Рыбка Соня

Рамиро Лебедев-Толмач
6+
    Рыбка Соня была очень маленькой. И родители её были маленькими. И даже дедушка с бабушкой, и все дяди и тёти, не говоря уж про братьев и сестёр. А раз так, то любая крупная рыба могла её съесть. И даже кашалот. Соне было очень обидно, что она такая слабая и беззащитная. А ведь ей хотелось плавать по морям и океанам, с севера на юг и с востока на запад. Она мечтала подружиться с пингвинами из Антарктиды и поиграть с ними в догонялки. Но для этого надо было плыть до них несколько недель, а то и месяцев. А по пути всякое могло случиться. Поэтому Соня пряталась под корягой или глубоко в густом иле.
    Время шло.  Её подружки совершали путешествия на десятки километров и, вернувшись назад, рассказывали удивительные истории про разные страны и острова. Соня слушала, вздыхала и … оставалась дома. Её приятель - морской конёк Игогоша - тоже был небольшого роста, но ему это совсем не мешало избороздить моря и океаны вдоль и поперёк. Где он только не был! Это он рассказал ей о пингвинах. Соне очень хотелось составить ему компанию в его путешествиях, но она так и не решилась. И он уплыл один.
   Многие её подружки посмеивались над ней и даже сочинили такую песенку:

Рыбка Соня, как трусишка,
Не выходит никуда:
Целый день скучает с книжкой
В уголке. Вот это да!
   
Так не может продолжаться
День и ночь, из года в год.
Надо с силами собраться
И отправиться в поход!

Ты увидишь в дальних странах
Мир иной во всей красе,
А в морях и океанах
Места точно хватит всем!

