Занятие 8 лирика и лира трансцендент

Галина Молокоедова 3
                ЛИРИКА И ЛИРА

                Занятие № 8

                ТРАНСЦЕНДЕНТ


               Итак, по причинно-следственной связи объективной реальности, занятие 8 - последнее, в связи с утратой возможности работать в данном направлении из-за отсутствия возможностей. Предоставленное помещение ранее - переориентировано на другие цели. Средств на открытие НКО для зарабатывания в грантах нам не выделили ни министерство, ни департамент, так, что программа Лира вынуждена прекратить своё существование, оставив хорошее наследие наше с вами! Всего наилучшего и успехов в творчестве.

         Но в селдствие цифры 8 занятие мы все же проведем и опубликуем. Последнее.

         8 – цифра бесконечности трансцендента, то есть переход на иной уровень. Но это и Нептун – 8 планета солнечной системы… музыка. Изобразительное творчество, в матрице Абсолюта – ассоциативное. Какое оно имеет отношение к Поэзии?! Непосредственное. Музыка – это ритм нашей поэзии, образы – рисунки с натуры… но трансцендент?!  Трансцендент – это очень существенная часть поэзии. Не оригинальность, не пацифизм и гротеск, но мудрость особого свойства, сотканная из обыденности, привычных картин повседневности. Это очень хорошо заметно в японской поэзии. Хоку, танка – как мимолетное видение в последней строке закрепляется глубокой мыслью наблюдения, неожиданной, мудрой, неброской, но яркой, глубоко эмоциональной, значимой.

          Как часто мы в своем творчестве, поддаваясь настроению, кропаем уникальные вещи, но, к сожалению, в бытовой контексте и наоборот… Уникальная русская традиция пословиц, крылатых фраз, афоризмов, басен, выводов несколько смягчает грусть по утраченности стиля высоты и мудрости Бытия. Знаменитое: «В луже отражается солнце», но - «И в луже отражается солнце!» - как нельзя лучше иллюстрирует богатство и уникальность русского языка – из обыденной картинки природы – утверждение мудреца: доступно солнце и луже, жизнеутверждающая истина небес!
          С детства на уроке литературы получила огромный шок и урок на всю жизнь. Учитель спросил, что является главным в трехчастном сложноподчиненном предложении. Кажется, это был Некрасов, Речь шла о крестьянине с телегой, который напряженно ехал в гору на телеге, в связи с надвигающейся грозой и ливнем. После «Несжатой полосы». Когда перевернулось восприятие  жизни до наоборот, мне пришлось выяснять, как нужно ответить – по существу, по учебнику или на самом деле. По учебнику – главное существительное, одушевленное -  крестьянин; по существу – погода, ведь из-за нее крестьянин хлестал лошадь, едущую в гору, для учителя, для которого важен процесс обучения – напряжение крестьянина, хлеставшего лошадь, едущую в гору, из-за погоды. Схитрив, ответила, как положено, хотя твердо была уверена – что погода важнее. Что в жизни главное, когда есть хорошая одежда, надежный транспорт, метро, где погода не влияет на обстоятельства… По прежнему напряженность, нервное, психическое, психологическое  состояние, С тех пор мне каждый год меняли преподавателей по литературе и все же я в конце концов получила тройку за отказ  говорить о советской поэзии, искренне предлагая всех поэтов древности и «золотого периода».
            Но что главное в поэзии – наше отношение к ней!
             Это не частная собственность, посиделки или отсебятина, но душа и дух, горящие в огне творческого вдохновения. Отсюда – всё ненужное, шелуха, эмоции, сгорая, превращают наше творчество в произведение. Амбиции – наш злейший враг. Хитрость, как на ладони проявляет наше ещё незрелое отношение к творчеству – мы не можем путать «Божий дар с яичницей», нельзя высоту притягивать «за уши» к нашим эмоциям и настроениям, мы должны осознавать и иерархию ценностей и понимание этики, уместность словосочетаний, символизм, знание, образование сравнений и чувств, давать себе реальную оценку и стремиться к совершенствованию. Обижаться можно только на себя, но и это только переходный период нашего творческого взросления.
Автоплагиат (занятие 7) вещь страшная. Техника поглощения чужой энергии, мысли, материала чревата разрушением психики и кратковременный триумф победы разрушит нас до основания. Всё в природе взаимосвязано, хотя мы часто наблюдаем некорректное, казалось бы разрушающее вожделенный объект и отдающее лавры нам, но, к сожалению «на всякого сверчка найдется узда»или  «на всякого хитреца найдется мудрец» и «сверчок, знай свой шесток», «не узда коня держит, но седок»каламбур смыла, сложение символики придает стихотворению тайну, загадочность, мысль и поиск истины. Иносказательность, наверное, ассоциации – удивительны…! Членовредительство, экс народная традиция первобытных племен, когда не было книг и интернета, передача знаний «выжиманием» мозгов – является уголовно преследуемой статьей кодекса Российской и Международной федераций. Однако в жизни имеет широкое применении – мы часто наблюдаем двойников – перетягивание сначала магнитных излучений, энергий органов, а затем и плотных тканей от одного объекта другому субъекту. Процесс очень болезненный разрушающий не только физическую оболочку, но и ментальную, событийную, ломающих настоящее и будущее оппонента, присваивающее не по праву и не по закону принадлежащее. Но, к сожалению, становящееся объектом незаконной торговли, как наркотик или допинг, ставшее панацеей и заменяющее всё и вся – род и родство, образование и знание, внешность и физиологию. Но, ещё раз –это членовредительство, продажа органов, нарушающее и причиняющее вред здоровью различной степени тяжести…
          И в стихах это очень заметно, читабельно. Каждая строка, мысль и причинность столь явна и недвусмыслено, даже рацион питания и предмет вдохновения или вожделения…  Поэтому, прежде чем садиться за чистый лист… стоит сходить в церковь, прогуляться, убрать и украсить комнату\. Зажечь свечу и поставить цветок в вазу… и у нас всё получиться. Ну не с первого и не с сотого раза, но непременно получиться, как бы мы себя не любили. Заслуженно или не очень… Написали собственное творение, остыли. Возьмите томик блока или Державина… и подумайте, а стоит ли игра свеч или свеча всегда в нашем распоряжении. Кучка пепла – это тоже сказка. По его отражению в зеркале или на стене мы узнаем очень многое… силуэт подскажет нам символ и смысл произошедшего с нами необыкновенного чуда – рождение души и духа на новом уровне…!               
               
                Всего наилучшего! Творческих успехов
                С уважением ГЮ Молокоедова