Занятие 5 Лирика и Лира

Галина Молокоедова 3
                Занятие № 5 Лирика и Лира

                С наступающим Новым Годом!

                Уважаемые наши гости!

           С удовольствием приветствуем Вас в литературно-музыкальной гостиной «Лирика и Лира». Наши самые наилучшие поздравления и пожелания в наступающем Новым 2019 году ! И пусть  сбудутся все Ваши мечты и устремления, пусть наступающий год принесет Вам счастье, радость, здоровье, долголетие, успехи и радость труда, творчества, свершений!Хочется Вам представить  программу, которую мы приготовили для Вас: Поздравление программы АБСОЛЮТ, «Лирика и Лира», Традиции встречи нового года разных стран, Новогодний стол мира. Надеюсь наше творчество поможет Вам стать чуточку счастливей, творчески устремленным, ведь этот год символизирует все лучшие качества личности, общества, трудового коллектива, страны и мира: удачливость, искренность, дружелюбие, достоинство, долголетие, великодушие, благожелательность, справедливость, новаторство, ответственность,  долг, преданность, счастье, любовь …
           АБСОЛЮТ
           Поздравление с Новым Годом представляет программа АБСОЛЮТ ЛЮБОВЬ И ВЕЧНОСТЬ» - 29 книг, 16 выставок, 16 программ, статьи в 10 институтов РАН, другое – социально значимое, духовное творчество.
АБСОЛЮТ  рассматривает активное, мифологическое, ментальное, ассоциативное и трансцендентное творчество во всех их проявлениях, в которые входят программы:
         «Поэзия и Проза Вдохновенья» - программа для социального общества
         «Миссия России. Пангея»  -  международная, региональная, местная;
         «Москва. Духовное творчество» - программа для столицы Москвы;
         «Лирика и Лира» - программа для творческих людей представляет поздравления с Новым 2019 годом в 4 разделах: поздравление Абсолюта с авторскими стихами, поздравление авторов- посетителей«Лирики», Традиции Новогоднего стола в мире, Символы Нового года в мире.

         НОВОГОДНИЙ СТОЛ

         Безусловно, традиционный Новогодний стол в разных странах и у разных народов имеет много общего и много национального, особенного, колоритного в меню. Почему для нас это так интересно и важно?! Ещё Гиппократ, первый врач в древней Греции,  сказал «Мы то, что мы едим!». Именно продукты и их приготовление создают наше настроение, поддерживают здоровье и привносят недостающие качества и микроэлементы в наши состояния и формирует характер.
В Японии до сих пор каждый продукт символичен. Новогоднее блюдо  Осечи Рёри – это японский традиционный новогодний набор, где каждый из продуктов имеет особое значение: креветки - долголетие, икра – плодородие, черные соевые бобы – здоровье
Каждый Новый год во всех культурных традициях принято посвящать  животным и растениям, поскольку цикличность происходящего определена на небесах богами и подвластная общим характеристикам, событиям, настроениям. За животных отвечала римская богиня Фауна, а за растения – Флора. Эти две прелестные богини ведают тайнами друидов, травников, флористов, животноводов, землепашцев и покровительниц профессий.

        СИМВОЛЫ 2019  ГОДА
       Символ Фауны в 2019г  - животные разных культур, которые дают человеку позитивные характеристики и забирают негативные, свойственные этим животным. Новый год это символ и качества - удачливость, искренность, дружелюбие, достоинство, долголетие, великодушие, благожелательность, справедливость, новаторство.

Свинья – желтая, земляная, символ китайцев;
Вепрь – русский, очищение людей от грехов;
Слон – символ в Индии и индонезийцев;
Акула – космический символ года;
Рыба – символ зодиакального года.

         Нам, россиянам не известен русский цикличный период звезд, который отмечался привычными животными – лосями, медведями, волками. Нам, сегодня, с легкостью путешествующим по всему миру, известен китайский, японский, индийский гороскопы, гороскоп майя…
         Желтая земляная свинья перенимает эстафету у собаки и спешит порадовать грядущими переменами!  Свинья знаменуется периодом возрождения ценностей: социальных, культурных и семейных. Внимание, забота, долг станут основным критерием для создания и сохранения мира, спокойствия и теплого семейного очага. Свинья воздаст по заслугам за такое отношение! Не нужно забывать о друзьях – старайтесь поддерживать отношения, и тогда не придется жалеть об утраченных связях и контактах.

