Всех на свете краше. Сказка. Глава 2. 2

Вера Столярчук
                ОНА

Почему именно сегодня, почему именно на этом острове я вдруг вспомнила о Поле? Много лет назад я вычеркнула его из памяти, не позволяя себе произносить вслух даже его имя, не позволяя себе воспоминаний. Не месяцы, а годы мне приходилось бороться с собой, чтобы забыть те отношения, ту любовь и обещания, данные друг другу. Последнее письмо Поля перевернуло мою жизнь. Мои мечты испарились, мои надежды рухнули, потому что мой принц оказался обыкновенным «бабником». Разочарованию, обиде не было предела. Что мне осталось? Только учёба, только работа! Теперь моя судьба – это научные поиски и открытия, победы и поражения.
Но вдруг сегодня, когда наша экспедиция высадилась на этом острове я, неожиданно для себя самой, подумала о Поле. Я вдруг представила, что он встречает меня здесь, подает руку и помогает выйти из лодки, обнимает и уводит вглубь острова. Все эти видения представились настолько отчётливо, что я испугалась. Я шла по заросшим тропинкам необыкновенного острова вместе с коллегами, а мне представлялось, что я иду с Полем по дорожкам поместья, принадлежащего их семье. Задумавшись, я в какой-то момент отстала от своих спутников и повернула не в ту сторону. Буквально через несколько десятков метров передо мной открылась живописная картина: посреди поляны с доисторическими цветами и травами возвышалось старинное здание, архитектуры XVIII-XIX века, несколько осовремененное, но явно заброшенное и сплошь увитое лианой. Я подошла к огромной деревянной входной двери и слегка толкнула её. К моему большому удивлению она легко открылась, и я вошла в полутёмный вестибюль. Старинная мебель, столы, стулья в стиле барокко – всё было покрыто пылью и паутиной. Над головой, тихо позванивая хрустальными подвесками, висела огромная люстра с электрическими лампочками. Со стен на меня смотрели почерневшие от времени портреты людей в костюмах разных исторических эпох. Чей это дом? Кто его владелец? Почему хозяева оставили его? Вопросы, вопросы…
Я подошла к портрету молодого человека в костюме времён Людовика XVI и осветила его фонариком. Черты лица оказались до боли знакомыми. Я посмотрела на подпись: виконт Де*…. Дальше буквы стёрлись. Мне показалось, что молодой человек, изображённый на картине, похож на Поля. Хотя, именно показалось, потому что слишком много думала о бывшем женихе. Вероятно, дом принадлежал этим Де*.., которые по неизвестной причине выехали отсюда. Но моё сердце учащённо забилось, а любопытство толкнуло дальше. Из вестибюля вело несколько дверей. Я открыла одну из них и оказалась в небольшой комнате с письменным столом и стеллажами книг, возможно, кабинете. Над столом висела огромная картина, на которой в полный рост был изображён мужчина средних лет во фраке с белокурой кареглазой женщиной в свадебном платье. И опять, осветив фонариком лицо женщины, мне почудился Поль. Безумие какое-то!


Продолжение следует  http://www.stihi.ru/2018/09/21/2261


Фото в свободном доступе в интернете.