Менты берут под козырек зэк освободился!

Владимир Семакин
Кабинет автора Ларин Ларь
 
Текст произведения «Менты берут под козырек ЗЭК освободился!»

СВОБОДА!!!! Это когда мент, прежде чем потребовать твои документы, вежливо берет под козырек и представляется!

Только что ты был зэк. Как это произошло, ты еще не понял сам.



Любовь и свобода дороже всего!
За них не жалей никогда ничего
 Отдай за любовь свою жизнь, свою кровь…
А ЗА СВОБОДУ ОТДАЙ И ЛЮБОВЬ!

Не грусти арестант
 Брось тоску и печаль
 Пусть судьба над тобою смеется
 Смотри гордо вперед
 Верь что счастье придет
 И свобода тебе улыбнется!

Не пропадет Ваш скорбный труд
 Из искры возгорится пламя…
Оковы тяжкие падут
 И долгожданная свобода
 Вас встретил ласково у входа
 И братья меч Вам подадут…


Свобода!!!! Это когда мент, прежде чем потребовать твои документы, вежливо берет под козырек и представляется!

Только что ты был зэк. Как это произошло, ты еще не понял сам.

Как это вообще происходит? Первым звоночком было не особо приятное переселение из БУРа (БУР – барак усиленного режима. В Сталинские времена деления зэков по «мастям»: Воры, суки, бл.ди… ЗУР – Зона усиленного режима. В более поздние времена в пределах одной зоны начали устраивать ПКТ – помещение камерного типа. Наряду с ШИЗО – штрафным изолятором применялся как мера карательного воздействия, только на более долгий срок. Обычно 6 месяцев. По старинке его до сих пор называют БУРом. Хотя в Тугушах, одно время, в зоне существовал одновременно и БУР и ПКТ.)


Первым звоночком было не особо приятное переселение из БУРа в штрафной изолятор, ровно за пятнадцать суток до освобождения. Спалил «дембельские волосы»! Охранник припомнил давно забытую ссору с его женой – хакаской. Так что на свободу я вышел «Полным жиганом»: мало того что из БУРа, как все «отрицалова», так еще и с пятнашки.
Смотри:
«Волчий паспорт или справка об освобождении»
Ссылка:
http://www.proza.ru/2015/01/03/470


Волнения начались дней за пять до назначенного срока. Я вдруг поймал себя на мысли, что совершенно не представляю принцип устройства жизни там, за забором. Потом мне начала катить измена типа: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!»

Ну как это так! Я и свобода. Что между нами общего? Что-то непременно должно случиться: Этот день не настанет. За 17 марта сразу последует 19е. Солнце откажется восходить из-за горизонта. В государстве случится военный переворот и всех зэков оставят в лагерях до особого распоряжения… Короче, были какие-то дикие беспочвенные опасения. Казалось я навек отверженный в том мире.

Последний день в ШИЗО длился неимоверно долго! Он просто зависал, не двигался вперед. Оказывается, как много пространства вмещается в каждую минуту, час…

И все вокруг вели себя по скотски! Они словно не замечали всю неповторимость именно этого дня.

Наконец я уже притупился в своих поисках ответа и увлекся камерными разговорами. Но мозг всё равно четко фиксировал посторонние звуки в дежурке.
Вот пришел Мельник – новый начальник изолятора, вместо застреленного в запретке новоиспеченного лейтенанта Семенихина.

Смотри:
«Расстрел прапорщика Семенихина»
Ссылка:
http://www.proza.ru/2015/01/03/463


Они долго трепались о чем-то с коридорным. В конце концов Мельник вообще, возможно, пришел не по мою душу! Напившись чаю и наевшись вдоволь, начальники все же пошли по коридору. Куда? Одна камера, вторая… Вопросы. Подъеюки.