        Свинья всегда находится в хорошем настроении, инициативна, многогранна, ответственна, настойчива и прозорлива. Она искренне радуется всему происходящему и имеет задиристый склад характера. С энтузиазмом исследует ранее неизведанное, бросается в инновации, а иногда и в авантюры, не зависимо от последствий. Не стоит недооценивать и ее умственных способностей - более расчетливое животное еще нужно поискать! Несмотря на свой нрав, она способна предугадывать события и не попадает в ловушки.

         Безусловно, слон далек по своим характеристикам от свиньи, но если добавить ещё и «слоновьи» качества, то, согласитесь – Новый год получается просто отличным. Слон – это огромная сила, тактичность, элегантность, помощь во всех начинаниях. Ему неведом страх и единственное, за что она может испытывать тревогу и– за близких.  В делах, преданность, боевой дух, дисциплина, будут вам во всех добрых начинаниях и труде.

Растительные символы 2019 года
        Флора, римская богиня цветов, расцвета, весны и полевых плодов; в её честь был назван  месяц, соответствующий апрелю или маю, в её честь  названа совокупность видов растений на определенной территории, а затем – и всей растительности. «Часами Флоры» называют феномен цветов, головки которых поворачиваются вслед за солнцем.  Символы растений – это покровители человека, приносящие ему удачу, дающие помощь
Растительные символы наступающего 2019 года - это скромное    очарование, сила и магия мудрости, красоты:
Акация – плодородие, щедрость, расчетливость, возрождает инстинкт деторождения, накопления;
Орех – древо мудрости, магии, справедливости, объективность, внимания, равноправия, защиты  и уважения;
Лаванда – очищающая, заживляющая, охраняющая, ароматизатор Это волшебная  страна сладко-терпких ароматов, опьяняющих запахов и завораживающей красоты. Подобно волнам моря лавандовые поля мерно колышутся на ветру под жарким  солнцем, вбирают в себя щедрость природы. 

          Эти милые символы, не только растительного и животного фетиша, но и отраженные так же в камнях, драгоценных и поделочных, в лоне церкви, поскольку за каждый месяц отвечает свой святой, в социальной структуре – профессии и навыки. Это практичная,  выверенная опытом многих поколений оптимальная система бытия человека – календарь посевных, сбора урожая, заготовки.
                *

                ДЕТКАМ
          Колокольчик, звонкий слышен
И  к дверям бежит народ - к нам приехал Дед Мороз!
А послушным, добрым,  он  подарки всем привез!
Разодетые детишки – мишки, мышки и зайчишки,
И Мальвина, и Снежинка, и Принцесса, Поэтесса,
Все толпятся возле ёлки, где колючие иголки
Где игрушки и гирлянды, серпантины и шары.
Свечи, музыка, стихи – рады, счастливы все мы!
Все хохочут и танцуют, хороводы нас закружат
Фейерверки и бенгальские огни – засияли малыши!
А под елочкой в корзинках сласти  и картинки!
И лежит здесь славный кот, лает радостно щенок!
       Здравствуй, Здравствуй Новый Год!
                *

         В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ
Как красота у бытия пленительно опасна!
Казалось бы – любовь, всё ясно!
Но в сказке странное повествование, сомненье
И круг сомкнулся волшебства –
Фантом – а где реальная канва?!
Любовь – портал особого знаменья,
Алтарь божественной стези
Зеркал потусторонних отраженье
Сердец соединение в тиши…
Но время! Друг наш и соперник!
Как много вложено в твоё теченье!
Как мало понято и отдано…
Кружится и смеётся Новый год!

                С наступающим Новым Годом!
Ждем Ваших стихов на страницах портала о зиме и Новом годе!
              Счастья! Творчества! Успехов!