У точки невозврата

Борис Себелев
               
                У   ТОЧКИ  НЕВОЗВРАТА

                Давайте осмелимся взглянуть правде в глаза.
                В наш век человек превратился в существо,
                наделённое сверхчеловеческой силой (ядерным оружием).
                При этом он не демонстрирует сверхразумность...
                Становится совершенно очевидно то, в чём до сих пор
                не хотели признаться: по мере прирастания мощи
                сверхчеловека он превращается в несчастного человека,
                ибо, став сверхчеловеком он перестал быть человеком.
                Вот, собственно, то, что нам давно следовало осознать.
                Альберт Швейцер. (Из речи при получении
                Нобелевской премии мира за 1952 год.)
               
                То, что мы можем себя уничтожить с удовольствием, - это факт.
                Академик Евгений Велихов
                (Из интервью газете "Аргументы и факты" 2010 год.)

                Что же натворили мы с Природой?!
                Как теперь нам ей смотреть в глаза,
                В тёмные отравленные воды,
                В пахнущие смертью небеса?
                Ты прости нас, бедный колонок,
                Изгнанный, затравленный, убитый...
                На планете Богом позабытой,
                Мир от преступлений занемог.
                А. Дементьев               
               
     Удовлетворение неограниченных - постоянно растущих - потребностей людей за счёт ограниченных природных ресурсов есть основная проблема мировой экономики (одна из глобальных проблем, которые между собой тесно связаны). Учёные называют это основным глобальным противоречием, кто-то называет главным вызовом времени, а кому-то удобно называть это цивилизационным кризисом. Как же снять противоречие, как преодолеть кризис, когда население планеты постоянно растёт и потребности увеличиваются всё больше, а природные ресурсы не восполняются, их остаётся всё меньше? От начала существования человеческого общества первый миллиард землян был зафиксирован в 1804 году, второй в 1927, а сегодня на нашей планете проживает около 8 миллиардов человек. За последние 200 лет население Земли увеличилось в 7 раз.  Если такой темп будет сохраняться, то к концу 21-го века на планете может быть 14 миллиардов.
    Планета, по расчётам учёных, перенаселена, окружающая среда чрезмерно засорена, человеком уничтожены многие виды животных и растений, идёт колоссальная трата ресурсов, технологические выбросы вызывают болезни, всё больше детей рождаются с патологией, от "Чернобылей" и "Фукусим" человечество не застраховано.  Между государствами в горячих, холодных, экономических, психологических, информационных и гибридных войнах идёт ожесточённая схватка за природные ресурсы, особенно за ресурсы энергетические. В этих условиях всё сильнее обостряются отношения между людьми, противостояние и противоречия увеличиваются, в ходу преступность, безнравственность, бескультурье,  проявление  низменных человеческих качеств, мародёрское отношение к окружающей среде и  злобное отношение человека к человеку, народа к народу, государства к государству. Всё чаще на планете возникает военное противостояние и военные конфликты. Из уст философов и учёных всё чаще раздаётся: "Планета и цивилизация под угрозой!" Что делать? Чего не делать?
    Земля в своём эволюционном развитии, однажды явила человека и человечество. Homo sapiens есть часть природы, он имеет опыт выживания, борясь и эксплуатируя ту же природу и себе подобных, имеет опыт рабства, крепостного права, международных и гражданских войн, революций, геноцида, каннибализма, "око за око", " зуб за зуб" и т. п. Он также имеет тысячелетние традиции мечтать о лучшей жизни; призывает жить дружно, не убивать, не лгать, не красть, не лжесвидетельствовать, быть милосердным, любить ближнего и дальнего, создаёт заповеди и кодексы чести, но эти призывы и заповеди  более нарушаются, чем исполняются. Достижения науки и техники, к глубокому сожалению, человек в первую очередь использует сегодня для совершенствования оружия.
   Отдельные народы могли объединяться против других народов, против невзгод, смут, катастроф, но никогда не было глобального объединения против общих угроз и проблем. Поведение человечества сегодня можно назвать неосознанной попыткой самоубийства. Оно, человечество, близко подошло к точке невозврата и теперь  стоит не на распутье трёх дорог, а находится у поворота истории, который значительнее и круче, чем поворот от Средневековья к эпохе Возрождения, а потому сегодня, как никогда в человеческой истории, требуется НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, мыслящий  по-новому, по-новому созидающий.