Неожиданно открылись двери. Я мысленно вычислял их в другой стороне коридора. «Семакин, с вещами. Освобождаться будешь или останешься?»
Подъебка! Если решили освобождать никакая сила их не остановит! Выкинут за ворота насильно.

Он действительно припоздал. Съэкономил на моем времени! В отряд завел лишь на минуту, похватаь свои шмотки, большей частью уже разворованные, да попрощаться со зверинцем. Уже почти совсем незнакомые лица вокруг!

Хотя, вещи мне, как оказалось, и не понадобились! Я шел в зону этапом после трибунала, в солдатской робе. Выходить в ней было еще глупее чем в зэковском обмундировании.

Долго оформляли понты на вахте. Шмон. Кому он нужен? Что может человек вынести из зоны с БУРа, да еще пятнашки. Ксивы на волю всё равно можно замыкать так, что ни одна контора не отыщет.

И вот мы за воротами. На воле. Но я еще не человек! Для того, чтобы я им стал, при мне должна быть справка об освобождении. Гулкие коридоры ППЧ (планово производственной части), совмещенной с бухгалтерией и прочими делами. Контора, одним словом. Распишитесь за то, за это… Валенки получали? А бушлат?! Да у меня и так денег на квитке нет! Если бы мне сейчас новяк выдали!

Наконец справка в зубы и какие-то копейки в карман.
Смотри фото «Волчий паспорт или справка об освобождении» Ссылка номер 1. На второй стороне справки об освобождении надпись о сумме на билет и суточных.
Во сколько обходится один день содержания заключенного в колонии. Получается около 33 копеек.

Но радоваться рано! «Скорей, скорей! - Гонит Мельник - Автобус вот-вот уйдет!» А автобус два раза в сутки, как раз к поезду!

Но до автобуса оказалась еще масса времени. Вот он стоит у штаба в закутке. Мы ныряем в какой-то склад. Надзирателю лень искать зэковские шмотки. «Иди смотри сам. Помнишь, какие твои? Номер такой-то!»
Я иду по складу, где висят на гвоздях сидора с вольными вещами отбывающих срока заключенных. Выбираю по себе шапку, куртку, свитер, ботинки… Штаны нужно мерить. Беру подходящие по фасону и размеру. Всё равно будут велики! У зэков другие стандарты по талии.

Выхожу с охапкой вещей из склада. Этот миг расставания с «гражданином начальником» описан во многих произведениях классики. Евгений Онегин:

Наплевать что против кто-то
 Завтра выйду за ворота
 Справку об освобожденье получу

 И сквозь стиснутый кусальник
 Скажет «гражданин начальник»: «Ну давай!»
И добавит с рожей зыбкой,
Мол «На долго ли откинулся, блатюк?»
Ну а я ему с улыбкой:
«Не вернусь, не ждите больше. Все. Каюк! (Песня о Родине)


Я вышел из лагеря голым и босым,
Когда на ветру лист последний дрожал.
И толстый начальник большим кровососом
 Меня со слезой на глазу провожал.

Чтоб я не вернулся сюда никогда -
Он слезы ронял как из лейки.
Мы с ним провели молодые года -
Он в форме, а я в телогрейке.
 ***
И толстый начальник похожий на кукиш
 Вручал мне на поезд плацкартный билет.

Чтоб я не вернулся держа на уме
 Напомнить ему зло и горько,
Что он до сих пор пребывает в тюрьме
 И выйдет он к пенсии только.
 (Тоже Песня о Родине, но уже о другой!)

Мое прощание с начальником не отличалось особой помпезностью:

Мельник рукой дает мне направление до забегаловки «Комнаты ожидания». Чего-то хамит на последок и требует, чтобы я послал его на Х**. Я посылаю. Вдохновленный он пропадает за дверьми вахты. Последний осколок уходящего мира!