    Соня слушала песенку, мило улыбалась, но никуда не собиралась. Наконец, даже её родители начали волноваться.
- Доченька, - говорили они, - ты не можешь всю жизнь прожить под корягой. Мы же не сидим всё время дома. Возьми, например, нашего папу. Он такой же маленький, как и ты, но он иногда совершает путешествия с друзьями до острова Мадагаскар.
- Зачем? – удивилась Соня.
- Там очень вкусные червяки на крючках.
- Но его же могут поймать рыбаки!
- Да, есть такая опасность. Но, во-первых, его так и не поймали. А во-вторых, если его даже и поймают, то рыбаки увидят, какой он маленький и, скорее всего, отпустят обратно в море. Ну, неделю губа поболит – придётся потерпеть.
    Соня слушала родителей и не могла понять, для чего подвергать себя такой опасности. Червяка можно было найти и рядом с домом.  После нескольких подобных бесед родители поняли, что их дочь не переубедить и махнули плавником: пусть живёт, как хочет.
    И вот однажды Соня, как всегда, дремала под корягой. Вдруг она проснулась от того, что её кто-то подхватил и понёс куда-то вдаль. Оказалось, что на море разразился ужасный шторм, и гигантская волна уносила её всё дальше и дальше от дома. Конечно, она пыталась плыть против течения, но куда там! Волны швыряли её вверх и вниз, налево и направо, и вскоре у неё закружилась голова.
- Это ещё хорошо, что я не человек, - подумала она, - а то бы я уже давно захлебнулась и утонула.
Вскоре она успокоилась и постаралась отнестись к шторму как к необычному приключению. Как будто она каталась на американских горках. И это подействовало – настроение заметно улучшилось. Со временем и шторм стих.
    Сначала Соня хотела как можно быстрее плыть назад домой. Но потом она поняла, что не знает, в какую сторону.
- Неужели я заблудилась? – испугалась она и заплакала, но так как она была в воде, слёз её никто не увидел.
- Эх, была – не была, поплыву я вперёд, чего мне теперь терять-то? – решила она и отправилась в первое в своей жизни путешествие. По пути ей попадались разные рыбы, большие и маленькие, но никто её не обижал. Видимо, многие её просто не замечали.
  Через неделю вода стала теплее, и Соня догадалась, что она приближается к экватору. «Что же Игогоша мне про него рассказывал?»,- попыталась она вспомнить, но так ничего и не вспомнила. – «Ладно, доплыву - сама увижу». 
    Вдруг вдали она заметила очень большую и необычную рыбу. Она была больше, чем акула. Нет, больше, чем кит. Нет, больше, чем пять китов! И тут случилось неприятное: Соня запуталась в сетях. Рыба оказалась рыболовецким кораблём.
    Какой ужас! Значит, её теперь поймают, зажарят и съедят с картошкой? Соня стала биться, пытаясь вырваться, но чем больше она старалась, тем больше запутывалась в сети. Вскоре её подняли на палубу вместе с другими несчастными рыбками.
- Без воды я совсем задохнусь! – испугалась она и в ужасе завертелась во все стороны. И не зря. Какой-то матросик заметил её, взял в руки и опустил в банку с водой.
- Смотрите, братцы! – закричал он, - мы поймали золотую рыбку. Я подарю её своей маленькой дочке. Вот она обрадуется.
   Через две недели корабль зашел в порт, потом они ехали на поезде, а потом на автобусе. Соня с удивлением рассматривала новый мир. Такого никто из её друзей никогда не видел: леса, поля, города, деревни, заводы и стадионы. А какие странные рыбы бегали по этим дорогам. Как они дымили и грохотали. Наконец, они приехали домой к матросу. Его дочку звали Машей. Осенью она собиралась пойти в школу, но с зимы постоянно болела. Врачи не могли понять, в чём причина. Только один старенький профессор однажды высказал интересную мысль:
- Возможно, ей не хватает настоящего друга, который всегда был бы рядом с ней. Но это только моё предположение. 
Когда Маша увидела Соню, она очень обрадовалась. Девочка поместила её в аквариум и стала заботиться о ней: регулярно меняла воду, подсыпала корм, отгоняла прочь жуткого монстра, которого звали то ли «кот», то ли  «Васька». И каждый вечер рассказывала ей про себя, про своих родителей и про свои мечты. А Соня слушала и улыбалась:
- Какая хорошая девочка Маша. Она обязательно должна выздороветь и пойти в сентябре в первый класс.
    И произошло чудо: с каждым днём Маше становилось всё лучше и лучше. На щеках появился румянец, глаза заискрились волшебным светом, а таблетки она и вовсе перестала пить.
    С тех пор прошло чуть больше года. Маша заканчивала первый класс. Она сильно изменилась в лучшую сторону: подросла, окрепла, перестала хмуриться и плакать и начала заниматься акробатикой. А на Соню напала хандра. Казалось бы, с чего это вдруг? И тепло ей было и светло, и друг был рядом, а всё равно тянуло домой. Как там её родители живут без неё? Наверное, скучают. А где ещё успел побывать  Игогоша: на Бали или на Канарах? Соня перестала резвиться в аквариуме, нашла себе новую корягу и переселилась под неё.
  Со временем Маша заметила, что её подруга грустит. Девочка пыталась её развеселить, но всё безуспешно. 
- Уж не заболела ли она? – подумала Маша и пошла в гости к тому старенькому профессору. Тот выслушал её рассказ, немного подумал, поправил свои круглые очёчки и многозначительно произнёс:
- Ей надо обратно в океан. Тоска по родному дому – это тоже болезнь, которую надо лечить. 
- А как? – поинтересовалась Маша.
- Таблетки тут не помогут. Надо поступить по-другому. Значит так. Пусть твой папа возьмёт Соню на свой корабль и, проплывая мимо её дома, отпустит её.
   На том и порешили. Через неделю Машин папа ушёл в плаванье. Соня отправилась вместе с ним в маленькой банке. Она очень переживала и почти не спала и не ела. Соня пыталась представить себе, как пройдёт её встреча с родными и близкими после года разлуки. А как будет теперь жить без неё Маша? Вопросы, вопросы, вопросы …
 Наконец, корабль подошёл к Сониному дому. Матросы выстроились на палубе, Машин папа достал банку и выпустил Соню в океан.
- Плыви, красавица, и ничего не бойся. Твои друзья всегда будут рядом с тобой, - сказал он, а матросы прокричали три раза «ура!» и стали кидать свои бескозырки в воздух. Соня помахала хвостиком из воды и без всякого страха поплыла скорее к дому. То-то мама и папа обрадуются!

После долгих странствий
Поспеши домой,
Ждут тебя родные
Летом и зимой.

Встреча будет яркой
И почти без слёз,
Не забудь подарки,
Что с собой привёз.
 
Коль о них не вспомнил,
Тоже не беда.
Главное, ты дома.
С мамой. Навсегда.

   А Маша на следующее утро познакомилась с мальчиком Серёжей. Он был новичком в их классе, и его посадили к ней за парту. Очень скоро они подружились. Серёжа был очень милым и добродушным, но Маше казалось, что он слегка кимарит на уроке. Не удивительно, что иногда она звала его Соней. А, может быть, и не только поэтому … 


Рисунок Дениса Рябова