   Глобальные проблемы нынче обозначены благодаря усилиям нескольких поколений философов и учёных, из них назову наиболее известные имена: Томас Мальтус, Леонард Эйлер, Владимир Вернадский, Тейяр де Шарден, Эдуард Леруа, Максимилиан Волошин, Альберт Швейцер, Никита Моисеев, Аурелио Печчеи, Александр Кинг, Сергей Капица, Евгений Велихов.
   Долгие годы человечество находилось в "детском" возрасте, а потому не могло оценить масштабы ударов, нанесённых собою своему же обиталищу и только теперь начинает немного "взрослеть" и больше понимать, как взрослели раньше срока дети и больше понимали во времена народных бед, экстремальных ситуаций, природных катастроф, когда им приходилось ускоренно учиться, брать в руки оружие и орудия труда, становиться сильным и ловким. Чуть-чуть "повзрослев" человечество стало понимать, что перенаселены многие города, перенаселён Китай, перенаселена Индия, но что перенаселена планета, ещё до конца понять не может. Демография и состояние ресурсов меньше всего волновали "детей". "Повзрослев", некоторые земляне стали замечать опустынивание земель, заметили огромное количество мусора и вредных отходов в реках, озёрах и морях, стали видеть озоновые дыры, увидели "ядерную зиму" и глобальное потепление, озаботились изменением климата, заговорили о проблеме питьевой воды, о количестве нефти, газа, угля и руд в недрах Земли, обеспокоились увеличением в атмосфере двуокиси углерода, заговорили о стабилизации населения и поиске новых источников энергии. 
   Глобальные проблемы разные государства пытаются решать по-своему, проявляя национальные умничанья и национальные хитрости. И здесь, как правило, преобладает консервативное мышление: " у сильного всегда бессильный виноват", "разделяй и властвуй", "на наш век хватит", "после нас хоть потоп", "планету не спасти, она рано или поздно погибнет в результате космической катастрофы", а экономически развитые страны  пытаются претворять в жизнь теорию "золотого миллиарда", разжигают вооружённые конфликты, стравливают народы по расовому, национальному и религиозному признакам, вызывая гонку вооружения. Силовые же подходы наносят ещё больший вред планете. Тратятся огромные средства на производство оружия массового уничтожения людей, испытание и применение которого наносит беспощадные удары Земле. Ценности, сформированные в процессе техногенной цивилизации и капиталистической экономики не способствуют согласию и объединению людей, не обеспечивают выживания человечества. Непрерывно уничтожаются необходимые условия для существования фауны и флоры, постепенно превращая планету Земля в непригодный для жизни астрономический объект.  НЕОБХОДИМЫ НОВЫЕ ЦЕННОСТИ. А пока человечество рубит сук, на котором сидит, топит корабль, на котором плывёт. Homo sapiens (человек разумный) много совершивший безумия, продолжает его совершать. Видимо ему нужна "прививка" от безумия, чтобы вырабатывался КОЛЛЕКТИВНО - ПЛАНЕТАРНЫЙ  РАЗУМ, чтобы экономика была РАЗУМНО - ПЛАНЕТАРНОЙ, а каждый землянин считал бы планету своим ДОМОМ.
    В современных условиях Россия, имея большую территорию (11,5%) и большие запасы природных ресурсов, уже традиционно становится привлекательным и лакомым куском для геополитических "партнёров", которые сегодня опасно обострили отношения между народами, усилив напряжённость между ядерными державами. 
    Путь к спасительному объединению землян труден, многим людям мало понятен, многих он вовсе не интересует, среди мировой политизированной элиты находится в стадии философствования, где имеется множество противоречий и верхоглядства. Экологические же партии и движения, как и Организация Объединённых Наций в конце 20-го и начале 21 века стали больше проявлять активность в решении общепланетарных проблем, учёные продолжают  выдавать рекомендации и гипотезы (Международного Союза охраны природы, Международного Союза геологических наук, Римского и Валдайского клубов, конференции в Рио-де-Жанейро, Монреальского протокола по борьбе с озоновыми дырами, Киотского протокола по борьбе с глобальным потеплением, Парижского соглашения по климату). Пока же голос РАЗУМА большинством землян остаётся неуслышанным.
    В окружающем нас мире, ко всему прочему, накопилось множество аномалий в социальных и природных явлениях, во многом нарушен естественный баланс, произошли количественные изменения, пока ещё необъяснимых явлений, которые неизвестно когда и неизвестно каким качеством выстрелят по человечеству и планете. Многие учения и теории, которые ранее считались незыблемыми постулатами и бесспорными законами, превратились в пустышки и на данной ступени цивилизации  не действуют. Человеку нужно научиться понимать, как  "всё течёт и изменяется", почему не всегда новое явление можно определить и измерить старой мерой.

