слуге на голову два жёлудя на одной веточке...

Приближалась самая длинная ночь, и обитатели Высокого Замка уже готовились оплакивать умирающее Солнце. Накануне явились длинноволосые гости из Зелёного Леса, спящего под толстым одеялом из холодного сверкающего снега. Отведав угощения, они предрекли хозяйке, что её муж не вернётся, но она получит утешение с первыми цветами...

Когда звенящие ручьи смыли последние лоскутки, молодая Леди родила двойню;  повинуясь обычаю, повитуха опустила детей в Холодное Море, которое приняло мальчика и наполнило его жилы огнём, а девочку неспокойные волны тут же вернули в заботливые руки. Тогда повитуха отнесла дочь Высокого Замка в Зелёный Лес, где Королева фей подарила ей свои прекрасные волосы.

В один день, когда ветер разыгрался так, что Холодное Море покрылось злыми белыми барашками, молодой лорд гулял по берегу и услышал прекрасную песню. Но так и не смог найти ту, которая пела. В ту ночь он не мог заснуть и чуть рассвело снова пришёл на знакомый берег. О чудо! На сером валуне, кутаясь в пряди цвета молодой листвы, сидела юная дева с кожей светившейся, словно жемчуг.

Молодой лорд на руках принёс обретённое сокровище в замок, где тут же поспешил к матери. Леди не смогла отказать любимому сыну в благословении и велела всем готовиться к свадьбе, хотя приданого у незнакомки, чьи огромные глаза были светлее серебра, всего и было, что жёсткая бурая шкура.

Скоро поспела земляника, и девушки стали ходить в Зелёный Лес; скоро поползли слухи, что молодая леди может спокойно заночевать в дебрях - мол, птицы приносят ей еду, а звери согревают своими телами. Когда она возвращалась к людям, её чудесные волосы светились по ночам и, казалось, нашёптывали что-то тем, кто хотел услышать. Время шло, и люди пришли с просьбой посадить ведьму под замок - скоро зима, говорили они, а мы не можем сделать запасы, ведь она мешает охоте и гонит с исконных угодий.

Хозяйка Высокого Замка не могла позволить людям умереть с голоду и заперла дочь. Зима прошла благополучно, а волосы так отяжелели и потемнели, что старая кормилица не нашла ничего лучше, чем заплести длинные косы цвета старой меди.
Когда Холодное Море очистилось ото льда, к берегу пристал пышно разукрашенный корабль. С его высокого борта спустился молодой и красивый рыцарь с блестящей свитой - все пришли, чтобы посмотреть на это чудо.

Нежданный гость вручил хозяйке Высокого Замка меч её пропавшего мужа и сказал, что принёс клятву жениться на дочери своего наставника, какова бы та не была. Люди обрадовались - не будут они больше есть кислые плоды и жёсткие стебли; пока мать плакала, они ворвались к затворнице и привели её к пришельцу, не обратив внимания на крики старой кормилицы.

Ослеплённый красотой своей наречённой, он без промедления подал ей руку; но стоило дочери Высокого Замка ступить на крепкие сходни, как волны, до того сонно плескавшие в крутые бока, зашипели и стали отступать - ещё немного, и острые зубы прибрежных скал станут местом вечной стоянки. Дамы попадали на влажный песок, а вельможи выхватили мечи, но Холодное Море наступало упрямо и безжалостно.

Заскрипели крепкие доски, заплакали, словно младенец, лишившийся матери, дрогнул чужестранец да и прогнал наречённую - едва вернулась несчастная на родной берег, как сомкнулись сердитые воды, и словно пена растаял пышно разукрашенный корабль. Люди зашумели и приговорили ведьму камнями побить - уйдёт в песок  проклятая кровь, глядишь, успокоится Холодное Море, выбросит на берег жирной рыбы...