Путь Бога

Маргарита Успехова
     Войдешь в иной храм в поисках утешения сердца, искренности и любви, а находишь страх, разделение на «своих и чужих», неверие или маловерие, спрятанное за множеством внешних ритуалов, усердных рабов (божьих ли?).
      Где же ты, Иисус, брат мой звездный? Где любовь и свет всех святых?
      Вы спрятаны за мнимой суровостью и строгостью, единственная цель которых,- вызвать чувство вины и страх, подчинить «стадо и овец».
       А «пастухи»-то кто?
 Сложно. С-лож-но – «с ложью».
« Это не Бог, это люди…»- сказала как-то одна женщина в храме.
Вот и выходит, что идя в храм к Богу, мы приходим  к людям- «наместникам», « представителям», « посредникам» Бога, служащим в этом храме.
И часто эти люди оказываются так далеки от Бога, обложенные сотнями ритуалов и правил, что пропадает всякое желание ходить в такой храм.
         А где же Бог? Где его найти?
В твоем внутреннем храме: в твоем сердце, Душе и Духе.
Ты и есть Бог, созданный по его образу и подобию.
        Что, все так просто?
        Да, так просто.
Только сложно в себе этого Бога отыскать, поверить в него и прожить  себя как Бога.
Слишком долго человеку внушали, что он раб: божий, судьбы, обстоятельств, внешних причин, что «нужно терпеть», что « выхода нет», что « Бог накажет», если что не так. Куча страхов, стереотипов, правил, оправданий, желание подавить и подчинить.
    А если ты Бог и все зависит от тебя, то кто может тобой управлять, кроме тебя самого?
    Здесь встает вопрос об ответственности: если ты сам хозяин своей жизни и сам ее выбираешь и создаешь, то и отвечаешь за это сам. И тут уже не обвинишь кого-то другого или внешние обстоятельства. Ты сам  выбрал( сознательно или под кайфом иллюзий) все, что с тобой происходит! А, значит, ты способен изменить то, что тебе не нравится и не делает тебя счастливым.
       Как? Силой намерения, мысли, слова и дела, с терпением и любовью в Сотворчестве с Духом (своей божественной частью).
  Начни с осознанности- искренности и предельной честности в отношениях с самим собой. Не спеши. Прежде, чем что- то сделать, спроси у своего сердца: «А действительно ли я -Бог этого хочу и выбираю? Или на меня давят чужие ожидания, внешние обстоятельства, желание «быть хорошим», корысть, страх, мелкие эгоистичные побуждения, страсти, чужие мнения и авторитеты?»
 И будь готов услышать честные ответы. Чем чаще будешь задавать вопросы, тем искреннее будут ответы. А узнав ответы, действуй как Бог и хозяин своей жизни и судьбы.
       Путь к Богу- это путь внутрь себя, а не во вне. Никакие авторитеты, учителя и святые не смогут проделать твой путь за тебя. И этот путь к самому себе бывает часто самым длинным, самым трудным, самым противоречивым и непоследовательным, но и самым искренним и счастливым. Путь к себе - это и есть путь Бога. И он стоит того, чтобы по нему идти.
                Во благо. Аминь.
PS. С великим уважением, признательностью и почитанием к тем, кто идет путем Бога и тихо творит добро, освещая все свои заботы простого дня божественным светом своих сердец.;