Столкновение. Раиса

Наталья Самойленко
За окном надрывно завыла собака. Лара проснулась. До утра далеко, но от чего-то не спалось. Что ей снилось? Она прикрыла глаза и содрогнулась от картинки, что вдруг проявилась, как фотоплёнка. Ей привиделись зубы. Много зубов, красивых, ровненьких, без кровиночки. Она чуть не подавилась ими. Пыталась вытащить изо рта, хрипела, покрывалась холодным потом, но меньше их не становилось. Боже, приснится же такое!
Тени на стене метнулись в сторону. Фары проезжающей у дома машины осветили картину, скользнули к открытым дверям и отражением в зеркале прихожей ослепили.
"Отче Наш... - зашептала Лара, пытаясь вспомнить молитву".

Вот также и ей, Ларисиной сотруднице, Раисе тогда приснились зубы. Пять лет назад, да больше, а как будто вчера. Они работали вместе в одной компании, что-то продавали. Весь отдел Ларисы, человек десять, отправили во Псков на семинар. Сняли микроавтобус, собрали чемоданы, выезд назначили на четыре утра. Раиса опаздывала, собравшиеся сердились, водитель нервничал. Лара пообещала себе, что как только вернутся, она Раису уволит. Надоело возиться с непунктуальным сотрудником.
Раиса пришла, ничего никому не стала объяснять. Залезла в автобус, хлопнула дверью:
- Поехали давай.
- Ну, знаешь, ты перешла все границы, - рявкнула на неё Лара.
Она с раздражением смотрела на высокую блондинистую Раису, затянутую в сиреневый комбинезон, и ей хотелось кричать, а лучше побить эту... Она не могла даже мысленно подобрать слов, чтобы обозвать Раю.
Раиса обвела глазами сидящих в микроавтобусе пассажирок, криво улыбнулась и отвернулась к окошку.

К середине дороги коллектив, умаявшись от первых впечатлений, посапывал, кто в каком положении на неудобных сидениях.
В Устюжне решили сделать первую большую остановку. Раиса из маршрутки вышла первой, нервно прикурила. Остальные, кто проснулся, подтянулись, заговорили о пустяках. Всё как всегда в дороге.
Лариса, хотя и сердилась на Раю, к ней подошла:
- Давай поговорим. Объясни мне, что происходит? Ты опаздываешь, никому ничего не объясняешь, личико кривишь...
- Слушай, - без предисловий, и будто бы пропустив всё, что говорила Лариса, тихо, но как-то страшно, да именно так, произнесла Рая. - Слушай, Лара, ты часто видишь плохие сны? Мне сегодня приснились зубы. Полный рот зубов. Не гнилые, не мои. Чьи-то в моём рту. Я давилась ими и не могла глотнуть. Вытаскиваю руками, вытаскиваю, задыхаюсь, пытаюсь кричать...
Раиса передёрнула плечами и замолчала.
- Ты веришь в приметы? - хохотнула, перестав злиться, Лариса.
- Нет. Но сегодня мне не по себе, - произнесла Рая, отчеканивая каждое слово, и так глянула на Лару, что та перестала улыбаться.
Они сели в автобус и до выезда на федеральную трассу ехали молча.
На улице накрапывал дождь. Лето не окончательно вступило в свои права и хулиганило, периодически заставляя людей, то одеваться теплее, то жариться в кофтах и куртках.
- А на трассе оживлённенько, - подала голос секретарша Олечка. - Лариса Петровна, может остановимся. Местные такие вкусные пирожки продают и чай из самовара.
Олечка похлопала большими торчащими в разные стороны накладными ресницами, вытянула нижнюю губу наподобие дудочки и пропищала:
- Ну, пожалуйста...

Лариса не хотела останавливаться. Поездка затянулась, они катастрофически выбивались из графика. Зачем Лариса всё же согласилась, она не помнила. Девушки высыпали из автобуса около ближайшей бабули, накупили бубликов, пирожков домашних, с упоением, закатывая от наслаждения глаза и причмокивая, пили обжигающий чай.
Раиса чай не пила. Она стояла на обочине дороги и, не отрываясь, смотрела на проезжающие мимо фуры.
Лара, помниться, подошла к ней, обняла. Что-то говорила про то, что меньше нужно смотреть фильмы ужасов, и вообще, поменьше думать о плохом. Раиса слушала её и молчала, ни слова не проронила в ответ, а потом отошла в сторону и присела с какой-то бабушке на лавочку.
Через полчаса собрались ехать, но водитель не смог завести автобус. Пообещал, что прокопается часа два. Лара понимала, что они не приедут вовремя и нервничала.
- Господи, да что же это такое? - начала заводиться она. - Одна опоздала, другой сломался, катастрофы какие-то...
От слова катастрофы Раиса вздрогнула. Её взгляд скользнул по серому нависшему небу куда-то вдаль, за дорогу, за деревню, за горизонт. Что она углядела, что почувствовала, Лариса не знала, но видя скованность сотрудницы, решила подбодрить и произнесла:
- Рая, ты у нас самая шустрая. Предлагаю, тормознуть машину и отправить тебя во Псков. Кроме меня ты одна знаешь, что и как сказать, чтобы нас дождались и без нас не начинали.

