воспитание патриотизма

Рафаил Синцов
Воспитание казахстанского патриотизма
на примере творчества Рафаила Синцова.
Заварзин С.А.
преподаватель русского языка и литературы высшей категории
ГККП «Уральский политехнический колледж» УОАЗКО zavstas77@mail.ru
Казахстан является исторической и поэтической родиной для писателей разных национальностей. В творчестве каждого из них, в ощущении мира и в художественном его осмыслении не могли не отразиться особенности природы, обычаев и традиций, характера казахстанского народа. Ковыльная степь, просторная и бесконечная, стала родной землей для целой плеяды замечательных писателей и поэтов. В их творчестве присутствует печать национальной определенности, но вместе с тем оно подвижно и изменчиво, словно камертон, отзывается на происходящее вокруг. Во многих произведениях – отражение судьбы страны, отношения авторов к родной земле. Поэтому не случайно тексты художественных произведений оказывают несомненное влияние на формирование у подростков чувства казахстанского патриотизма. Особенно близко ученикам описание малой родины, мест, связанных с детством, юностью.
В Приуралье живут и работают многие писатели и поэты, один из них - Рафаил Синцов – проникновенный лирик, гражданин, нередкий гость в нашем политехническом колледже. Его творчество представлено в многочисленных поэтических сборниках, публикациях периодических изданий Приуралья, страны, постсоветского пространства. С недавних пор он обрёл множество поклонников из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья на поэтическом сайте Интернета. Что же привлекает в творчестве поэта? По словам известной поэтессы края, председателя областного филиала союза писателей Казахстана Акуштап Бахтыгереевой: «Острота гражданских изъявлений духа, глубокая любовь к Отечеству, родному краю; живое чувство, острота размышлений, глубокие переживания о судьбах человечества, высокие страсти…» Тема Родины занимает главное место в творчестве поэта. Чувство патриотизма проявляется в отношении к малой родине – Приуралью, Казахстану как независимой республике. Ностальгические мотивы звучат в стихах об СССР - стране, где прошло детство поэта. Для учителя – словесника изучение творчества современника - замечательная возможность живого общения, формирования у подростков активной гражданской жизненной позиции. Каждому по- своему дорога родина, однако, читая стихи Синцова, учащиеся невольно представляют её опоэтизированный образ, стремятся ответить на вопросы: каковы достопримечательности нашего края, какова история Приуралья и Казахстана? Они обращают внимание на художественные детали при описании знакомых пейзажей, проникаются гордостью за трудовые, научные достижения казахстанцев, обращаются к событиям становления независимости страны. Стоит представить поэтическую палитру автора, чтобы
понять, насколько плодотворен данный материал для ведения воспитательной работы среди подростков.
Рафаила Синцова, несомненно, привлекают живописные пейзажи родного края. Самые яркие образы – степь и Урал:
Степь загадочно красива,
Когда в тюльпановый ковёр
От кромки до самой сини
Укрыт обветренный простор.
Автор признаётся:
Я - степняк,
и степь - моя отрада
В вешнем зареве тюльпановых огней(«В родном краю»).
Он почти идиллически рисует картины главной реки малой родины:
Батюшка – Урал, как даль чиста!
Тишина над волнами твоими.
Струйки от вчерашнего костра
Тянутся косичками седыми(«Над Уралом»)
Одновременно даже описания высохшей без воды или продуваемой ледяными ветрами местности вызывают у поэта щемящее чувство сопереживания природе как родному человеку:
Удивителен край неброский.
Жар и степь, карагач и клён.
Но я счастлив, что с детства рос в нём
И навеки с ним породнён(«Мой край»).
Поэт – старожил Уральска, однако хорошо знает жизнь селян, аульчан. Являясь редактором областных газет «Дети и взрослые», « Диалог», работая в районной газете «Тайпакская новь», встречаясь с городскими и поселковыми жителями в творческих командировках, как автограф, он оставляет строки, посвящённые людям труда:
Я вижу степь: зорюя у кошары,
Старик чабан сжигает кизяки.
Клыкастых псов, лежащих вдоль отары,
От зноя распустивших языки («С думой о Казахстане»).
В другом стихотворении признаётся:
За города любые не отдам
Стан чабанов с кизячными дымками
Я снова здесь, с тобой, мой Казахстан,
Обласканный степями и ветрами «За города любые»).
По своей жизненной позиции Синцов – интернационалист. Оттого многие стихи поэта посвящены дружбе народов, государственному и русскому языку:
Я - на русском, ты – на казахском,
Но страна – то у нас одна!
Нам нельзя поврозь оказаться,
Если общая цель ясна( «Наш язык»).
Языку поэт посвящает стихотворение «Алфавит» и другие.
