Бабушка, с первым апреля!

Лариса Потапова
         Как все знают, первое апреля считается Днём смеха. Знакомые и родные люди стараются как-то обмануть друг друга, "развести на шутку", но то, что сотворила со мной внучка, не ожидала. Где-то часов в шесть вечера она позвонила мне и елейным голоском спросила:
- Бабушка, а ты не забыла про меня? Придёшь в гости?
- Конечно, помню о тебе, лапушка моя, - ответила своей любимице.
В телефонной трубке пошли короткие гудки и я тоже отключила телефон.
Затем поспешила одеться, взяла из холодильника пару йогуртов "Данисимо", которые купила заранее для внучки, и пошла к ней домой. Благо, что семья дочери живёт в десяти минутах ходьбы от меня.
    Внучка встретила меня у двери, и сразу же спросила:
- Бабуля, а ты будешь пить чай со мной?
- Буду, но только зелёный мне завари, пожалуйста, - ответила я ей с улыбкой.
Меня не насторожило, что внучка проявила ко мне прямо с порога такое внимание, но в чём-либо заподозрить внучку мне не пришло в голову. Я разделась, в ванной вымыла руки и прошла на кухню.
    Внучка уже ставила чайник на плиту. Тут она с загадочной улыбкой поинтересовалась, хочу ли я подсластить чай:
- Бабушка, если ты хочешь подсластить, то достань из шкафчика сахарницу, только с дверцей поосторожнее будь.
    Ничего не подозревая, делаю шаг к шкафчику. Только взялась за ручку и открыла дверцу, как в ту же секунду на меня обрушилась масса воды... И я за пару секунд стала похожа на мокрую курицу. Моя реакция? Я сначала замерла на от неожиданности, благо вода не была холодной, а потом от души расхохоталась.
    Ну, а проказница замерла в ожидании моей реакции от её выходки, а потом с восторгом подпрыгнула и закричала:
- Бабушка, с первым апреля тебя! - после стала прыгать около меня, пока я стряхивала с себя воду и хохотала от души.
Я не смогла рассердиться на неё, хотя реакция могла быть и другой. Просто решила ей подыграть. Как оказалось, она налила в большой пластмассовый стакан воду и установила его наверху узенькой дверцы кухонного шкафчика.
- Ах, проказница ты этакая! Шельма маленькая! Что удумала - бабушку сделать мокрой курицей, - продолжая уже не смеяться, но улыбаться, проговорила я. - Неси скорее мне полотенце и тряпку, чтобы вытереть пол.
Внучка поспешила выполнить мою просьбу. Вручила мне полотенце, а сама стала тут же подтирать пол.
    Пока я вытерлась полотенцем, то думала, как мне высушить одежду, чтобы было в чём идти домой. Тем более, что вечером уже становилось значительно холодно. Весна ещё только днём согревала землю и всё живое вокруг. Обещанным чаем внучка напоила, но ругать её и делать назидательные внушения в эти минуты я не стала. До прихода дочери с работы волосы мои высохли, но одежда, увы, нет. Потому внучка получила хороший выговор от мамы, что так поступать со старшими нельзя.
    У маленькой шалуньи на глаза навернулись слёзы. Но я обняла её и прошептала, чтобы мама не слышала:
- Не огорчайся, мой любимый мышонок. Все учатся на своих ошибках. И на тебя совсем не рассердилась. Ты у меня славная девочка, и я тебя очень люблю. Зато это первое апреля мы с тобой будем вспоминать всегда с улыбкой.

Думаю, что нашим современным нашим психологам и педагогам стоит подумать над разработкой весёлых и безобидных первоапрельских розыгрышей, как для детей, так и для взрослых, дабы избежать неприятных ситуаций и конфликтов. Ведь не все люди склонны принимать на себя те или иные шутки.