Телефонная пленница

Рамиро Лебедев-Толмач
6+

Жила-была девочка. Звали её Даша, было ей 9 лет, и ходила она в 3а класс. Какая школа, спросите вы? Неважно, мы и так о ней много рассказали. Уроки делать она не любила, да тут ещё папа на Новый Год подарил ей смартфон одной известной фирмы. Ну, какая после этого учёба? Телефон очень приятно холодил ладошку, в нём было много разных игр, и наша девочка не расставалась с ним ни днём ни ночью. Да, да, именно так. Прежде чем лечь спать, Даша прятала его под подушку, и когда вся семья засыпала, тихонько доставала его и развлекалась до часа ночи.
   А ведь в 7 утра надо было вставать в школу. Как же это было непросто: голова не хотела отрываться от подушки, обрывки сна продолжали мелькать перед глазами, и почему-то хотелось плакать.
   Но уже в школе настроение девочки слегка поднималось. Нет, не из-за подружек – с ней был её смартфон. На скучном уроке его можно было незаметно достать из ранца и отправиться в увлекательное путешествие по сети. В общем, непростым ребёнком была Даша..
   И вот однажды снится нашей девочке странный сон. Идёт она по шикарной улице, а на той с обеих сторон полно магазинов. И на всех витринах – телефоны, телефоны, телефоны! Большие и маленькие, с разноцветными кнопками, в кожаных чехольчиках.
   Даша просто застыла от восхищения и восторга: как здорово, что она сюда забрела! Вдруг она заметила, что в одном из салонов сидят две дамы. Они расположились за стеклянным столиком, а в руках одна из них вертела … Дашину фотографию. 
- Интересно, откуда они меня знают, - подумала девочка и решила незаметно подкрасться и подслушать, о чём они говорят. Конечно, это не очень прилично, но тут был особый случай. Услышала она удивительные вещи
- Ну, что, любезная Глафира Айфоновна, как идёт вербовка наших будущих служанок?
- Полным ходом, Агриппина Рингтоновна! Вот одна из них, - и Глафира показала своей собеседнице фотографию.
- А можно поподробнее про неё? – с холодной улыбкой поинтересовалась Агриппина. И тут случилось нечто невероятное. Все телефоны, которые были в салоне, как по команде, прыгнули на столик и закружились в восхитительном танце. Они не только прыгали и скакали, но ещё и пели:
Даша не знает покоя:
Смотрит в смартфон день и ночь.
Что с ней случилось такое?
Кто-нибудь может помочь?
  С ней телефон вместо друга,
  Взгляд её бродит в сети,
  Видно, готова подруга
  К нам на работу прийти!
При этом каждый аппарат показывал фотографии нашей девочки: вот она тайком смотрит в телефон на уроке. А тут она ест суп, в правой руке ложка, в левой опять-таки сотовый. А вот она в кровати поздно ночью под одеялом просматривает какой-то ролик.
- Чудеса, да и только, - успела подумать Даша … и проснулась. Уф, слава Богу, это был сон. Но в душе появилось неприятное ощущение тревоги.
   И вот как-то в среду, вернувшись из школы, Даша первым делом уселась в кресло. Ни есть, ни пить, ни тем более делать уроки она не собиралась. Зачем? Её же ждал смартфон – лучший друг и советчик. Дело в том, что по вотсапу ей прислали новый ролик, и его надо было срочно посмотреть. Клип был какой-то необычный: с цветными пятнами и непонятными фигурами. Через 10 секунд просмотра глаза стали слипаться и девочка отключилась. Вскоре она пришла в себя, но обстановка вокруг неё странным образом изменилась: в руках не было телефона, комната стала очень маленькой и как будто плоской. Зато на стене появилось огромное окно.
  Неожиданно сбоку открылась дверца и в комнату вошла та самая Агриппина Рингтоновна.
- Я рада, Даша, что ты теперь работаешь на нас, - сказала она с улыбкой, но глаза её были неприятно холодными.
- Я не могу работать, я ещё маленькая, - попыталась возразить она, но неприятная дама только усмехнулась.
- А что тебе ещё делать? Ты и так целый день возишься с телефоном. А учиться ты не любишь и не хочешь. Вот и будешь теперь работать на меня.
- А кто вы такая? – робко поинтересовалась девочка.
- Я королева и повелительница всех айфонов, смартфонов и телефонов. Ни один звонок в мире не происходит без моего ведома. А ты теперь моя служанка и будешь делать то, что я прикажу. Кстати, ты теперь внутри своего бывшего телефона.         
- Но этого не может быть! Я его хозяйка!
- Ошибаешься, деточка, теперь ты принадлежишь мне! Сразу хочу тебя предупредить. Сюда ты попала по своей вине, так как каждый день сидела со смартфоном по 5 часов и больше. Все, кто так долго увлечены телефоном, в конечном итоге, попадают в моё королевство и становятся моими пленниками. Итак, послушай внимательно, что я тебе скажу. - Дама приняла начальственную позу.
