Легенда о Папоротнике

Игорь Апрельский
Эпиграф

Расцветают в ночь Купала, небывалой красоты,
Как огни багряно-алы, чародейные цветы...
Чащи, заросли лесные обступили их гурьбой,
Караулят злые силы вместе с Бабою-Ягой...
Если счастье не ласкало никогда -- иди туда:
Ровно в полночь на Купалу расцветет цветок-звезда.
Только знай, что злая сила и хитра и велика, --
Ждет удaлого могила из-за приворот-цветка...
Если страх душе неведом, на смекалку тароват, --
Рви его: пойдешь к победам, будешь счастлив и богат!

Цветы счастья (папоротник) А.В. Ширяевец

Предисловие

Папоротникови;дные, или  па;поротники (лат. Polypodi;phyta) - отдел сосудистых растений, в который входят как современные папоротники, так и одни из древнейших высших растений, появившихся около 405 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры. Гигантские растения из группы древовидных папоротников во многом определяли облик планеты в конце палеозойской - начале мезозойской эры. Современные папоротники - одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники сильно различаются по размерам, жизненным формам, жизненным циклам, особенностям строения и другим особенностям. Внешний облик их настолько характерен, что люди обычно называют всех их одинаково = «папоротники», не подозревая, что это самая большая группа споровых растений: существует 48 семейств, 587 родов и 10 620 видов папоротниковидных.
   Вот одна очень красивая, легенда, связанная с цветком папоротника. В ней говориться о том, что бог Солнца Ярило подарил людям, которых он очень любил, огонь. И каждый год, в ночь с 23 на 24 июня, он посылает его на землю, и волшебный этот огонь разгорается в цветке папоротника.
На Руси папоротник часто называли разрыв - травой, предания гласили, что стоит только прикоснуться цветком к любому замку, как он тут же откроется, а еще это удивительное растение способно было, по мнению наших предков, разорвать любые путы и кандалы. Она помогает преодолеть любые препятствия, которые злая нечистая сила возводит у человека на пути. Именно разрыв - траву ищут ведьмы, а растет эта волшебная трава там, где живут черепахи. И если огородить их яйца железными гвоздями, вкопав их в землю, то черепаха непременно принесет вам разрыв - травы, чтобы освободить свое потомство.
   Мифы и легенды о папоротнике рождались не только на Руси, у жителей
Великобритании с папоротниками связано множество поверий. Вот некоторые из них: Если ты несешь папоротник, ты собьешься с пути, и все гадюки пойдут за тобой.(Уэльс) Папоротник, растущий на стволе дерева, облегчает боли в желудке. Принести в дом папоротник "maidehair" - принести в дом беду.(Норфолк).Срежь корень папоротника наискось, и ты увидишь изображение дуба. Чем четче это изображение, тем большей удачи следует тебе ожидать.(Суррей).Тот, кто взойдет на гору, держа в руке семена папоротника в ночь накануне летнего солнцестояния, найдет золотую жилу или клад, поскольку увидит на этом месте синеватое свечение.
   Согласно одной легенде, в том месте, где упала с утеса прекрасная девушка, возник чистый источник, а волосы ее превратились в папоротник. Другие легенды связывают его возникновение с богиней любви и красоты Венерой: замечательное растение выросло из оброненного ею волоса. Один из видов его так и называется адиантум - венерин волос.
   В народе живет древнее предание о цветении папоротника каждый год в ночь на Ивана Купалу. И если человек отыщет цветущий папоротник, то приобретет множество полезных свойств: станет понимать язык цветов и птиц, деревьев и зверей, может стать невидимым, а главное, начнет видеть сквозь землю и, конечно, найдет все клады, спрятанные в земле.
   Хоpошо известна легенда о волшебном цветке папоpотника, котоpый pаспускается в ночь на Ивана Купала. Раз в году наступает ночь, когда все, что ты загадываешь - сбывается. Ты можешь стать травой, водой, зверем или духом воздуха. Один раз в году нам позволено вернуться к язычеству, поклоняться давно забытым богам, сражаться с нечистью, очищаться огнем. В день Ивана Купала не действует календарь и останавливаются часы.
Ни один праздник Ивана Купалы не обходится без волшебного цветка папоротника. Цветок папоротника в славянской мифологии считается волшебным зельем. По поверьям считается, что папоротник цветет лишь один миг, в ночь под Ивана Купала, сорвать цветок очень трудно, тем более, что нечисть при этом всячески препятствует и запугивает.
   Когда-то 7 июля, в день солнцестояния славяне славили Даждьбога. Много позже православная церковь превратила языческий праздник в христианский, посвятив его Иоанну Крестителю - Ивану Купале.
Традиционно Ивана Купалу отмечают на природе. В эту ночь надо развести костер и перепрыгнуть через огонь, сплести венок из цветов и пустить его на воду, гадая на любимого, петь песни, найти цветущий папоротник. Если все это сделали, то праздник считается удавшим.
Считают, что в лесу в эту ночь беснуется нечистая сила, охраняя волшебный цветок папоротника. Он распускается на минуту, полыхая ярко-красным огнем и как-будто наделяет своего хозяина волшебными способностями. Если сумеешь его сорвать, то клады сами будут идти в руки. Кроме того, ты научишься понимать язык зверей и птиц, сможешь приворожить любого, обретешь дар невидимости и узнаешь все тайны. Но цветок папоротника нужно добывать очень осторожно.
В самой глуши леса нужно очертить вокруг себя кругом, зажечь освещенную на Пасху свечу, взять в руки полынь и читать молитву. Если все сделать правильно, ровно в полночь разразится гроза, цветок папоротника распустится и надо выдержать нашествие нечистой силы. Не обращая на них внимания, нужно обойти папоротник задом наперед три раза, сорвать цветок, спрятав его за пазаху и бежать из круга не оглядываясь. И нельзя останавливаться или оглядываться и не откликаться на уговоры нечисти, иначе можно потерять волшебный цветок папоротника и самой сгинуть.
Завладев цветком, самое время отправиться на поиски любимого. Считается, что в эту ночь начинается настоящая любовь с первого взгляда. Ну а если со своим избранником перепрыгнуть через костер, то на всю жизнь будешь связана с ним узами жаркими, как огонь, и прекрасными, как волшебный цветок папоротника. Ни одна девушка в ночь на Ивана Купалу не может обойтись без венка. Это не просто летнее украшение, но и мощный оберег от нечистой силы и сглаза, символизирующий круговорот природных сил и бесконечность. Пробегав всю ночь по лесу в венке не забудь под утро сжечь его или закинуть на дерево, чтобы никто не смог навести порчу. А если захочется узнать будущее, то нужно пустить венок по реке: выплывет на середину - год пройдет без проблем, прибьет к берегу - в той стороне судьба твоя встретится, а если утонет - жди неприятностей.
Основной мотив праздника - уничтожение нечистой силы. Ведьму могут символизировать колесо, стоптанные туфли или кукла. Все это можно безжалостно сжечь, потопить, разорвать на кусочки или забросить на дерево. Вместе с ведьмой сжигают двери, обувь, метлы - не свои, конечно, а соседские. Только не забудьте предупредить хозяев, пусть отберут вещи, которые не жалко. Но ведьмой можешь оказаться и ты сама - если откажешься прыгать через костер. Так что, если не хочется прыгать через костер по каким ли не было причинам, то лучше загадочно удалиться собирать травы для венка.
   Неудивительно, что с этим растением связаны красивые легенды, сказки и поверья. Удивительные особенности этих растений - один из главных поводов к возникновению легенд. Растение папоротник удивляло своим видом и необычным способом размножения. Людей всегда пpивлекала таинственность этих pастений, загадка их pазмножения пpи отсутствии цветков. Вокруг папоротника стали возникать всяческие легенды. Ему приписывались волшебные свойства. "Этот небывалый цвет папоротника почитается ключом колдовства и волшебной силы, в особенности же для отыскания кладов: где только зацветет папоротник в полночь красным огнем, там лежит клад; а кто сорвет цвет папоротника, тот добыл ключ для подъема всякого клада, который без этого редко кому дается".
   Самая известная легенда, которую знают абсолютно все, от мала до велика, гласит, что на Ивана Купала, в самую короткую ночь в году, в самом глухом лесу, под березой с тремя стволами от единого корня, расцветает волшебный цветок папоротника. Горит этот цветок, точно огонь, и тому, кто его найдет, во всем будет удача великая, клад ли рыть, сад ли сажать. Но мало кто знает, что славяне свято верили в то, что волшебный цветок папоротника стережет Жар - Птица, и что этот страж удивительно надежен, ведь чтобы сорвать цветок, нужно отогнать чудесную птицу, об оперение которой можно легко обжечься. Древние славяне считали, что папоротник (перунов цвет) обладает могучей древней силой: тот, кто им владеет, не боится ни бури, ни грома, ни воды, ни огня, он не подвержен влиянию злых чар, и все его желания немедленно исполняются.