Детство и юность поэта прошли в советской стране, поэтому многие стихи родились в ту эпоху, однако поэт обращается советским реалиям и сегодня. Чувство ностальгии ( «Хочу обратно в СССР»)смешивается с философскими и критическими размышлениями о «Брежневских временах»(«Эпоха»). Одновременно поэт гордится трудовыми подвигами хлеборобов, освоением целинных земель:
Ковыль качается, как полог,
Постель - душистая копна…
С рожденья больше жизни дорог
Край материнский – целина(«Мой дом»).
Высоким пафосом наполняет строки о космонавтике:
Степной простор, легендами воспетый,
Сердца землян к Вселенной повернул-
Уходят в космос корабли - ракеты
С твоих ладоней, гордый Байконур(«С думой о Казахстане»).
С особым гражданским накалом звучат стихи о Великой Отечественной войне. Это память о миллионах жизней, отданных за свободу страны. Среди них -родного дяди, так и не вернувшегося с фронта домой: в 23 года отдавшего жизнь за Родину:
И в День Победы, маем вешним,
Страна зовёт их на парад-
Солдат, безвременно ушедших,
В бессмертье брошенных солдат( «Бессмертье»).
Эпохе перемен, событиям 1991 года, становлению Независимого Казахстана Синцов посвящает поэму «Возрождение»:
Не распластаться на бетоне птицей,
Не рухнуть на сухие ковыли,
А к возрожденью своему стремиться –
Такое только сильные могли.
Теперь страна предстаёт с новой государственной символикой, где «флаг под цвет степного неба», «в герб впаяны вершины гор крутых». Свободно и независимо парит степной орёл
Образ родины у поэта связан с образом матери. Для лирика это не только символ. Клавдия Яковлевна Сурова, старейший преподаватель ЗКГУ имени М.Утемисова, являлась творческим наставником, первым читателем и рецензентом стихов сына. Чувство любви поэт передаёт в строках поэмы, посвящённой матери, стихотворениях о родине – матери:
Я пью коктейля пряный воздух
Через соломинку в стогах,
И кажется, что мир здесь создан…
И степь, как мать мне дорога(«Степь, как мать»).
Поэту дороги литературные традиции края (« Шолоховская Теректа»). Он бережно хранит память о встрече с поэтессой Ахмадуллиной в Красной Пахре в 60-е годы ХХ века и в начале ХХ1 столетия в городе Уральске («Белла Ахмадуллина в Уральске»). Синцов гордится знакомством с Евгением Евтушенко в годы своего поэтического становления («Приезжайте ко мне, Евтушенко»), словами благодарности великого поэта за стихи, посвящённые уральцем 80- летнему юбилею классика литературы.
Творческий диапазон произведений Рафаила Викторовича обширен, но родина занимает в нём особое место. Поэтому приобщение учащихся к культуре, литературе Приуралья, анализ стихов Синцова на уроках при изучении произведений казахстанского поэта, выразительное чтение на конкурсах чтецов, внеклассных мероприятиях, посвящённых Дню языков народов Казахстана, Дню независимости Республики, Дню Победы способствует воспитанию казахстанского патриотизма.
Рафаил Синцов читает свои стихи нараспев, раскатисто декламируя, стремясь донести до слушателя смысл каждой строчки. Он с радостью выступает перед учащимися колледжа. Знаток русской литературы может помочь в подборе материала для урока. Член Союзов журналистов России и Казахстана, награждённый почетным знаком «Кайсар», стремится уловить пульс времени, и то, о чём он пишет, говорит, связано с главной ценностью жизни – любовью к Отечеству.
«Стихи помогают наполнить наш мир Добром, Надеждой, Любовью», - написала А.Бахтыгереева. Несомненно, поэзия – особый мир, рождающий гамму чувств. Стихи Синцова не равноценны по художественным достоинствам: как в жизни, в них - достижение поэтических вершин и обыденность. Однако есть особая притягательность в искреннем, человечном и
глубоко гражданственном творчестве поэта – лирика, помогающего молодым людям осознать сопричастность с судьбой Казахстана.
Литература
1. Р. Синцов. На рубеже столетий.- Уральск, 2008
2. Р. Синцов. Озарение. Авторская книга.- Москва, 2011
3. Поэт года 2012( национальная литературная премия)//Рафаил Синцов,
с.158.Москва, 2012
4. Гражданская лирика.//Р. Синцов.- Москва, 2011
5. Воинская слава.//Р.Синцов.- Москва, 2011
6. Любовная лирика. // Р.Синцов.- Москва, 2013
7. «Талап»№111 08.2016//Н.Заварзина. Во мне живёт поэзия.С.16
8. «Надежда»№36(1047) 09.2016//Л.Юрьева. И пусть не гас
Сказать спасибо автору:1
Закрепить в авторских анонсах
Закрепить в шапке сайта

(опубликовано в газете _Уральская газета_-Литератуведческом сборнике ЗКГУ им.Утемисова)