Вот было время!

Александр Поселковый
     Вот было странное время! Застой, никакой свободы, обезличивание, не чувствуешь себя индивидуальностью! И скука! Сплошной комендантский час. Каждый месяц приходилось выслушивать бред про «Целину» или другой маразматический сюжет воспоминаний тщеславного генсека. Все, кого загнали, уныло сидели, спали или занимались своими делами. Пустая трата времени! Чувствуешь себя подневольным рабом. Свободное время человека - богатство его личности – просто нагло грабили в дурацкой политучебе, и очередях… И постоянно твердили, что государство о тебе заботится. Не государство, а сплошной собес  какой-то!

     Не то, что теперь! Никакого застоя. Полная свобода. Началась настоящая полноценная жизнь. Едва успеваешь следить за курсом доллара. Приходишь на работу, а тебя уже сократили. Полная свобода действий. Сам решаешь, что делать и куда бежать. Работал я на рыболовецком сейнере, а его сдали в металлолом. Рабочих списали. Обещали раздать удочки, чтобы каждый сам ловил себе рыбу - вместо того, чтобы ждать готовой ухи, - и ловить не колхозом, не совковыми сетями, как раньше, а сугубо индивидуально, в здоровой конкурентной борьбе друг с другом… Правда, удочек тоже не дали.
 
     А я и сам ждать не стал. Решил найти себя на рынке. Купил бутылку спирта и неделю продавал по стоимости 2-х бутылок водки. Хотя никто ее не купил, но я чувствовал себя свободным и независимым. Никто не покупает, а ты, все-таки, чувствуешь себя при деле. Хочешь, продавай, а хочешь – иди домой. Никакого насилия, придирок начальства, как было раньше, на сейнере, никакой авторитарности. Зато уж, что заработал - все твое... И чувствуешь себя человеком, неординарной личностью! Потом я собрался книги из своей библиотеки продать. Пришли автоматчики, забрали в милицию. Оказалось, что как раз с сегодняшнего дня без лицензии ничего нельзя продавать. Ну это - детали... Нет, билеты МММ покупать не пытался. Не мое это. Да и денег тогда не было.Они как-то появляются лишь спустя годы после того, как прилавки засыпаются товарами...

     Кому-то не нравится, но лично меня всегда заводит и даже вдохновляет периодическое безумие в  кассах по обмену валюты. Бывают такие очереди, что - не протолкнуться. Умей пробиться! И надо все время следить, чтобы рубль не рухнул.  Тут важно не упустить момент. Глаза горят! Постоянно думаешь, как сохранить накопления, если они еще есть.  Быстро решаешь: в какой валюте держать вклад? Все сам! Полная свобода! Ежели близится кризис, надо вовремя снять деньги, чтобы вложить их в вещи: холодильники, телевизоры, микроволновки… За 30 лет минуты свободной не было. Вот это, я понимаю, - настоящая жизнь!

     И тут же, надо не зевать, спешить в налоговую, заполнять декларации. Не дай бог, какая-то тысяча не учтена – плати штраф.

     На техосмотре, бывало, целыми днями стояли в очередях, пока не догадывались… Смекалка развилась. Тут скучать некогда. А счетчики воды? Надо помнить сроки их контроля и замены, искать подрядчиков, платить, ждать, когда придет кто-то и напишет бумажку, не глядя на эти счетчики, тащить ее куда-то (непременно лично, а там записка, что адрес другой)… Весело! А раньше и не замечали, сколько стоит эта вода. Льется и льется, и всегда горячая, ежели, конечно, в городе живешь. Привычно и скучно как-то...

     А сейчас появились электронные услуги! Вот загадка! Полгода не могу войти в личный кабинет. Какие только симки не менял, в ответ непреклонно пишут, что такого номера вообще нет, или что он к чему-то «не привязан».  Дескать, звоните… Ну это, впрочем, для любителей, вроде тех рыбачков, которые целыми днями смотрят на поплавок, заброшенный в фонтан.
 
     Да, криминал косяками ходит. Они – хозяева. Но ведь на них вся надежда нового государства, поскольку, уж точно: они - не совки!  И ведут себя соответственно! И умеют развлекаться так, что не соскучишься. Зазевался - и сразу попадаешь в триллер на многие месяцы. Сначала подумаешь: «А вот и неприятности!» А потом рассмеешься своей недогадливости. Ведь что такое «приключения», как ни те же «неприятности»,  книжными описаниями которых ты зачитывался в годы застоя, мечтая оказаться на месте героев; то есть, очнуться где-нибудь в подворотне, без денег, весь избитый, но полный страсти к новым впечатлениям. Теперь твоя мечта стала реальностью. Правильно психологи говорят, что надо мыслить позитивно!

     Нет! Эту свою свободу в нескучном мире, богатом потрясающими впечатлениями, я теперь никому и ни за что не уступлю!

02.04.2019