Как по над Русью ночь стояла,
Бросая звёзды за плетень…
Шёл праздник, был Иван Купала,
КупАльска ночь, ивАнов день.

Селянин, сябр* из деревушки,
что притаилась за леском.
Ушёл искать свою телушку
тем поздним летним вечерком.

Бродил он долго, безуспешно,
И где-то за полночь, в полночь
Лаптём задел он куст поспешно,
И не заметив дальше, прочь.

Побрёл, коря себя: «Растяпа!
Коровка, где ж моя, ушла».
Он так не понял (в его лапоть)
Попал цветок от орляка**.

И диво дивное случилось,
Он стал невидимым для всех.
То, что не видел – прояснилось,
То, что не ведал – без помех.

Узнал он прошлое, что было,
Легко коровку отыскал.
О кладах сведал тех сокрытых,
проказы ведьм все распознал…

Домой вернулся сябр невидим,
Телушку в стойло воротил.
Его, услышав, но не видя,
домашних ужас охватил.

Лишь только у двери разулся,
из лаптя выронил цветок.
Все увидали, Он – вернулся!
Наверно, бог ему помог!

Наш мужичок был простоватый,
И от везенья своего
Не понял он, в тот день возврата,
откуда мудрость у него.

И вот однажды, в час закатный,
к нему зашел на склоне дня
Купец солидный, знать богатый,
И торг затеял не зазря.

«Продай, мне, сябр, вот эти лапти,
да то, что выпало, обтёрт***,
Дам денег много, очень, кстати,
(Купцом был тем, конечно, чёрт).

Сябр продал лапти в удивленье,
Да без торговли, в унисон,
А с ним закончилось Виденье:
Забыл, что знал и видел он…

Лишь в полночь в праздник дня Купалы,
Когда ночь светит ярче дня
Растёт Цветок не для забавы,
Весь лес, волнуя и маня…

Бутон его рвёт зелень с треском,
И жжёт всё золотом, огнём.
Кровавым племенем, чудесным,
ночь, освещая, словно днём.

Настолько ярок он, что блеском
слепит глаза вовсю, живьём.
И в это время клады - местом
горят чуть синеньким огнём!...

*) Сябр - крестьянин в древней Руси
**) орляк – вид папоротника
***) обтёрт – обтёртка, внутренность.