- Во-первых, никто тебя не ищет. Родители получили СМСки от тебя и от твоей бабушки Веры. В них сообщалось, что вы вдвоём отправились в путешествие по Южной Америке. Как-никак, твоя бабушка -– профессор филологии и великолепно знает испанский..
- Но это неправда! Я ничего не писала им!
- Конечно, это я сделала. Я даже отослала ваши фотографии из Гаваны, где вы стоите в порту. 
- Но нас там никогда не было!
- А фотошоп для чего? Так что не надейся, что тебя кто-то будет искать в ближайшие полгода. 
- А если мама позвонит бабушке?
- Не волнуйся, дорогуша, всё о’кей. Сама послушай: Даша ест на завтрак кашу, суп гороховый в обед, вспоминает кошку вашу и страдает без конфет. – ответила на распев голосом бабушки Королева.
Вот это номер! От оригинала не отличишь. Именно так бабушка любит докладывать по телефону, когда у неё гостит любимая внучка. Даша аж подскочила от негодования.
- Но это очень непорядочно, так нельзя! – пыталась она достучаться до собеседницы. – Какой пример вы подаёте детям?
- А когда ты маме говорила, что делаешь уроки, а сама пялилась в телефон, это как называется? Так что не тебе меня учить порядочности.
Дама нахмурилась, потом что-то вспомнила и продолжила.
- Во-вторых, не пытайся отсюда бежать. Конечно, ты можешь разбить экран, но тогда ты погибнешь. Ты этого хочешь?
В-третьих, сегодня у твоего телефона появится новая хозяйка. Естественно, ты будешь исполнять её желания. И если, благодаря твоей добросовестной работе, она будет зависать со смартфоном по 5 часов, а то и больше, то уже она окажется внутри этого милого аппарата.
- А что в этом случае станет со мной? – с надеждой спросила Даша.   
- Ну, если у меня будет хорошее настроение, то, может быть, я отпущу тебя обратно домой. Но для этого ты должна очень постараться. А пока, корпус смартфона – твой дом и работа.    
- Я хочу домой, к маме и папе, - заплакала юная пленница.
- Раньше надо было думать! – сказала, как отрезала, королева и вышла прочь.
Даша присела на какой-то выступ и немножко поплакала. Вдруг она увидела огромное лицо на экране. Это была Лиза из 4а. Так вот кто стал новой хозяйкой смартфона!
- Лиза, Лиза, ты меня слышишь? – закричала Даша изо всех сил, но всё напрасно. А что тут удивительного? Чтобы очутиться внутри корпуса, Даша должна была стать очень маленькой. А раз так, значит, голосок её стал тонким-тонким.
   И началась у Даши новая трудовая жизнь. Лиза не давала ей ни минуты покоя: всё время что-то искала по телефону. На самом деле она лишь давала команду голосом, а искать-то приходилось Даше. И, что обидно, всякую ерунду и глупости. Например:
- Сколько ножек у хромого паука?
- Можно ли котёнка кормить зубной пастой?   
- На каком языке разговаривают микробы?
- Сколько нужно поставить лайков учителю, чтобы получить пятерку?
- Где чинят сломанные волшебные палочки?
Ну, ни одного стоящего вопроса! И если Даша долго не могла найти ответ на очередной заумный вопрос, Лиза начинала стучать аппаратом по коленке и ругаться. А Даша внутри падала на пол, и очень даже пребольно.
  К сожалению, новой хозяйке даже в голову не приходило, что на большинство её вопросов ответов просто не существует. Но зато над экраном было специальное табло, где указывалось, сколько времени Лиза проводит с телефоном. Сейчас это было в среднем 3 часа. Значит, до освобождения Даши было ещё очень не скоро.    
  И потянулись долгие дни и недели. Как ни странно, Даша не хотела ни есть ни пить. Она даже почти никогда не спала - не хотелось что-то. Хотя нет, однажды она как будто задремала. Ей опять приснилась та же самая улица. На этот раз салон был без людей. Однако телефоны всё так же пели и танцевали. Даша прислонила ухо к витрине и прислушалась. Новая песенка была, видимо, про неё:
Телефонная пленница
Работать не ленится,
Исполняет желания,
Как заезжий факир.
   Может, что-то изменится –
   Поменяется пленница,
   И хорошая девочка
   Вдруг вернётся в свой мир …
Ох, не понравились ей такие слова! От отчаяния она несколько раз постучала кулачком по витрине.
- Что вы мне прикажете делать? – закричала она. – Я всю жизнь должна быть внутри этого тесного аппарата? Пусть Лиза хлебнёт такого «счастья»! Пусть эта избалованная девочка на своём личном опыте узнает, каково это – день и ночь отвечать на глупые вопросы!
