Рождественские воспоминания

Дина Вохмянина 2
 ЗИМА - это мое любимое время года. Ведь каждый зимний день - это сказка!
Идет тихий пушистый снег, и, ложась на ладонь,нежная снежинка поражает тебя своей красотой и неповторимостью. А если морозно  и солнечно, то эти же прелестные звездочки переливаются как драгоценные алмазы.
Когда я была небольшой (лет десять), отец сделал мне широкие лыжи, как у охотников, и я, почти, каждый выходной ходила любоваться зимним лесом. Какое восторженное чувство охватывало меня, когда прокладывая себе дорогу, я уходила все дальше и дальше в лес, попадая в зимнее царство Деда Мороза.   
Вот стоят стройные березы покрытые инеем, как невесты на выданье. На хвойных деревьях лежат шапки снега, что, кажется, они одеты в богатые песцовые шубы. Причудливо смотрятся пеньки. Один  как гриб - великан, другой похож на ледяную избушку. Стоит такая пронзительная тишина, что даже звенит в ушах. Первое впечатление - лес спит, накрывшись теплым белым одеялом. Но вот на снегу видны следы зайца. Сделав петлю, тем самым пряча свои следы, он убежал в сторону. Упорно трудится дятел, стуча своим клювом по дереву.
Он - доктор в лесу, вот только одежда у него другая. Красная шапочка не падает с  головы, хотя он работает быстро и очень старательно. Шиповник, как рубины, раскидал свои ягоды на снегу, и жалко прикоснуться рукой, ведь так не хочется разрушить ту идиллию, которую сотворила природа.
   ЗИМА - это время сказок, чудес и прекрасных праздников.
Новый год! Его всегда ждут с каким-то трепетом и волнением. Ждут дети и взрослые, а самое главное, верится, что придет Дед Мороз и Снегурочка, и загаданные желания, непременно сбудутся.
     Из далекого детства хорошо запомнила подготовку к этому волшебному празднику, которая проходила у нас дома. Семья была большая. Предновогодняя суета очень радовала детей. Игрушек в доме было много, но хотелось смастерить что-то своими руками. Вырезали и раскрашивали флажки, из бумаги делали цепочки, а из еловых шишек, мастерили зверюшек. Елку ставили посередине горницы вечером, надо было подождать  утра, чтоб, она , оттаяла и ожила. Какой запах царил в доме! Пахло смолой и хвоей! А сердце билось часто и радостно. Вот оно ЧУДО! Вот он Новый год!
На другой день, украсив лесную красавицу,мы считали себя самыми счастливыми на свете!
Вся деревня приводила своих ребятишек к нам домой, и устраивался новогодний утренник. Дети читали стихи, водили хоровод, и как всегда, пели «В лесу родилась елочка».
    Встретив Новый год, мы начинали подготовку к Рождеству. Мама всем детям готовила подарки: кому вязала воротнички к школьной форме, варежки, но самую большую радость доставляло новое платье, также  пошитое мамиными руками.
В предрождественский сочельник мы не ложились спать. Если ночь была морозная и ясная, то с нетерпением ждали появления первой звезды. Мама с бабушкой целовали нас и говорили, что родился Христос!
В то время я еще не могла осознать всей торжественности и значимости праздника, но вместе со всеми была радостной и счастливой!
А вот в святочных развлечениях принимала самое активное участие. Наряжались, кто во что мог. Ходили по домам и кричали: " Коляда! Коляда! Отворяй ворота!" Хозяев дома посыпали зерном, пшеном к богатству и хорошему урожаю.
Со временем многие обряды и обычаи забываются, но я счастлива тем, что эти праздники прошли через мое сердце, и оставили там добрый и теплый след.
Спасибо ЗИМЕ за ее волшебство, сибирскую широту и удаль, за большие сугробы, и  озорные метели.

                Наш Сибирский лес.