Дни и ночи, по морозу по снегу
 Гнал конвой нас с автоматами в тайгу
 Дни и ночи лес валили для страны
 Этот день мы приближали как могли

 Этот день свободы
 Наконец настал
 Если б знали
 Как его я долго ждал

 Скажет мама: «Возвратился мой сынок.
Наконец-то ты отбыл проклятый срок!»

Иду по указанному маршруту. Оказывается, тут при зоне и при остановке (к чему ближе не знаю!) Комната ожидания. Народу харь тридцать туда влазит и хата битком. Остальные коротают время на улице. Я спрашиваю расписание, когда отправляется автобус. Оказывается не опоздал! До отправления еще час времени.

Едва я успел переодеться, как весь растворился в людском внимании. На меня смотрели ровно мать на дитя, отец на сына и брат на брата. Сам не заметил как усадили на центральное место за столом и принялись потчевать кто чем мог. Каждый считал своим долгом одарить меня хоть чем нибудь изысканным.

А когда случайно проболтался, что освободился из БУРа, да еще с «пятнашки» один знающий старик тут же объявил на все присутственное место: «Вот он, матери, настоящий жиган – отрицалова! Не гнулся в Зоне перед властью. За всех бродяг мазу тянул! Воевал с ментовским беспределом, чтобы вашим сынам жилось в колонии лучше.»

И сейчас же посыпались вопросы. «Как там мой, а как мой? Не сидит ли в ШИЗО. Что о нем говорят в зоне…»

Мне налили водки и собрали шикарный стол. Я был сильно смущен. Порывался выйти. Но это было уже не в человеческих силах! Так буквально на руках и сопроводили со стола до автобуса.

Он тронулся, а общение еще продолжалось. Наконец, где то уже на полдороги, я вдруг ощутил, что нахожусь на воле. А автобус еще долго ехал по таежной, всей в ухабах и рытвинах лежневке.

На станции Хайрузовка я оторвался наконец от тесного дружеского коллектива. Остался один на один с самим собой. И с интересом рассматривал окрестности. Сколько раз я видел их будучи зэком, эпатируемым . Теперь всё иначе. Я ходил по платформе туда – сюда, и никто не кричал мне : «Стой стрелять буду!»

Вдруг с дальнего конца от леса ко мне направилась шобла. Зэки с красными повязками на рукавах. Здесь на станции была колония поселения. В те годы, можно сказать, Хайрузовка еще не являлась полностью вольным поселением. Лишних людей там не было. Не удерживались они среди ментов и зэков! Но сие человеческое сообщество уже гораздо ближе продвинулось к человеческой цивилизации! Здесь даже водку в привокзальном ларьке продавали!!

Это, очевидно, актив местной козьей ячейки. Впрочем, повели они себя довольно нагло. Из чего я заключил, что козлы здесь в зоне держат верх. Главшпан сей бригады добровольных народных дружинников хотел было проверить у меня документы. Верх наглости. Я послал его на Х**. Правда в вежливой форме. «А кто ты такой, чтобы я, вольный человек, тебе - зэку свои документы показывал?!»
Пришлось квартету умерить свой командный пыл. Одного они тут же отослали на вокзал за подкреплением в виде представителем закона, а со мной предводитель рогатых завел душеспасительные беседы.

«Это у Вас там в Тугушах одна блотота! – отечески наставлял он меня. - А в стране существуют еще много других зон! Ты откуда будешь?» «Из Белгорода.» «Тем более! У Вас там краснота – здешней не снилась! Я не советую тебе быть по дороге таким ершистым!» «Пугаешь?» «Молодой ты и борзый еще! У тебя один срок за плечами. А я в этой системе кручусь двадцать три года безвылазно! Послушай меня. Прими за сказку! Так - Информация к размышлению. Она лишней не бывает!

