Внутри каждого из нас идет война. Дхьяна

Мила Кленова
Внутри каждого из нас идет война.
Наши мысли и желания в том вина.
Что-то хочешь? Позабыл чего хотел,
Новых мыслей рой - желаний передел.

И не помнится желание - время сна.
Возвращает нас к нему, ведь цель видна
Для Ума. Задача требует ответ,
Но энергии для воплощения нет.

И воюет тогда Ум с самим собой,
И сечет себя своею же рукой,
Рвет нейронных связей сеть, покоя нет,
А уж новые желания шлют привет.

Вновь уносит мысль и новые мечты
Будоражат кровь, и неспокоен ты,
И теряешь силы ты в пустом бою,
И теряешь цель Духовную свою.

Коли нету цели ввысь, вниз ты летишь
И теряется из виду парадиз,
НАМЕРЕНИЕ лишь ВНИМАНИЕ оживит,
Тот, кто вспомнит ЦЕЛЬ, тот в высь взлетит.

Цель одна в пути - Духовный рост,
Здесь Внимание  к достижению - мост,
Концентрации Духовной  глубина,
Чудом отразится в мире сна.

PS:
Эту часть можно не читать, если нет интереса в развитии. Эта часть для тех, кто находится в ПОИСКЕ СЕБЯ!

Из учения о Раджа Йоге:

Под дхьяной часто подразумевают совершенно разные вещи, начиная с техник концентрации и все, вплоть до аутотренинга,  и иногда переводят как медитацию. Подлинное значение слова медитация - размышление.

Дхьяна не имеет с этим ничего общего, и медитацией ее можно назвать метафорически. Дхьяна вытекает из дхараны. Когда человек овладевает лучом своего внимания, то он приходит к его источнику - центру внимания. Этот центр восприятия является индивидуальным “Я”, сознанием, взирающим на внешние объекты, через органы чувств, на тело, а также на внутренние объекты, такие как эмоции, внутренняя речь и воображение - это функции ума.

Индивидуальное сознание является вами самими. Привычка заставляет воспринимать человека, воспринимать себя как ум, эмоции, существующие в теле. Ум также отождествляет с собой одежду, близких людей и другие атрибуты собственности. Вы можете переживать за разбитую машину не меньше, чем за разбитое лицо или разбитые надежды, не  поддержанные другими чувствами. Все это не вечно. Вечны вы. Это душа. Вы не должны питать невечное и вечное, приходящее и незабываемое, а если делаете так, то вы находитесь в неведении.

Истинная ваша природа Духовна. Тело, чувства и ум - оболочки духа как одежда для тела. Находясь во сне, вы не имеете тела и материальных вещей, но живете. Во сне без сновидений вы не имеете чувств и ума, но существуете, а если бы вы не существовали, то были бы мертвы. Исследуйте сон и поймите, кто вы. Одного понимания умом мало.

Необходимо быть свидетелем работы тела чувств и, прежде всего, ума. Этот свидетель - ИС (индивидуальное сознание). Если вы почувствовали себя им - это прекрасно, свидетель - это то, что смотрит, он видящий, а все остальное лишь его видение. Вначале вы можете почувствовать это в области межбровья или в центре головы, но он лишь субъективно ощущается там. На самом деле он не имеет места и существует вне времени и пространства.

Вначале надо научиться чувствовать свидетеля в центре головы. Затем стараться перемещать это ощущение в область над головой. Тогда ИС (индивидуальное сознание) освободится от отождествления с телом  и умом. Позже вы сможете находиться в этом ощущении в любой точке Вселенной и будете иметь любое знание.

ИС необходимо вырасти и развиться, ибо ИС находится в зачатке, а человеком правят пласты коллективного бессознательного: тело, чувства, разум и все внешние качества.   ИС есть само сознание, то есть свидетельствование и наблюдение всех   вещей. Оно развивается лишь посредством разотождествления себя со своей внешней природой, что достигается практикой дхараны. Само сознание означает независимость от тела, чувств и ума, возможность находиться, где угодно без них.

Следующее качество ИС - воля. Первое, в чем она проявляется, это в управлении вниманием и в управлении всем в мире посредством направления луча волевого внимания. Воля может управлять всем от звёзд до атомов, все находится в её власти.

Следующее качество - блаженство, не связанное с телом или эмоциями. Это Духовная радость, которой исполнено ИС по своей природе. Духовная любовь не зависит от внешнего и его отношений к тому, что вы считаете собой или своим.

