Сапёрная лопатка

Наталья Самойленко
Её приговорили к смерти. Она тонко звякнула на полке вещественных доказательств и затихла. Если бы она умела плакать, то плакала бы сейчас не о себе, а о том, что никогда не увидит его.
Его приговорили к принудительным работам, её - к уничтожению. Судья так и сказал: "...подлежит уничтожению..." Она почувствовала, как у её хозяина закружилась голова, как он шумно сглотнул слюну в почти пересохшем горле, как вспотели его руки. Когда ему дали последнее слово, он ничего не смог сказать в её защиту, потому что не хотел верить, что приговор приведут в исполнение...

Саперная лопатка была одной из многих, что выдают вместе с обмундированием военнослужащим горячих точек. Новенькая, с блестящим острозаточенным штыком и гладким деревянным черенком, она с нетерпением ждала встречи с тем, кому будет верным и надёжным помощником - другом.
Он подошёл, взял её в руки, погладил по-мужски нежно, но властно, её штык и черенок, примерился, размахнувшись для удара. Если бы сапёрные лопатки умели говорить, то она бы от восторга не смогла замолчать.
"Какие сильные руки. Я благодарна, что ты выбрал именно меня. Я не подведу. Ты не представляешь, какая я острая, быстрая, смелая...Ты только подумаешь, я - всё сделаю для тебя. Никогда не подведу, слышишь, никогда... - прошелестела она, а может пропела, скорее издала странный звук, разрезая воздух".
Хозяин, конечно, ничего этого не услышал. Он зачехлил лопатку и пристегнул её к поясному ремню. Она навсегда запомнила эту встречу. Потом воздушно-десатные войска, разведка, горы, антитеррористическая операция. Они не расставались даже в короткие часы сна. Всегда рядом, готовая защитить его в любую минуту, она гордилась его силой, умом, сноровкой. Она его искренне любила.

Он не расстался с ней даже после возвращения домой. Сапёрная лопатка часто путешествовала с ним в багажнике машины, но чаще отдыхала в шкафу прихожей, слушая его шаги, голос, пытаясь понять, что он сейчас делает, ставит чайник на плиту или смотрит по телевизору научно-популярные фильмы.
Ей нравилось слышать: "Ну что, любимая, поехали. Сегодня ты мне нужна".
"Когда-нибудь я обязательно пригожусь не только для рутинных дел в огороде или в лесу, - думала она. - Когда-нибудь я докажу, что ты не ошибся в своём выборе".

Хозяин в очередной раз устроился на новую работу. Требовались деньги, чтобы взять ипотеку, поэтому он надеялся на большую "белую" зарплату.
Его обманули. Предприятие оказалось липовым, в договоре значились совсем другие деньги, чем ему обещали, зарплату не заплатили. Он прошёл все бюрократические круги и, ничего не получилось.

В тот день на последние триста рублей была заправлена машина, и хозяин, который не ел двое суток, практически на грани нервного срыва, поехал к директору предприятия-должника.
Сапёрная лопатка обрадовалась, что он взял её с собой в дорогу. Хозяину угрожали за его поиски справедливости, поэтому в этот раз он не оставил её в багажнике. Он и она вместе вошли в здание. Он шёл, ни минуты не сомневаясь в своей правоте, двигаясь спокойно и уверенно по длинному коридору предприятия, и прижимал её к своей груди под пальто.
Она слышала его сердцебиение, чувствовала его ровное дыхание и тепло руки. Перед дверью директора хозяин сжал лопатку чуть крепче обычного и шагнул в кабинет.
Директор Котик, вальяжно развалившись, сидел в кресле за большим рабочим столом. Лопатка не могла дословно вспомнить, что говорил её хозяин и, что отвечал Котик, она лишь понимала, что разговор не клеился. Голоса, споривших о не выплаченной зарплате, сорвались на крик.
В какой-то момент хозяин, не помня себя, выхватил из-за пазухи лопатку и замахнулся на директора.

Лопатка наносила удары по спине, лысине, плечам, пытающегося закрыться руками, человека, который только что посмел повысить голос на её хозяина.
Ей казалось, что она вопила: "Негодяй, как ты смеешь обижать моего друга, с которым я прошла огонь и воду? Как ты смеешь?! Как ты смеешь?!"
Удары сыпались и сыпались, лопатка неистово и страшно защищала его - хозяина.

Дальше влетел ОМОН, хозяина скрутили, а её, описав по протоколу, отправили на полку вещдоков по уголовному делу. Она долго не могла успокоиться и была горячей от его рук.
Прошёл год.
Лопатка не знала, через что прошёл её любимый хозяин, не знала, что это шумное дело о "сапёрной лопатке" стало известно на всю страну, что весь город поднялся на его защиту, что Котик разоблачён и ему теперь тоже не весело.
И вот прозвучал приговор. Уничтожить. Если бы она могла плакать, то обязательно бы заплакала, но не о себе - о нём...
В магазин оружия зашёл молодой мужчина. Огляделся. Заметил лежащие на витрине сапёрные лопатки.
- Мне, пожалуйста, четыре штуки.
Он принёс лопатки домой, разложил на кухонном столе и краской вывел на штыке каждой по одной цифре от двух до пяти...
Вспоминая о той, уничтоженной, первой.