Не о том ты думаешь - парняга. Я тоже был молод и крут. Но жизнь – хороший учитель…» «Который слишком дорого берет за свои уроки! – знаем, проходили.» «Не только учитель! Любого обломает. … Не о том думаешь! Тебе первым делом нужно сейчас прикидывать, как в эту систему не вернуться. А то засосет не выберешься. Хоть землянку себе со шпал на первое время соорудить. Нельзя тебе в тот мир! Родители живы. У кого остановиться есть? Сиди дома и не кажи носа на улицу. Месяц – два… сколько сможешь. Мы все пропитаны зоной. От нас за версту несет. Надо отмыться, отбриться для начала. Ты как Миклухо Маклай среди людоедов…»

Подошел мент, вежливо взял под козырек . Представился. «Сержант такой-то. Попрошу предъявить Вас Ваши документы.» От меня пахло спиртным. Если бы я был вольным, случайно заблудшим в этот чрезвычайно живописный уголок, возможно мне и следовало бы чего-то опасаться. Но у меня справка об освобождении и билет на поезд. Взять с меня нечего. И все окружающие знают это! Я для них нежеланный гость.

Если кондуктор вагона откажется меня пускать по моему невменяемому состоянию, они будут её уговаривать. На моей стороне, наконец, общественность. Если сейчас крикнуть в сторону вокзала «Наших бьют!» - вылетит огромная толпа мужиков и баб у которых отцы, сыновья, братья сидят в местах неподалеку. Они порвут и мента и козлов на куски!

Я сел на поезд. Он тронулся и пьянка продолжилась. Этому невозможно противостоять! Меня отобрала у толпы и посадила к себе в купе женщина. «У меня сын в зоне сидит. Я хочу чтобы кто-то его так же приютил, обогрел .» Она мне предлагала деньги на дорогу. И я едва смог от них отказаться!

Где то на полустанке встретил знакомого мента. Тот как раз ехал из отпуска на службу в зону. Мент потащил меня в придорожный буфет, заказал стакан водки с бутербродом, высказал туманную сентенцию о том, что многие люди по натуре не так злы, какими заставляют их быть обстоятельства и пожелал счастья в дальнейшей жизни.

На станции Саянская, где вагоны перецепляли, ждали другой поезд, который должен был мчать меня вспять, но совершенно по другой узкоколейке. Меня охватил духовный кризис. А может я просто перепил лишнего. Тоскливо стало на душе. Какие-то все кругом добрые люди и только я среди них один урод. И они еще за что-то передо мной оправдываются.

Но в тамбуре меня выловила знакомая тетя и потащила в купе. Она точно угадала мои мысли и сообщила, что до Красноярска она меня на минуту одного не оставит. А там суета унесет меня, закружит… Короче, это очень трудно, вдруг быть выкинутым из привычной среды. И нельзя оставаться один на один с самим собой.


В Красноярске я получил на почтамте деньги до востребования, отправленные моей матерью. Пошатался по городу, предварительно закурковав вещи и деньги в камере хранения на вокзале.
Тут в одном отдельном зальчике, особо охраняемом милицией, была целая республика ШКИД из освободившихся уголовников. Частью уже потерявших курс и бичующих по волнам. Одни предлагали купить ворованные вещи, другие вмазаться, третьи звали завербоваться на золотые прииски.

В пятом углу кололи наколки, в шестом ( вообще-то зал круглый оказался ) заваривали чифир.

Такой публики мне и в зоне хватало. Пошел блукать по городу и быстро обнаружил, что весь Красноярск это один большой лагерь! Судимых много, и еще больше родственников отбывающих срока. Все считают своим долгом напоить страждущего. Таксисты, завидев на вокзале незнакомого бродягу в первый раз, хором кричат: «Куда едем, командир?» Они, очевидно, думают, что человек с приисков вернулся.

Нарвался сначала на своего бывшего отрядника в Тугушах. Бравый вояка пропивал честно заработанные на воспитании преступников деньги. Неплохим человеком он был и в лагере! Теперь же превратился в собутыльника всех сидевших на общественных началах. Первую ночь я коротал на ж. д. вокзале. Вторую у отрядника. Третью, у одного из его подопечных. Одну, какую-то, вообще в подъезде дальнего пригорода: Все надоели!