Все эти качества должны быть взращены и это происходит тогда, когда вы постоянно находитесь в центре ИС даже во сне и во сне без сновидений. Во сне без сновидений вы видите проплывающие перед вами видения, его звуки. То же вы наблюдаете в жизни: цвета, формы, звуки и т. п. Это то, что в Евангелие называется бодрствовать. Ибо теперь даже, когда вы бодрствуете в мире, то спите в своих грезах и мыслях и доселе не пробудились. Когда же вы пребываете в центре ИС, то внимание становится сферичным. Ум, эмоции, органы чувств делают его подобным лучу. Внимание охватывает разом тело, чувства и ум, все предметы без усилия. Сейчас же вам нужно усилие, чтобы воспринимать хотя бы два предмета. Но в ИС вы сможете охватывать разом весь мир и быть в нем, сохраняя центр индивидуальности. Такое восприятие приходит не сразу и становится естественным постепенно.

У каждого существует свой центр ИС, он вечен, и вы были им прежде бытия мира. Он искра Абсолюта. Если ваше тело состоит из пищи, ум из впечатлений, собственность из вещей, то все это взято извне, как камни для строительства дома. Вы всегда были ИС, которое ниоткуда не взялось и никуда не исчезнет. Вы наги, но в то же время весь мир ваш. Вы наги потому, что ИС не имеет собственности и все же оно во всем этом мире, как в своём доме. Индивидуальность на более низших планах - в теле, чувствах, уме проявляет себя как темперамент человека, его врождённые свойства и предрасположенности.

Первая задача дхьяны - принять себя таким, как вы есть. Не думать: у меня плохой характер или я не могу медитировать, потому что я импульсивен и т.п.  Нужно принять себя, принять свой тип индивидуальности и, исходя из него, начинать практику. Если вы не приняли себя, то вы не сможете измениться. Нельзя совершенствовать то, чего не любишь или не принимаешь. Первое что нужно: переосмыслить свои качества, понять, что страх - это осторожность, гнев - самозащита, импульсивность - стремление охватить большее число предметов и впечатлений для познания и т.п.  Во всем отрицательном содержится положительное. Если вы воспринимаете свои качества как положительные, тогда они начинают помогать вам в жизни, служить вам опорой. Если вы, под давлением  общественного мнения, начинаете думать о своих недостатках, то этим  вы просто ослабляете себя, делаете себя неуверенным, незащищённым.

Первый шаг: принятие себя таким, как вы есть.

Следующий шаг: раскрытие индивидуальности, изучить её с положительной точки зрения. Это не значит оправдывать, в оправдании уже кроется неуверенность, но изучение её так, как вы изучаете механизм, думая о том, как на его основе сделать еще более совершенную машину.

Необходимо эстетически созерцать индивидуальность, перенося в неё сознание, волю, блаженство ИС.
   
Когда вы познаете, одухотворите свою индивидуальность, то она более не будет мешать и ограничивать вас, но будет существовать уже в новом, совершенном качестве.

Наша низшая индивидуальность, в отличие от ИС, не вечна и не постоянна. Она растёт и изменяется. Одна из её частей - наше тело олицетворяет её рост. Вначале вы были малышами, но тело росло. И чем больше вы ухаживали за ним, развивали его, закаляли в борьбе с трудностями, тем более прекрасным оно становилось или могло бы стать таковым. Но если вы не обращали на него внимания, пренебрегали им, следуя дурным привычкам, то тело не могло развиваться. Оно старело и заболевало. Привычки не являются индивидуальностью, мы не рождаемся с ними, но вырабатываем их в процессе жизни. И они образуют нашу личность.

Личность необходимо сделать гибкой, чтобы она помогала в жизни и не мешала росту индивидуальности. Индивидуальность связана с астрологическим типом, и ее развитие заключается в наиболее высокой реализации вашего астротипа. Если вы лев, то вам нужно стать львом в высшем понимании. Если козерог, то раскрыть лучшие качества. Если ваша ведущая планета Венера, то необходимо развивать в себе её качества. При этом не стоит перенапрягаться или делать вид, что вы изменились. Необходимо просто медитировать на своей индивидуальности, становиться естественней, раскованней и повышать уровень энергии. Остальное  придёт само собой. Нет общих путей развития индивидуальности. Если  вы хотите узнать свой путь, то мы можем вычислить и описать программу индивидуального совершенствования.

ИС стоит в центре всех астротипов, и не обусловленное ими, взирает  лишь на их проявления и реализуется в мире через их структуру. Общественное бессознательное не даёт развиться нашей индивидуальности. Коллективные силы хотят усреднить человека, сделать его безликим. Ваша задача - прорваться как ростку через покровы земли и устремиться к Солнцу Божественного. Жить бессознательно и серо -  проще, для этого не надо сил и ума. Вопреки всем сомнениям и слабости, удерживать в себе пламя устремления к Высшему - это нелёгкая задача.