Пазлы

Марина Шелест
- Купи мне пазлы?
Она держала мое лицо ладошками и смотрела прямо в глаза всей своей теплотой.
- Зачем они тебе? Где ты их собирать будешь?
- Здесь, у тебя. Купи?...

Она приходила ко мне именно тогда когда хотела сама. На нее не действовали уговоры, просьбы, даже шантаж. Захотела? И вот ее палец на моем дверном звонке.

Купил конечно. И не пожалел. С каким то детским восторгом она потрошила эту коробку, приговаривая - кошечки, мои коооошечки... А мне нравилось это неприкрытое удовольствие, с которым она разглядывала картинку с тиграми.

Мне нравилось наблюдать за ней, когда она собирала эти пазлы. Вела рукой над кучей этих кусочков, чуть касаясь пальцами, сдвигая их, перемещая... Я смеялся - этот калейдоскоп цветов невозможно превратить в картину. А она вдруг доставала какой то кусочек и ставила точно на место.

Ещё она любила в это время говорить по телефону. И это было странным. Потому что в принципе эта девочка не любила разговаривать. Я так долго приручал ее, но так и не смог научить доверять мне. Скупая на эмоции, казалось она контролирует каждый мускул на своем лице. Звонила единственной подруге и говорила с ней о ерунде, а я с удивлением наблюдал, как порхают ее руки, выстраивая кусочек за кусочком эту картину....

Однажды она пришла какая то растерянная. Взъерошенная, насупленная, я прекрасно видел что она плакала недавно, но на вопросы она упорно не отвечала. Я понимаю, не тот момент я выбрал, но в который раз я начал говорить о том что хочу чтобы она у меня жила. Эти дни она приходила каждый день и неизменно садилась за пазлы, а я злился все сильнее, не понимая, что этим только провоцирую ее выстраивать стену между нами все выше.

В тот день я был зол с утра. Конфликт на работе, потом колесо проколол, да и ко всему вылил на рубашку кофе. Который, надо сказать был отвратительным, что тоже не добавляло оптимизма. Я вернулся домой ближе к пяти. Тишина в квартире не обманула меня, я чувствовал ее по запаху, на уровне каких то еле ощутимых флюидов. Я уже давно дал ей ключи, но это был первый раз когда она воспользовалась.

Я пытался ругаться. Так хотел вывести ее из себя, чтобы увидеть ее настоящую. А она молчала. А я распылялся все сильнее. В какой то момент я подошёл и смахнул горку несобранных кусочков со стола на пол
- Ты... Ты... Ты зачем вообще?... (пауза) Да что ты за человек такой?...
Я даже не успел понять ничего, а она, мгновенно проскользнув мимо меня уже изчезла в коридоре...

В следующий раз она появилась через месяц. Целый месяц мне не было покоя. Ее вещи, которые кое где лежали по квартире, только усугубляли все.

Боявшись, что она снова сбежит, я больше не провоцировал острых ситуаций и все шло своим чередом.

А потом мне пришло смс "я закончила картину. Я ВСЕ закончила."

Но вернувшись домой я обнаружил то, чего боялся в самых страшных снах. Ни одной  вещи не осталось в моей квартире. Кроме этой огромной великолепной картины, с которой недобро смотрели три тигра. Вторым открытием стало что я в черном списке. Везде. Она обрубила все ниточки и сожгла все мосты. Все.

Она закончила картину. А вместе с ней и наши отношения.