6 апреля - день иконы Божией Матери Тучная Гора

Галина Николаевна Николаева
     Дореволюционные источники описывают икону «Тучная Гора» следующим образом. «Размером икона в высоту 11 вершков, а в ширину 12 вершков (т.е. 49 см х 54 см). Богородица изображена в малый профиль с Предвечным Младенцем в левой руке. Голова Пречистой наклонена насколько направо, очи устремлены на молящегося. На кисти правой руки находится гора с храмом на ее вершине. Видны несколько куполов храма, увенчанных крестами. Богомладенец благословляет храм. Письмо довольно древнее».
     История иконы Божией Матери «Тучная Гора» восходит к XVII веку, когда тверской горожанин, сын крещеных татар, Косма Волчанинов с помощниками проводил ремонт в одном из тверских монастырей. Работы были выполнены с отличным качеством, и во многих местах их объем даже превышал то, о чем первоначально договаривался Косма с настоятелем монастыря.
     Видя столь похвальное усердие Волчанинова, настоятель решил отблагодарить подрядчика и предложил Косме выбрать себе в подарок какую-либо монастырскую икону. Волчанинову приглянулась икона Божией Матери которую он увидел стоящей на полу левого клироса собора. По-видимому, она находилась там "за излишеством". Как величайшую святыню принял этот дар Волчанинов, перенес в дом и всю жизнь чтил с благоговением. Умирая, он завещал своим потомкам почитать эту икону, а когда не останется в его роде наследников по мужской линии, передать ее в храм.
    
     Но не всё, что завещают благочестивые предки, мы тщательно храним и исполняем. Уже внук Космы нарушил дедов наказ. Икона показалась ему лишней, и он вынес ее на чердак. Однако Царица Небесная Сама вразумила его.
     Его жена, измученная самодурством и грубостью мужа, задумала по малодушию наложить на себя руки. Местом для этого безрассудного поступка он избрала баню. Дождавшись удобного момента, когда никто не обращал на нее внимания и тем более что баня была недавно истоплена; париться и мыться в нее не скоро могли идти; значит никто не увидит и не догадается о страшном преступлении ее. С замиранием сердца, не видя света Божьего пред собою, она спустилась с крыльца и ступила на помост ведший к передним воротам дома.
     Но вдруг калитка отворилась, и пред ней предстал незнакомый ей инок.
     - Куда ты, несчастная, идешь?! - сказал он строго - воротись назад! Иди, помолись Божией Матери " Тучной Горе" - и жить тебе будет хорошо и покойно.
     Испуганная, трепещущая, она воротилась в дом и рассказала все, не скрывая себя и своего греха; сказала, что ее остановил какой-то монах, взошедший в калитку. Бросились искать монаха, но ни на дворе, ни за воротами, ни на улице нигде никакого монаха не было.
     Между тем икона Божией Матери была отыскана, принесена опять в дом, обмыта и поставлена на подобающем ей месте. Это было 24 марта, накануне одного из величайших христианских праздников, Благовещения Пресвятой Богородицы. Вечером был приглашен приходской священник, который совершил пред иконой всенощное бдение, которое с тех пор совершалось в доме ежегодно в этот день. Невестка Волчанинова обрела мир и спокойствие душевное под покровом Божией Матери.
     Святая икона переходила из рода в род к старшему сыну Волчаниновых более полутораста лет; наконец род Волчаниновых по прямой линии в мужском колене пресекся. После Василия Волчанинова, который вместе с тверским купцом Яньковским устроил серебряную раку святителю и чудотворцу Арсению, почивающему в Желтиковом монастыре, осталась одна дочь Екатерина, вышедшая в замужество за старшего брата Егора Ивановича Коняева. Она, как единственная наследница после отца своего Волчанинова, взяла к себе икону Матери Божией как самое дорогое наследие. И в доме Коняева перед этой иконой совершались молебствия и всенощные бдения 24 марта и 7 ноября (вероятно, это был день перенесения иконы из монастыря в дом Космы Волчанинова).

