Проект

Ваша Лена
Представьте себе, дорогой читатель, следующую ситуацию. Однажды к Вам в дверь стучится незнакомка. Приятной наружности, почтенного возраста, с ласковыми манерами и задушевным голосом.
Вы ее видите в первый раз и с некоторым недоумением выслушиваете ее странные откровения.
- Ах, милочка...простите меня, ради Бога, за беспокойство...но я должна, я просто обязана раскрыть вам глаза на вашего соседа...Иван Иваныча. Вы знаете, моя дорогая, он такой непорядочный...он развратник, извращенец...негодяй! - здесь гостья неожиданно взвизгивает, топает ножкой, покрывается краской негодования, но мгновенно берет себя в руки. - Ах, милочка...вы сама - такая хорошая, как вы можете с ним дружить! Он одной женщине такое сказал...такое...просто ужас! Я сама слышала, своими ушами! Или вот соседка ваша...вон из той квартиры...Марья Петровна. Она же змея! Она же дрянь! Зачем вы с ней общаетесь - вы, сама добродетель!

Как Вы отреагируете на этот визит, дорогой читатель? Я бы - однозначно. Я бы сказала примерно следующее:

- Гражданочка, а не пойти ли вам куда подальше? Я своих соседей знаю много лет, а вас вижу впервые. Идите-ка своей дорогой, подобру-поздорову.

И - захлопнула бы двери.  Но и сквозь захлопнутые двери я бы услышала, как она скребется в следующую квартиру и воркует:

- Здравствуйте, голубчик...Вот что я должна вам непременно сказать...вот о ваших соседях...

Я думаю, дорогой читатель, что Вы бы поступили, как я. В реале. А если подобное случится в виртуале?

Если к Вам в "Личные сообщения"  нагрянет незнакомый автор - такой милый, доброжелательный, сердечный, словоохотливый, с явным намерением с Вами поговорить по душам - оттолкнете ли Вы его? В данном случае - её? Большинство - нет, не оттолкнет. И, мало того, еще и "развесит уши", очарованный неожиданной откровенностью незнакомого человека. И если Вас, дорогой читатель, насторожило нечто странное в этом авторе - а именно: его стремление опорочить ваших хороших знакомых, многолетних друзей, то рискну дать Вам совет: не спешите распахивать душу перед незнакомым человеком.  И второй совет - зайдите к нему на страничку и почитайте произведения и написанные отзывы. А так же - загляните в Список избранных авторов.
Скорее всего, Вы подметите некоторые особенности.

1. Автор тяготеет ко вполне определенной группе людей - Ваших, дорогой читатель, друзей и знакомых. Из сотен тысяч пользователей портала - автор по неизвестной причине выбрал именно их - узкий круг из 5-ти-6-ти человек. Есть и ширма - десятки рейтингистов, которым автор строчит однотипные хвалебные рецензии, получая в ответ такие же вопли восторга. Но это - именно ширма. Развернутые, теплые, подробные, комплиментарные отзывы общительный автор пишет именно "вашей тусовке".
2. Автор не хватает звезд с неба в поэтическом плане. Некоторые его стихи - просто слабые, некоторые - до смешного косноязычные, настолько - что возникает сомнение, что автор писал серьезно.
3. Старожилам сайта может показаться стиль автора знакомым. Не отмахивайтесь от этого чувства дежавю. Оно почти всегда имеет под собой почву. Как и интуиция. Она базируется не столько на "чуйке", сколько на пережитом опыте. Разберитесь - почему стиль автора Вам знаком. Где и когда Вы уже читали подобное. Не поленитесь открыть тот источник и полистать. Очень может быть, что Вы очень скоро наткнетесь на разгадку. Которая заставит Вас сначала рассмеяться, а потом похвалить себя за прозорливость.
4. Стиль автора Вам решительно незнаком. Вы недавно на сайте и не знаете всех его подводных течений и военных действий прошлых лет. Но Вы - взрослый человек. И Вас наверняка озадачит - с какой целью незнакомый автор пытается очернить Ваших, хорошо знакомых,  соседей по порталу. Вы почувствуете ФАЛЬШЬ. Не пренебрегайте этим ощущением, оно не зря возникло.

Если же, несмотря ни на что, Вы полностью доверились внезапно появившемуся новому другу и не только приняли за чистую монету все его откровения, но и имели глупость поддакнуть ему, посплетничать о Ваших друзьях, позлословить в их адрес - то будьте уверены в закономерной концовке этой истории: новый "друг" предаст и продаст Вас очень скоро. Вывалив на весь мир все то, что Вы ему поведали в личной переписке. И не удивляйтесь тому, что Вам побрезгуют подать руку - пусть в виртуале - не только Ваши бывшие друзья и знакомые, но и все остальные.

Да, и самое главное. Наверное, Вы уже догадались, дорогой читатель, что "новый друг" - этот самый приятный, доброжелательный, милый и ласковый собеседник Вашей лички - никакой не друг и не автор. К Вам в доверие втерся оборотень. Сейчас не принято говорить вульгарное слово "клон" - это некультурно и не модно. Сейчас в моде другое слово - проЭкт. И в один прекрасный день проЭкт сбросит маску доброжелательности и явит обществу довольно хищную физиономию агрессивного, клыкастого, виртуального зверя.

Остерегайтесь таких проектов, дорогие читатели. Уважайте себя и свою свободу общения. Не делайте шагов, о которых потом, возможно, придется пожалеть.