Не обижайте девочек...

Рамиро Лебедев-Толмач
6+


Две первоклассницы, Алиса и Лида, возвращались из школы. Обычно их встречала бабушка Лиды, но в этот раз ей надо было срочно в Собес, и девочки убедили её, что сами могут дойти домой без сопровождения. После уроков они слегка устали: была самостоятельная по математике и диктант по русскому. Теперь все испытания были позади и, наконец, можно  было погулять часа полтора, посплетничать о новой куртке Ксюши из параллельного класса, да и просто поболтать о том и сём. Между тем дорога свернула в арку. Вдруг сзади кто-то завыл дурным голосом и стал толкать девочек в спину. Подружки сильно перепугались, завизжали и, не оглядываясь, бросились бежать прочь. Вслед им понеслось радостное улюлюканье. Минут через 10 они выдохлись и остановились. Первой пришла в себя Алиса.
- Что это было? Привидение?
Лида подумала пару секунд и не согласилась:
- Навряд ли. Привидения не толкаются. Просто дурной мальчишка.
Потом она осмотрела свою сумку и тихонько заплакала:
- Этот хулиган мне сумку испачкал. Теперь меня ругать будут.
Первоклассницы мигом погрустнели – гулять и веселиться совсем расхотелось, и они нехотя разбрелись по домам.  На следующий день Алиса случайно услышала, как Мариам жаловалась своей соседке по парте:
- Ты представляешь: он меня напугал, да еще и толкнул в спину. Я упала на дорогу, слёзы из глаз текут, а он смеётся!
- Да кто он такой? – недоумевала её подруга.
- Вася Петушков из третьего «Б», кто ж ещё? Разве ты не знаешь, какой по школе про него ходит стишок:

Слышен топот деток гулкий,
Все бегут, как от врагов –
Это вышел на прогулку
Грозный Вася Петушков!
   
Нападает лишь на слабых,
Не жалея никого.
На него нужна управа –
Приструнил бы кто его!

После уроков Лида и Алиса отозвали Мариам в сторонку.
- Где на тебя напал хулиган?
- В арке. Там темно и немножко страшно, когда воет ветер. А тут еще этот нехороший Вася …
- Нам от него тоже досталось. Давай объединимся и проучим его как следует! Однако сперва надо побольше разузнать про этого негодника.
С этим никто не стал спорить. Через неделю выяснилось, что Вася жил в том самом доме, где была злополучная арка. Он был единственным ребёнком в семье, и все родственники его дико баловали. Результат был на лицо: мальчик рос своенравным и каким-то недобрым. Друзей у него не было, кроме Димы из пятого «А», и то, потому что они жили на одной лестничной площадке. Вася старался не шутить над Димой. Во-первых, тот был на два года старше и на 10 см выше. Во-вторых, если бы его сосед обиделся, то Вася остался бы совсем один без друзей.
Итак, в пятницу после третьей перемены Алиса и Лида разыскали Диму в коридоре.
- Уважаемый Дима, - начала издалека Лида, - нам дали задание рассказать о том, что любят мальчики пятых классов.
- Ну, я люблю мороженное и пирожное.               
- А ещё?
- Смотреть футбол, играть в шашки.               
- Хорошо, понятно. А что ты не любишь?
- Решать задачки, чистить зубы по утрам. Особенно не люблю убираться в своей комнате. Знаешь, когда ты собираешься погулять, а тут входит бабушка и говорит …
Было ясно, что сейчас он надолго уйдёт в такие подробности, что его остановит только звонок на урок. На выручку пришла Алиса:
- И не говори, я сама от этого страдаю. А ты чего-нибудь боишься?
Дима задумался. В разговоре наступил самый ответственный момент. Наконец, немного помявшись, Дима признался:
- Раньше, когда я был маленьким, я боялся темноты. А теперь  даже и не знаю.
И он выразительно посмотрел на свои большие кулаки.
- Ты-то парень храбрый и сильный, - опять подхватила разговор Лида, - это трудно не заметить. Но ведь не все же мальчики такие.
- Это да, - охотно согласился Дима. Вот, например, мой сосед Вася боится смотреть мультсериал «Страшилки из сушилки». Слышали о таком?
- Что-то слышали, - соврала Лида и быстро свернула разговор. – Спасибо, Дима, ты нам очень помог. Теперь мы точно получим по пятерке за своё сообщение.
Девочки отошли к окну и зашушукались. Выяснилось, что Алиса видела несколько серий «Страшилок из сушилки». Мультики были так себе – ничего особенного. В маленьком американском городке поселился злой дух. И где бы вы думали? В сушилке для рук, которая находилась в раздевалке спортзала. Если кто-то подходил к ней, злой дух немедленно вселялся в ничего не подозревающего человека, и тот творил всякие безобразия и преступления. При желании, коварный дух мог переселиться в другую жертву и так далее. В общем, та ещё муть. 
Подружки решили внимательно просмотреть несколько серий «шедевра американской мультипликации» и решить, как их использовать в своей затее. Они также решили разузнать подробнее, где именно в раздевалке Вася вешает свою одежду, и за какой партой он обычно сидит. Любая информация может пригодиться, правда? Несколько дней подряд Алиса, Лида и Мариам  рисовали, клеили, что-то обсуждали и постоянно хихикали.
В пятницу утром тринадцатого числа Вася встал с нехорошим предчувствием. С одной стороны, повода для беспокойства не было – впереди два выходных, и можно с чистой совестью забыть об уроках. С другой стороны – уж больно цифра нехорошая. Как бы чего не вышло …
И тут случилась первая неожиданность. В школе в раздевалке рядом с его вешалкой висел знак «Страшилки из сушилки». Очень странно. Вчера на этом месте ничего не было. Не то, чтобы Вася сильно испугался, но противный холодок пробрался в его душу. Когда он сел за парту, то на ней опять был приклеен тот же знак. Что-то часто он стал попадаться на глаза. Ох, не к добру это.  На большой перемене одноклассники побежали в спортзал, но Вася почему-то не решился. Хотя раньше делал это с удовольствием.   
Все пять уроков Вася ждал подвоха или крупной неприятности. Полученные две двойки были не в счёт – к таким оценкам он давно привык. А на уроке музыки наш молодой человек был слегка задумчив, поэтому в награду ему учительница поставила тройку, а не прогнала из класса, как обычно. Ну вот – день стал налаживаться! Больше никаких знаков ему не попадалось, значит, опасаться нечего.
 Вернувшись домой, он наскоро пообедал и, схватив яблочный пирог со стола, выбежал на улицу. И тут его ждал очередной удар – напротив его подъезда на большом дереве висел прелюбопытный плакат. Нетрудно догадаться, что наш юный герой жуть как не любил читать, но на плакате опять сиял тот злополучный знак «Страшилки из сушилки». Вася постоял в нерешительности, не зная, как поступить, но всё же любопытство взяло верх. Надпись его потрясла до глубины души.
«Сегодня в пятницу тринадцатого, я, «Страшилка из сушилки», буду вершить свой суд над одним очень нехорошим мальчиком. Имя называть не буду, так как он и так догадается, что речь идёт о нём. Трепещи, хулиган, сегодня я ОЧЕНЬ голоден!»
Но это было ещё не всё. В самом низу был подписан стишок:
   