     В 1863 году при кладбищенской церкви Смоленской иконы Божией Матери было решено устроить придел в честь святителя Тихона и преподобного Макария Калязинского. 
     Тогдашний владелец иконы, Георгий Коняев (+ 1868, в возрасте 97 лет) пожелал передать цельбоносный образ Богородицы в храм. Он обратился к причту с просьбой устроить еще один придел для чудотворного образа Матери Божией «Тучная Гора». При этом он сказал:
     - Я считаю самым лучшим для нее храм Смоленской иконы Божией Матери, потому что место, на котором построена церковь, в старину называлось горой, как самое высокое место в городе. На эту гору в прежнее время жители во время наводнений сносили свое имущество и здесь спасались сами от погибели. Пусть же Царица Небесная — Тучная Гора — почивает своей благодатью на этой горе и покрывает всех здесь погребенных Своей милостью.
     15 июля 1866 года икона была перенесена в построенный придел, который на следующий день был освящен Старицким епископом Антонием.
     Судьба чудотворного образа после 1917 года неизвестна.

     На протяжении трех предреволюционных столетий икона Божией Матери «Тучная Гора» многократно являла многочисленные чудеса. Ее брали в дома благочестивых граждан. К ней приносили детей для исцеления, с нее делали списки, которые в свою очередь тоже оказывались благодатными.
     Так, по воспоминанию священника из села Буйлово Иоанна Богословского, мать несколько раз приносила его, малолетнего, к чудотворной иконе. У него были сильные глазные боли и всякий раз, помазанный маслом от лампады, висевшей перед иконой он получал облегчение, после чего болезнь прошла окончательно. Благодарные богомольцы украсили икону серебряной ризой, а позже и вызолотили эту ризу. К сожалению, после закрытия Смоленского храма икона исчезла.
     Но не исчезла память об иконе «Тучная Гора».
     По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в 1993 году был написан список иконы «Тучная Гора» и возобновлено торжественное почитание этой иконы. Ныне чтимый список иконы находится в Вознесенском соборе г. Твери.

     «Радуйся, Царице Небесная, Горо Тучная, Еюже к человецем сниде Бог».

     Тропарь Пресвятой Богородицы и иконе ея "Тучная Гора", глас 4:
     Владычице премилосердая, Мати святая Невместимаго вместившая, вразумляющая неразумных и утешающая малодушных, прибежище отчаявшихся и больных детей врачевание. Яви нам, Дево Пресвятая, своя богатыя милости, спаси и сохрани люди Тебе почитающая, Ты бо граду Твери покров и заступление

     Кондак Пресвятой Богородицы и иконе ея "Тучная Гора", глас 8:
     Прославим икону Девы всепетой, именуемой «Тучная Горо»: источниче чудес и верных изрядное сокровище, в домы вносимую и благодать и цельбы изливавающую, тишину и умирение во вражде сущим подающую.

     Величание
     Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

             Молитва ко Пресвятой Богородице перед иконою ея "Тучная Гора"

     О, всемилостивая Владычице наша Пресвятая Богородице Марие! Призри на ны погибающия рабы Твоя, бехом бо мы мерзкия, бехом бо мы блудныя, бехом бо мы злоречивыя, а паче всего гордыя, ныне же видехом всю мерзость нашу пред очесами Господа и уже несмь достойны предстати пред лицем Его, и токмо Тя Владычице, яко Многомилостивую себе Заступницу призываем.
     О Мати Божия, во гресех сущих не остави нас. Надеждо наша несумненная, обнови нас в покаянии, возстави ко исполнению заповедей Божиих, учини нас в Церкве Святей и сотвори достойными Святаго Причастия Животворящим и Божественным и Страшных Тайном; Ты бо присно молиши за ны Сына Своего и Бога, вемы яко много бо может моление матернее.
     И да испроси у Христа Бога здравия нам телесного, и яко Милостивая, облагодати души наша, посли мир и благое поспешение всем ближним нашим, призри на град наш хранимый покровом Твоим, емуже яви скорое заступление от чудотворныя и благолепныя святыя Твоея иконы, юже ныне благодарне лобызаем, и сохрани его и вся инии гради и веси и весь род православный от всяких напрасных бедствий;
     и отрази ересей нашествие от язык иноплеменных на нас находящия, расколы разори, распри и иныя разделения в Церкви Божией, яко елеем Твоим целебным, любовию нелицемерной умастив, надежно управи, да мирное и благочестивое житие будет в удел нам, и да сподобимся добрыя глаголы от Сына Твоего и Судии нашего слышати под Судом Его правым,
     Ему же слава и честь и поклонение со безначальным Его Отцем и Всеблагодатным Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

     ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС.




Источник:
https://azbyka.ru/days/ikona-tuchnaja-gora
http://xn--80abgeu7abar7d.xn--p1ai
https://subscribe.ru/group/posidelki/6414505/