- А разве ты сама была другой? – услышала она чей-то тихий голос. Даша обернулась, но никого не увидела.
- Кто это? – спросила она.
- А ты ещё не догадалась? – ответил ей грустный голос, и она проснулась. Оказалось, что пришёл очередной вопрос от Лизы:
- Почему кукушка из часов отказывается есть кашу?
Ну, это надо, а? Время было семь утра!
- В школу пора собираться, а она себе ерундой голову забивает. Как я её ненавижу! – заскрипела зубами Даша и стала искать ответ в сети.
Видимо, желание Даши обрести свободу придавали ей новые силы. Через месяц табло показывало 4 часа 45 минут. Ещё немного, и девочки поменяются местами. Поскорей бы!
И вот в конце третьего месяца табло показывало 4 часа 59 минут. Даша буквально чувствовала дыхание приближающейся свободы и старалась как можно быстрее находить ответы на Лизины запросы. Она работала не покладая рук и даже не заметила, как перед ней появилась сама Королева.
- Ты молодец, Даша, - сказала она со своей холодной улыбкой. – Ещё немножко, и Лиза займёт твоё место.
-  А я …
- А ты получишь долгожданную свободу. Так что желаю тебе удачи, - проговорила Рингтоновна и удалилась.
Даша довольно хмыкнула и … заснула. О Боже, ну, сколько можно! Опять та же улица и тот же салон. И телефоны опять поют какую-то песенку. Но всё же любопытство взяло верх, и она прислушалась.
Если хочешь быть свободной,
Не подставь других людей:
Лучше вечно быть голодной
И страдать в плену сто дней,
   Чем сломать судьбу кому-то,
   (Так не принято у нас).
   С каждой прожитой минутой
   Ближе стал расплаты час …
- Ну уж нет! - закричала девочка. – Никого я не хочу жалеть! Разве меня кто-то пожалел?
И опять какой-то тихий голос произнёс:
- Ты сможешь после этого спокойно жить? Зная, что другая девочка станет пленницей злой Королевы?
- Да чей это голос? Кто смеет меня учить, как жить и что делать?
- Ты не догадалась? Я твоя совесть.
- Почему я раньше тебя не слышала?
- Видимо, ты не хотела меня слышать.
- Что ты предлагаешь?
- Ничего. Просто напоминаю тебе, что нельзя построить своё счастье на несчастье других.
- Но если Лиза не займёт моё место, я никогда не вернусь домой!
- А с чего ты взяла, что Королева тебя не обманет? Ведь родителей твоих она уже обманула. А ты чем лучше?
  Даша хотела что-то сказать, но не нашлась, чем возразить. Странно, почему эта здравая мысль не приходила ей в голову раньше. Девочка поняла, что совсем запуталась, горько заплакала и проснулась.
Лиза прислала очередной вопрос:
- Может ли божья коровка подружиться  с жуком-навозником?
Если на него ответить, то заветная надпись «5 часов» появится на табло. И что тогда случится? Лиза больше не увидит своих родных и близких.
   Даше стало очень стыдно. Она хотела чем-то разбить экран, но поблизости ничего не было. Тогда она стала бить по нему своим кулачком. Сперва ничего не произошло, потом появилась первая трещинка. Затем из разбитого кулачка пошла кровь, но Даша продолжала лупить по стеклу. Было видно, как Лиза в ужасе отшатнулась от экрана и завизжала, а маленькая пленница, разбив уже оба кулачка в кровь, продолжала биться, как лев. Наконец, экран треснул, и Даша потеряла сознание.
- Вот и всё, - успела подумать она, - Наверно, я умираю. Значит, тут меня Королева не обманула.
                * * *
Очнулась девочка в больничной палате. Как она там оказалась, Даша не помнила. Но медсёстры рассказали ей, что она гуляла по улице, уткнувшись в свой смартфон. К сожалению, она не заметила, как вышла на проезжую часть. Там её и зацепила машина. Хорошо, что рядом проходила Лиза из 4а. Эта отважная девочка остановила проезжавшую мимо скорую помощь и вместе с бригадой врачей доехала с потерпевшей до больницы. Там она даже хотела стать донором, если бы потребовалось переливание крови.
  А говорят, что в школе Лиза совсем не блистает, да и подружек у неё почти нет. Но увидев, что с Дашей случилась беда, она первая бросилась на помощь, не раздумывая. Когда Лиза убедилась, что жизнь малоизвестной ей девочки вне опасности, она дозвонилась до её родителей, постаралась их успокоить и только после этого ушла домой.
  К счастью, Даша отделалась лёгким сотрясением мозга, кулаки её были изодраны в кровь, да и смартфон тоже пострадал, но как-то необычно. При осмотре создавалось впечатление, что экран был разбит изнутри. Но чего только не бывает при авариях, правда?      


Рисунок Дениса Рябова