Машину тормозили долго. Легковушки проскакивали, видя толпу девушек у маршрутки, грузовики тем более.
- Ух ты! - услышала Лариса восхищённый голос одной из сотрудниц. - Красота-то какая, девочки.
По трассе, словно огромные корабли, летели две фуры. Ларе потом говорили, что это были автовозы "швеллеры", но для неё что "швеллеры", что "раскладушки" - "возы" да и "возы" - без разницы. Переливающиеся новенькие автомобили, закреплённые на платформах, с капельками дождя на стёклах казались игрушечными.
Раиса в очередной раз безнадёжно махнула рукой, и вдруг первый автовоз затормозил, а за ним и второй.
Молодой парень выскочил из кабины и подошёл к торгующим бабушкам, параллельно заводя разговор с голосующей Раей.
- Мне пять пирожков, два чая. Девушка, подвезти? Меня Игорь зовут, - одновременно начал он. - Колька, тебе сколько пирожков?
Это уже второму водителю.
Раиса посмотрела на Лару.
- Ехать что ли? - всё ещё сомневаясь, немного побелевшими губами почти прошептала Рая.
Господи, зачем она тогда её отпустила?

Одинокая слезинка выкатилась на подушку. Когда закончится эта ночь? Лара перевернулась на другой бок, пытаясь отогнать нахлынувшие видения. Ничего не изменилось. Фиолетовый комбинезон Раисы и её устало-испуганный взгляд - всё что запомнила Лара о ней. И сердце не ёкнуло. Ни предчувствия, ни намёка.

Раиса взобралась в кабину автовоза, помахала рукой.
- Не торопитесь. Они подождут. Лариса Петровна, до встречи...
И всё, и больше ни одного слова. А могла отказаться. Почему не отказалась?
- Почему ты не отказалась? Зачем ты поехала? Рая, Раечка... - шептала давясь слезами Лариса.
Господи, когда закончится эта ночь?

Водитель провозился с микроавтобусом меньше часа.
- Догоним, Лариса Петровна, пообещал он.
Тронулись, но километров через семьдесят встали в пробке.
Водитель тянул шею, пытаясь разглядеть за фурами и автобусами, что произошло.
- Не видывал такого, - бубнил он. - Чтобы посреди трассы и пробка. Авария что ли?
- А ведь и на встречу никто не едет, - вдруг проговорила, точно ударила током секретарша Олечка. - Лариса Петровна, я боюсь.
Олечка озвучила то, что хотелось сказать каждому, кто находился в маршрутке: "Как там Рая? С ней-то всё хорошо?"
Они простояли так несколько часов, пока машины, что были впереди не двинулись с места. Лариса несколько раз набирала по мобильному Рае. Тишина.

Пробка начала медленно двигаться по шоссе. За поворотом водитель присвистнул и глухо произнёс:
- Дымится что-то, прямо на дороге...
Все как одна пересели на левую сторону маршрутки, пытаясь разглядеть, что горит.
Лариса не поняла сначала откуда на дороге так много покорёженных, обгоревших, пустых машин.
А потом запричитала Олечка:
- Лариса Петровна, это же те машинки, ну те с платформочек, ну те...
Аааа...А Раечка-то где, Лариса Петровна, а Раечка-то где? А?
Олечка смотрела в окна справа, и лицо её было серым от ужаса.
Ларисе показалось, что она проваливается в яму, наполненную тишиной и гарью. Бесшумно, точно в замедленном кино двигались встречные машины прижимаясь к обочине. Бесшумно коптел огромный бензовоз поперёк дороги. Бесшумно мигали цветными огоньками, точно издеваясь над всеми, автомобили ДПС и скорой помощи. А справа за обочиной обглоданные огнём лежали развороченные "возы". Они сложились в гармошку и лежали рядышком, похожие на скелеты...И мешки, несколько вытянувшихся у края дороги чёрных мешков. Один из них, видимо, порванный с боку, махал проезжающим сиреневым куском материи...
- Ааааа...Рая! - прорвался сквозь ватную тишину голос Оленьки.

Лариса села в кровати, обхватила голову руками и застонала.
Время не стёрло воспоминания. Тупая боль в желудке от перенапряжения скрутила её и заставила подняться.
- Господи, когда закончится эта ночь?

Будильник пропикал 7.15.
- Слава Богу, на работу надо собираться... - зачем-то вслух проговорила Лара. - Вторник сегодня, 31 октября. Сон это всего лишь сон... И тогда был просто сон, стечение обстоятельств...

Лара не знала, что бесконечная лента новостей непрерывно кричала о боли... и люди, ожидавшие родных и любимых, так же как и она тогда, погружённые в крик тишины, пытались понять, что им говорили:
"РБК приносит соболезнования родным и близким погибших
Утром 31 октября в Египте упал самолет, следовавший рейсом 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург..."