Народу за это время повстречал в городе много. Выпили еще больше. Я начал подозревать крамольную вещь: Красноярск – это и есть моя родина! Пробухал два или три дня, а ощущение такое, что родился и вырос здесь! Я всё про всех знаю. Историю, зоны, авторитетов…У меня знакомых полгорода. И, самое главное, я с ними «Одной крови». Понимаем друг друга с пол оборота!

А та местность, куда я сейчас добираюсь, лишь когда-то была местом моего рождения и взросления по недоразумению. Говорю я уже без хохлятских вывертов: «Шо?» и «Гэ». Идиомы в речи все Красноярские… Я приеду туда сейчас всем чужой и всеми забытый. Там жизнь придется начинать сначала!

Так не лучше ли остаться здесь, где весь город друзей и где их жизнь мне знакома, а моя им?! В конце концов определюсь куда нибудь. Шишку заготавливать, золото мыть, зверя бить… Никто охотником не рождается! …

НО. ЛИХА БЕДА НАЧАЛО! Я СЛЫШАЛ КАК УВЛЕКАЕТ ВОЛЯ! Как она с первых дней берет человека в оборот. И трудно противостоять её потоку. Сколько по лагерям крутится таких же любителей пуститься в дальнее плавание без руля и тормозов.

Нет, надо строить жизнь с нуля, на прочном фундаменте! Уходить с улицы, иначе она засосет! Я принял волевое решение и отправился к родителям сокамерника. Отсиделся у них пару дней. Объяснил обстановку: Мне бы миновать лагерный уклад, царящий вокруг. Баны, блотхаты, притоны и соблазны, которыми напичкан весь город. Созданный зэками и для зэков! Сесть в поезд, пока не засосало это болото!
В конце концов они меня сопроводили на вокзал, купили билет, посадили в поезд и дождались его отправления.

Я выполнил первую часть плана: Когда-то в колонии я поставил себе задачу не пить в Красноярске. Сразу ехать домой. И теперь дождался когда поезд умчит за пределы Великого Красноярского края, и только тогда достал бутылку водки из чемодана. Теперь, если выпью, потеряю контроль и наворочу дел, сидеть буду уже хотя бы в другой области!

«Моряк моряка видит из далека!» Подобное тянется к подобному. На второй день меня вычислили в поезде каталы. Они вычислили меня, я их. Фаловали сыграть в карты без интереса. Не поддался. Предложили остаться с ними. Я извинился и отказался.
Домой! Теперь только домой. Подсаживались такие же бродяги по жизни. Хлебом с ними делился. А в душу попросил не лезть. Мирно провели время до Москвы.
В Столице на Курском вокзале мне не дали времени на раздумья. Едва войдя, оказался в объятиях милиционеров. Проверили документы, после чего сообщили, что меня уже второй день ищут родственники. Я купли билет и намылился домой, когда услышал объявление по громкоговорителю: Гражданин Семакин Владимир Ильичь! Подойдите к дежурному по вокзалу, вас ищут родственники.»
И я сдался в руки матери и младшего брата, который за время моей отсидки возмужал и перерос меня на пол головы.

Я доехал домой. Отсиделся. Оклемался. И с тех пор и по сегодняшний день больше не залетал в лагерную систему. Тридцать лет прошло. Все судимости сняты и погашены.

С чего я начал свой рассказ. Какова его мысль? Бывают вещи, которые кажутся невероятными в своем выполнении по началу. Но обстоятельства сами подсказывают дорогу. Абсолютно беспочвенны страхи типа: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!» или «Скорее Енисей потечет вспять!» Вступать в незнакомую реку, не зная броду всё равно придется! Так не лучше ли делать это налегке, вооружившись единственным, что всегда при тебе – ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ.