Хэллоуин

Наталья Самойленко
Муж, уходя, дверью хлопнул так, что Юлька вздрогнула и выронила их рук тарелку, которую мыла на кухне. Тарелка стукнула о край раковины, упала на кафельный пол и превратилась в мелкое крошево. Юлька посильнее включила воду, чтобы не слышали соседи, и начала громко и заковыристо объяснять льющемуся потоку, что муж этот ей поперёк горла. Вода, если бы могла, давно бы покраснела или побледнела от её слов, но она всего лишь поменяла структуру и утекла в канализацию травить Юлькиным ядом канализационных крыс.
Юлька посмотрела на отрывной календарь. На сегодняшнем дне мелкими буквами выведено - хелоун, с тремя ошибками.
У кого как заведено, а в их семье это день ссор, скандалов, битья посуды, примирения и... И так каждый год. У мужа в этот день - день рождения. Угораздило, так угораздило. По молодости куражились, не уставали, мирились быстро, ещё до того, как успевали поругаться. С возрастом оба стали злее. Он её часто шваброй называл, она его - колобродом.
За швабру Юлька обижалась, но, глядя на себя в зеркало, понимала, что давно пора наложить на себя руки - в хорошем смысле. К косметологу сходить что ли или, на худой конец, масочку из каких-нибудь заморских водорослей слепить?
Надо бы подруге Галке позвонить. Она косметолог, подскажет что-нибудь, решила Юлька. Набрала номер, никто не ответил. Ещё раз - опять тишина. "Ну и наплевать, сама придумаю. Муж придёт, а я красота неописуемая", - немного поразмыслив, решила Юлька.
Она вспомнила, что Галка рассказывала ей о маске из яичного белка. Или желтка? Юлька растерялась. Как быть? Залезла в компьютер, посмотреть что с чем смешивать нужно. Писали разное и прямо противоположное.
"А да и ладно. Сделаю, как сделаю, - разозлилась Юлька. - Подумаешь, яйцо не повредит в любом случае". Она ловко отделила желток от белка, убрала волосы под косынку, начала намазывать жижей лицо. Белок скользкий и противный стекал по рукам, норовил залить глаза и рот. Наконец маска была наложена. Юлька вымыла руки и пошла релаксировать на диван минут на пятнадцать-двадцать, как велено в компьютерных рецептах.
Только прилегла, раздался звонок, Галка перезвонила.
- Але, - растягивая "е" до немыслимых размеров, произнесла Галка. - Звонила?
Юлька запихнула телефон под косынку, стараясь не прижимать его к щеке и начала жаловаться:
- Представляешь, с моим опять вдрызг. Ушёл, дверью хлопнул. Обозвал старой дурой, а ведь я его лет на семь младше... Да ладно, чего это я? Слушай, хотела поинтересоваться у тебя, как у косметолога, чем по-быстрому омолодиться. А ты не ответила, так я сама. Белок яичный намазала...
- Ну, ты дурында, - схохотнула Галка. - Я тебе весной кремы подарила и маски. Наверно, в тумбочке лежат?
Юлька ойкнула. Она и правда совсем забыла про Галкины подарки.
А Галка продолжала.
- Теперь тебе улыбаться нельзя, лоб тоже не морщи, а то, не дай бог, кто в дом зайдёт, до смертоубийства. Белок-то застыть должен.
Юлька охнула второй раз. Она чувствовала, что белок на лице, застывая, стягивает кожу, но даже не подумала, что лучше не разговаривать в маске.
- Да, ладно. Дома никого нет, а до гостей я успею и маску, и переодеться, - хихикнула Юлька.
- Ага, только не улыбайся, - сотрясаясь от хохота затараторила Галка. - А то получится, как у моей знакомой Женьки из Питера. Она тоже косметолог, только в салоне работает.
И Галка начала рассказ.
"В салонах к делу красоты относятся строже. Яичные маски - вчерашний день. Омоложение делают пилингами. Нанесёшь его на лицо, пальчиками потрёшь, что скаталось, в совок сметёшь, умоешься и минус пять лет обеспечено. Но это самый лёгкий вариант. Есть и посерьёзнее. С теми пилингами шутить нельзя. Они наносятся под присмотром косметолога, прожигают кожу глубже, и потом слезает она точно у змеи, предварительно растрескавшись, словно гипсовая маска после удара по ней молотком. Зато кожа точно попка младенца - гладкая и розовая. Там лет десять минусуется точно, называется пилинг - срединным. Не насквозь прожигает, не больно, но главное - лежать и не мимизировать лицом, а то...
Вот однажды её подруга и сделала такой. Обычно, пилинг наносят минут на тридцать-час, но тут косметолог торопилась. Ты, мол, Женя, сама косметолог, знаешь, что после нанесения пилинга ни гримасничать, ни говорить - ни чего лишнего лицу позволять нельзя.
Нанесли Женьке пилинг, она подождала, пока тот на лице подсохнет немного...
- Уж, я не буду вдаваться в подробности, что да как действует, - отвлеклась от рассказа Галка. - Главное, следовать инструкциям.
Ну, вот и Женька оделась прямо с пилингом на лице, а дело было осенью. Куртка с капюшоном, шарфом до подбородка замоталась, "доеду" думает.
А ехать ей всего ничего - остановок пять на маршрутке по прямой.
До маршрутки добралась благополучно, никого на встречу не попалось. Шла, изо всех сил контролируя мимику: глаза не пучить, лоб не морщить, не улыбаться, молчать и тому подобное. Пропустила пять телефонных звонков - разговаривать-то нельзя.
Села в маршрутку. Едет кулёма-кулёмой, только глаза по сторонам зыркают. А люди со стороны видят девушку с идеально-гладкой кожей (натянулась под пилингом), слегка бледную (без макияжа) и до жути серьёзную.
Едет Женька, а напротив неё сидит молодой человек, глаз не сводит. Решил, чего, мол, девушка грустит, дай развеселю. И начал гримасничать. Улыбается, подмигивает, бровями пляшет, зубы скалит. Клоунада в общем. Женька сидит пыжится. Зубы сжала, чтобы не схохотнуть. А парень не унимается.
Еле досидела Женька до своей остановки и, только начала маршрутка тормозить, ринулась к двери. А парень её возьми и ухвати за рукав. Мол, девушка, куда же Вы, неужели не познакомимся.
Тут Женька и не выдержала. Улыбнулась. Что увидел парень словами не передать. Фарфоровое личико Женьки за мгновение покрылось сетью глубоких морщин и кожа начала сползать с лица лоскутами. Красавица вмиг превратилась в старую ведьму. "Чувствую, - говорила Женька. - Кожа с подбородка приземлилась на шарф, лицо как будто треснуло на мелкие дольки... А парень побледнел, глаза выпучил, только что не заорал...Видно со страху голос сел. Ну и в салоне маршрутки, кто видел - все остолбенели..."
На этом месте Галка сорвалась на всхлипывающий смех...
Юлька хохотала в полный голос, представляя лицо бедного паренька из маршрутки.
- Галка, спасибо тебе, настроение подняла, - поперхнувшись смехом скулила Юлька.
За разговором, она совсем забыла про маску из яичного белка, которая давно застыла на лице, и не слышала, что пришёл муж.
Муж остыл, бегая по улице, купил букет и решил идти на мировую. День рождения всё же, да и Юльку он любил.
Юлька, не переставая хохотать, повернулась к дверям, где с букетом стоял муж, и увидела, как тот одной секундой изменился в лице и начал сползать по косяку на пол.
Юлька, повернула голову к зеркалу, которое висело на стене, и от нового взрыва смеха выронила телефон, так и не узнав, чем дело с Женькой кончилось.
Из зеркала на Юльку смотрело существо в халате и косынке с перекошенным в нескольких местах лицом. Губы искривлены, вокруг них мелкие морщинки, лоб в глубоких бороздах, одна щека притянута ко лбу, а вторая к подбородку.
Ни дать, ни взять - хеллоуин.