1 января 2019 г.

                Всем! Всем! Всем!

    Обращаясь к Вам, тысячам поэтов и поэтесс, зарегистрированных на портале СТИХИ.РУ, особенно к тем, с кем мне довелось вести спонтанные диалоги , с кем в личной переписке беседовали о геополитике, экономике, геологии, экологии и к тем, кто в стихах касается глобализации, критикует ненасытное потребление, бездумную трату энергетических запасов, кто размышляет о ценностях, приоритетах, кто часто в своих стихах-рассуждениях и эссе пользуется такими понятиями, как "бытие", "смысл жизни", "экзистенциализм", "нравственность", "апокалипсис", "социальная сингулярность", "социальная турбулентность"(есть и такие авторы), хотел бы пожелать Вам продуманно и конструктивно, без наивного критиканства, хихиканья, последовательно и логично, с пользой для дела употреблять поэтическое слово и свои интеллектуальные возможности. Хотелось бы чтобы Вы, осознав особенности Нашего Времени, не "пировали" во время "чумы", пришли к необходимости пересмотра собственных позиций, встали на путь глубокого  просветления, продуктивно использовали талант, которым Вас наградил Всевышний. В этом месте Вы вправе задать вопрос: "Что же нам делать?" Из всех глобальных проблем, хотя все они взаимосвязаны, первое место занимает экологическая. Необходимо в первую очередь спасать среду обитания, то есть планету. Думаю, что голос тех, кто владеет словом и увлечён писательским творчеством, мог бы стать полезным и своевременным для понимания и поиска решения важнейших общепланетарных проблем.
    При огромном диапазоне интересов на СТИХАХ.РУ и таком же разбросе мнений, за два года пребывания здесь, мне довелось встретить судей и подсудимых, критиков и критиканов, учителей и учеников, откровенных циников и хулиганов, вежливых и тактичных, профессионалов и дилетантов, твердокаменных ортодоксов и аморфных всезнаек, "кукушек, которые хвалят петухов за то, что петухи хвалят кукушек", провокаторов и авантюристов, глубокомысленных и поверхностных, позиционирующих себя вселенскими знатоками, среди них мне довелось встретить и тех авторов, которые обеспокоены вызовами Нашего Времени, которые не только обличают, но и действуют.   
    Те, кто уже воспевает Природу, её уникальность, её хрупкую красоту, любовь к ней, её плачевное состояние, кто критикуя, предлагает мероприятия и сам в них активно участвует, этим они уже сейчас вносят свою лепту в дело её спасения. Логика простая: кто любит, тот убивать не будет. Стихиряне! Наполняйтесь знаниями, анализируйте факты, "взрослейте", размышляйте, разумно пользуйтесь СЛОВОМ. Помните, что жизнь идёт, она постоянно движется, а поэтому легко разучиться её понимать, измеряя день сегодняшний вчерашней меркой. Успехов и удачи, удовлетворения от содеянного, думающих, благодарных и внимательных Вам читателей!
 
1 января 2019 г.