Подарок ко дню рождения

Лора Евлахова
Ларисе Ладомир  (http://www.stihi.ru/avtor/zarina7)

Рыжий кот шагал по городу. Это был Её любимый город – Санкт - Петербург, а у кота  - самая заботливая и самая любимая Хозяйка. Просто невозможно наблюдать, как Она пытается найти ... Рыжий долго не мог понять, что именно, но однажды, сидя рядом с Ней, подсмотрел в интернете нужное слово – «ВДОХНОВЕНИЕ». Если бы можно было, как раньше, просто запрыгнуть к Ней на колени, потереться  о руку, гладящей его. Не-ет! Здесь нужна помощь специалистов. И кот уверенно направлялся к пристани. Там невидимая человеческому взгляду вывеска оповещала:

             Детективное агентство «Лариски»
                Консультация
      и немедленная помощь во всех немыслимых случаях…

- Да, - подумал Рыжий, - именно такая помощь, без восклицаний и наглого вранья, мне и нужна. Почему «Лариски»? Кажется, чайка в переводе звучит именно так – Лариса…
   Он давно слышал об этой фирме, но, когда увидел её владелиц, двух упитанных чаек, с трудом сдержал свои инстинкты. Профессионалы быстро разобрались в сути вопроса и, добавив сочувственное «эх-хэ-хэ-хэ», принялись готовить лекарство. К ограде набережной на ниточках были привязаны необычные, светящиеся шары. Судя по  списку предлагаемых  услуг, в них были:
«Рябиновый восторг», «Лёгкий шепот листопада», «Непроглядный туман», «Причитания дворников», «Щенячий восторг купания в листьях», «Сиреневый выхлоп моторов»
       отдельно висел набор шаров «Осенние печальки»:
«Грустины ночных фонарей», «Безумство и холод ветров», «Занудность дождей моросящих» и, непонятная Рыжему запись, обещала «Спокойное женское счастье».
   После недолгого совещания чайки стали набирать в отдельный шар что-то невидимое из других висящих. С каждым движением консультантов предмет становился всё больше и больше. (Кот надеялся, что там не пустые обещания).
- Возьмите. – и на шее кота повис не очень большой шарик. Срок действия – один день.
- Малова-ато, - подумал Рыжий, кося глазами на болтавшееся перед носом приобретение, - но по другим адресам интернета мне и этого не обещали… Он хотел сказать «мер-си-и» за помощь, но рядом уже никого не было.
   Дома кот кое-как разложил содержимое шара в несколько других, с рисунками в виде любимых рыбок. А утром именинница обнаружила у подушки целый букет шаров с необычным содержанием:
«Щенячий восторг фонарей», «Дрожащие вопли моторов», «Счастливые всхлипы зонтов под дождём» и «Дворничьи шутки в тумане».
   Она счастливо вздохнула и широко улыбнулась:
- Ах, дети, как здорово они всё придумали! День рождения!!! Схватив кота в охапку, Она закружилась по комнате.  А вслед за ними летали и кружились шары вдохновения.

Лариса, с днём рождения!!! Мы с Ириной очень тебя любим, Солнышко!

акварель Ирины Пекной