Вилочковые кресты - троллинг и развод публики

Славен Любомиров 5
1. Никаких «вилочковых» крестов не существовало и не существует. Автор фейка про выдуманные им «вилочковые» кресты, судя по всему, неоязычник. И он, ничуть не смущаясь, присваивает своё доморощенное название («вилочковые») обычным Православным якореподобным крестам, которые известны и использовались с первых веков Христианства. Языческий «ирминсуль» тоже им причислен к, якобы, «вилочковым».  И на этом выдуманном, бездоказательном основании неоязычник пытается показать, что Христианство и язычество, мол, всё одно.

При этом он приводит сомнительные иллюстрации, где на Православных Храмах незнамо откуда вместо Православных крестов, изображены какие-то «куриные лапы», по его интерпретации - «вилочковые» «кресты». Причём, любому грамотному человеку эта ложь и подделка очевидны, так как фальсификат легко разоблачается. (Об этом статьи : 1.«Вилочковые кресты, куриные лапы, петухи на куполах?» 2.«Ирминсуль. Вилочковые кресты – примитивный фейк»). 

Но, допустим, что неоязычник искренне заблуждается, и неясные очертания крестов на некоторых рисунках и гравюрах вызывают у него неукротимый и неуправляемый приступ фантазии и галлюцинаций. Но почему-то сектанту не приходит в голову простая мысль, что художник тоже человек, а не фотоаппарат, и у него свой взгляд на объект творчества. Да и  фотоаппарат порой не может точно отразить натуру.

Например, в ясный солнечный день позолоченные православные кресты «растворяются» в  лучах солнца так, что порой некоторых частей или всего креста вообще не видно.  Также при неудачном ракурсе, например, при взгляде сбоку (с юга или севера)  крест выглядит как шпиль, а с северо-востока и юго-запада при соответствующем освещении в кресте можно усмотреть перевёрнутую «ёлочку» (из-за бокового взгляда на полумесяц и косую перекладину).

И что делать художнику 13-15 века? Если он русский, то он знает, как выглядит православный крест, и более или менее точно его изобразит, а если иностранец? Ему известен четырёхконечный католический, а православный крест для него слишком сложен, что ему прикажете рисовать? Правильно - нечто неясное. А через десяток лет с этого рисунка другие иностранные художники изготовят гравюру, а им что изображать на месте креста?  Именно, таким образом могли появиться 1-2 старинные гравюры, где вместо крестов  нечто непонятное. (Это объяснение имеет силу в том случае, если гравюры  не сфальсифицированы специально, что тоже возможный вариант.) ))

Если даже допустить существование неких  гравюр со «странными» крестами, то десятки  других изображений этих же церквей  ясно показывают, что  их всегда венчали православные кресты. (Иллюстрации в вышеприведённых статьях).

Почему-то сектантам легче признать какие-то несуществующие, якобы, «несуразности» в Православии, и придумать небылицы о «вилках» вместо крестов и прочие бредовые измышления, чем немножко пошевелить мозгами и найти рациональное и простое объяснение им непонятных фактов.

Заметим, что кощунство и клевета на Православие, святые Храмы и Кресты, как дело бесовское, никогда  не остается безнаказанным. История и жизненный опыт  свидетельствуют, что кощунники, лжецы и осквернители Святынь всегда плохо заканчивают.
 
2. Этот же автор, указывая на изображение двуликого Януса,  неожиданно сообщает, что это, якобы, изображение Януса и Моисея, что свидетельствует, по мнению сектанта, говорит опять же о  =слиянии Православия и язычества=.
Но где же лик Моисея?! Ибо изображены всего два лика, принадлежащие двуликому Янусу, и никакого третьего лика нет, то есть, нет и Моисея! Так что ж, слияние Православия и язычества (о котором грезит неоязычник) временно отменяется??!)). 

3. Неоязычник, продвигающий свою сермяжную идею "вилочковых" крестов, приводит изображение  могильных плит со старого кладбища, якобы, с «вилочковыми» крестами.  Опять ложь.

Кресты на надгробиях являются одной из вариаций православных “якореобразных” крестов, которые были обнаружены археологами на Солунской надписи III века, в Риме – в 230-м, а в Галлии – в 474 году. А из “Христианской символики” узнаем, что “в пещерах Претекстата были найдены плиты без всяких надписей, с одним изображением “якоря” (А.С. Уваров, Христианская символика стр. 114).

В своем Послании Апостол Павел поучает, что христиане имеют возможность “взяться за предлежащую надежду (т.е. Крест), которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий” (Евр. 6:18-19). Этот, по слову Апостола, “якорь”, символически прикрывающий крест от поругания неверных, а верным открывающий подлинный его смысл, как избавление от последствий греха, и есть наша крепкая надежда.

Таким образом, христианские кресты в виде якоря изображались в Солуни и Риме ещё в третьем веке, и то, что они были на надгробных плитах  до 15-17 века на Руси, в этом нет ничего удивительного.
Нет ничего непонятного и в том, что это зашифрованное изображение креста, принятое во время гонения христиан в Римской Империи, после утверждения Православия на Руси какое-то время использовалось (как и другие символы раннего христианства), но со временем его перестали изображать на надгробных плитах и заменили на общепринятый на Руси Православный крест.

4. Искажать понятия и подтасовывать факты – любимое занятие сектантов-неоязычников. Этот же автор, самостийно переименовавший Православные  кресты,  в вымышленные «вилочковые», переименовал «по своему хотению»  староверов - в дохристианских язычников, хотя всем известно, что староверы – это одно из названий старообрядцев, и появились они на Руси после реформы патриарха Никона  в середине XVII века.

Но «разводилу публики» факты не смущают. Он и староверам, яко язычникам,  навешал на уши  свои «куриные лапы», и читателям – очередную порцию «вилочковой лапши».  Появляется непреодолимое желание вызвать к этому доморощенному и неутомимому переименователю крестов,  староверов и «Янусов-Моисеев» неотложную помощь с санитарами, дабы приостановить его бурную зловредную  деятельность по введению в заблуждение доверчивых читателей.

5. «Вилочковые» вилоподобные кресты везде мерещатся сектантам-неоязычникам не случайно, предчувствие их не обманывает - с вилами, как показывает Священное Предание, им придётся не раз столкнуться впоследствии.

Как известно, на иконах с изображением ада видно, как  бесы вилами  запихивают грешников и бесноватых язычников  в котлы с кипящей смолой, а они, лжецы и клеветники, кощунники и богохульники, и прочие служители диавола – голые, чёрные от смолы, с перекошенными от ужаса и крика ртами, безуспешно пытаются вылезти из раскалённых котлов, но бесы нанизывают их на вилы и бросают в самое пекло. Страсти, не приведи, Господи!

Вам, нынешние сектанты, богоненавистники, лжецы, служители диавола, клевещущие на Православие, вам это надо??!  БОГ не хочет смерти грешника, но чтоб он обратился на Путь Истины и жив был!  И мы не желаем вам зла.  Да вразумит всех Господь!

По теме:
https://www.proza.ru/2017/05/11/1017 Вилочковый крест, куриные лапы, петухи на куполах?
https://www.proza.ru/2017/07/02/108 Ирминсуль, вилочковые кресты - примитивный фейк?
https://www.proza.ru/2019/05/21/12  Ирминсуль или якореобразные Кресты на надгробиях?