Глядь, поверх широких вод... Встреча 1. Вечер

Ольга Сафронова Таганрог
Лебеди совершенно не боялись людей.
Нет, они не были ручными: попытки фамильярности пресекались предостерегающим шипением и щелканьем внушительного клюва. Большие белые птицы были преисполнены собственного достоинства, чувствуя себя полноправными хозяевами и широкого, ярко синего Каламитского залива и огромных, песчаных, безлюдных в октябре пляжей Евпатории.
Мы с Петром были приняты благосклонно, с королевским величием. Увидев нас издалека, целая эскадра (иначе не скажешь) великолепных  птиц, выстроившись друг за другом, направилась в нашу сторону, разрезая грудью мелкие пологие волны.  Среди ослепительно-белых  взрослых мелькали серые спины молодёжи – у них ещё только кое-где начали появляться первые белые перья. Поравнявшись с нами, лебеди, как по команде, развернулись и стали один за другим выходить из воды на берег.  Так близко и таких красивых я ещё никогда не видела: белое кружево уложенного пёрышко к пёрышку наряда (почему-то вспомнилось белое свадебное платье дочери)  было будто расшито жемчужными каплями-бусинками скатывающейся воды, изящные головы на  длинных шеях поблёскивали умными чёрными глазами почти на уровне моей груди, клювы – красные у взрослых и чёрные у молодых были приоткрыты, как будто слегка улыбались. Они рассматривали нас, вытянув шеи, со спокойным любопытством и благожелательным ожиданием:
 - Ну?
Только тут мы поняли свою оплошность. Угостить эту пернатую команду было нечем.
Лебеди ждали.
Я ещё раз, уже без всякой надежды, обшарила карманы и сумку – вдруг завалялась какая-нибудь печенюшка? Увы. Пришлось покаянно продемонстрировать пустые руки.
Показалось мне, или в лебединых глазах действительно мелькнуло лёгкое разочарование?
Так же неспешно и величаво, они один за другим вернулись в морскую стихию и, увидев на берегу поодаль еще одну одинокую пару, направились туда.
Между тем, стремительно темнело – лебеди будто уводили за собой по морю последние мгновения короткого осеннего дня. Вдоль набережной засветились длинной цепочкой фонари. Здесь тоже было пусто, закрытые кафе и магазинчики своими тёмными окнами-витринами будто просили прощения: «Извините, курортный сезон окончен – приходите летом!» - и только большие старые деревья вздыхали и сочувственно перешептывались о чём-то за нашими спинами.
Исправить сегодня ничего уже было нельзя - оставалось только вспоминать бессмертные пушкинские строки: «Глядь – поверх широких вод лебедь белая плывёт…» и давать себе мысленную клятву - обязательно прийти сюда завтра. С хлебом.

                14 октября 2018г., Евпатория, Крым