Белая Небесная мелодия... 2 часть

Елена Морозова 27
Белая Небесная мелодия… 2 часть.

   
   В тёплую летнюю ночь с 10 на 11 августа 2018 года, нам вновь посчастливилось наблюдать удивительное сияющее мерцание созвездий.

   Это сияние мы наблюдали второй раз в жизни, и оба раза над Байкалом, в 2016 году, на заливе Провал, и в 2018 году на малом море, на Щучьем заливе.

   Стояла на редкость тёплая и безветренная ночь. Мы сидели у костра, наслаждаясь его теплом и тихим потрескиванием сухих дровишек.

   Яркая луна разливала свои лучи по чёрной глади Байкала выстилая лунную дорожку соединяющую два берега между собой.

  Жаром костра быстро нагревалась кожа на руках и лице. Время от времени приходилось отворачиваться, что бы охладить лицо свежим воздухом.

  В какой-то момент, я подняла голову вверх с той же целью… и, вдруг увидела, что снова началось это необыкновенное Чудо повторяющее «Белую мелодию Ковша…» http://www.stihi.ru/2016/12/28/1847. Посмотрела на часы, они показывали 00.20. как когда-то на заливе Провал.

   А, в 00.44.  к Большой Медведице присоединилось такое же мелодичное мерцание созвездия Орион, и длилось очень долго, на фоне чистого, звёздного неба… Трудно было поверить, что эту «Белую мелодию…» доведётся созерцать вновь.

   Мы смотрели на ритмичное мерцание звёзд в обоих созвездиях вторящих в такт друг-другу, одновременно мигая сразу всеми светилами, словно стробоскоп* на ночной дискотеке.

   С обратного берега нашего полуострова доносился жуткий рёв Байкала, а шум и биение волн, отбивали ритм по стопам ног чётко ощущающими каждый их удар… в то время, как на нашей стороне побережья был полный штиль и затишье.

   Этот эффект каким-то незримым образом объединялся с одновременным мерцанием двух созвездий.

   При каждом улавливании стопами вибрации ударов волн доносящихся с противоположного берега, и жутких звуках ревущего прибоя, меня охватывали странные смешанные чувства какого-то волнения пробегающего мурашками по коже, и холодком по спине, а так же, осознания могущественной силы природы, и её загадочных явлений…

   Время шло, а «Белая Небесная мелодия…» всё продолжала своё вселенское представление… и костёр, как бы подыгрывал в такт звёздному мерцанию своим тихим потрескиванием, освещая нежно-оранжевым светом нашу стоянку.

   Стало прохладно. Догорающие угли медленно тлели в угасающем костре, как бы успокаивающе клоня ко сну и приглашая идти почивать.

   Скоро утро, подумала я, пора ложиться.  Дождавшись полного догорания костра, залила остатки тлеющих углей водой и отправилась в машину спать.

   Глядя через окно машины на тихую гладь воды, сверкающую на ней лунную дорожку и ритмичное мерцание «Белой Небесной мелодии…» двух созвездий, меня не покидали мысли о том, как это возможно такое одновременное мерцание всех звёзд в двух созвездиях?

  И каким образом на полуострове, при абсолютном безветрии, на одной стороне полный шить, а с другой жутчайший шторм, и сильнейшее биение волн о берег отдающееся вибрацией в стопы ног?

  Думая об этих невероятных чудесах… и их совершении на этот раз в День Рождения замечательных людей, я незаметно уснула. А Большая Медведица с Орионом, так и остались ритмично мигать, даже не знаю до какого времени… возможно, до самого утра.



*Стробоскопы* - тактические фонари (лампы), применяющиеся на дискотеках.

*11 августа - День Рождения:* (Николая Чудотворца. Анатолия Михайловича Кашпировского, академика, почётного доктора психологических наук, основателя телетерапии https://www.kashpirovskiy.com/pages/4441#com62861-10
И моего дедушки Никлая Тихоновича, прошедшего три войны, Финскую, Халхин-Гол и Вторую Мировую, вернувшегося живым, и тоже помогавшего в то трудное время людям избавляться от боли, например от зубной, и не только. Также родившегося 11 августа и названного в честь Николая Чудотворца - Николаем).



Елена Морозова 27.  Ангарск 30.11.2018г.
Фото Елены Морозовой 27, 1) Лунная дорожка. 2) Полуостров, Малое море, о.Байкал.


«Белая мелодия Ковша…» 1 часть: http://www.stihi.ru/2016/12/28/1847


Увидеть и послушать «Пламенный танец красной луны над Байкалом» 11.09.2016г. можно в видео сюжете здесь: https://www.youtube.com/watch?v=izuD1adnpa0&t=15s - скопируйте ссылку в браузер.