Если слышишь странный шорох –
Догадайся, кто пришёл?
Надоел мне нежный творог
И стиральный порошок.
   
Не хочу зефира с чаем,
Опротивел мармелад,
По «друзьям» своим скучаю
И тебе УЖАСНО рад.
   
Я заждался угощенья,
Перекусим поскорей.
Не надейся на прощенье –
Я не ел уже пять дней …

Васю пробил холодный пот. Эта надпись была точно про него. Зелёная тоска, если не сказать хуже, тихой сапой забралась к нему в душу. Мальчик зябко поёжился и осторожно огляделся вокруг. Во дворе всё было, как обычно: дети играли на площадке, мамашки болтали друг с другом, ветер кружил бумажки. Он посмотрел на небо. Солнце исчезло за тучами, подул холодный апрельский ветерок, и Васины зубы слегка застучали – наверное, от холода. Вдруг он увидел вдалеке двух первоклассниц, неспешно подходящих к арке.
- Вот я им сейчас устрою! – пронеслось у него в голове, и он устремился за ними. Когда Вася подбежал к арке, девочек там уже не было. Вдруг сзади он услышал очень неприятную, но знакомую мелодию. Именно под эту музыку  человек, одержимый «Страшилкой из сушилки», выбирал себе очередную жертву, чтобы потом её съесть. Вася застыл, как вкопанный: вот он попал …  Надо было обернуться и посмотреть, кто прячется у него за спиной, но никакая сила на свете не могла заставить оцепеневшего мальчика сделать это.
Неожиданно кто-то постучал его по плечу. Холодея от ужаса и от мрачных предчувствий, Вася медленно обернулся и увидел … какую-то бабушку и трёхлетнего малыша, который задорно стучал по нему своей лопаткой.
- Фто фтоишь, обхезался? – спросил его ребёнок и весело засмеялся.
Бабушка укоризненно посмотрела на внука и сделала ему замечание:
- Нельзя, Поликарп, бить людей лопаткой, это невежливо. Я же не бью тебя половником, когда ты кидаешься в кота фрикадельками из супа... Лопаткой можно что-то закопать и утрамбовать, - произнесла она назидательным тоном. Потом эта бабушка почему-то облизнулась и посмотрела на Васю.
- Всё ясно, сейчас они меня съедят, а потом лопаткой закопают и утрамбуют могилку. Вон как его бабушка облизывается от голода.
В Васиных глазах потемнело, а коленки предательски затряслись. Трусишка был настолько напуган, что не заметил, что он стоит в арке посреди дороги и мешает проходу бабушки с ребёнком.
- Ну фто, идём, а то я куфать хочу! – продолжал стучать по нему лопаткой вредный мальчонка.
- Ааа! – закричал от ужаса Вася и рванул прочь от странной парочки. Выбежав из полутёмной арки, он стал искать, где можно спрятаться от погони. А, вон дверь детской библиотеки. Вася туда раньше никогда не заходил, авось и преследователи не сунутся.
В это время в библиотеке сидела большая группа детсадовцев. Лекция продолжалась уже полчаса, но они терпеливо ждали перерыва, так как им обещали угощение. Когда дверь библиотеки неожиданно распахнулась, и вбежал какой-то мальчик, все решили, что он принёс им долгожданные лакомства.
- Ура, обед пришёл! – закричали хором изголодавшиеся детишки, повскакали со своих мест и всей толпой бросились к Васе. Они тянули к нему свои ручонки, кто-то хватал его за карманы, и все они смачно облизывались.
- И тут засада! – взвыл от ужаса бедный парень, - нет, живым я вам не дамся!
Он развернулся и опять выбежал на улицу.
- Стой, куда ты? Мы тебя здесь давно ждали, - неслось ему вслед, но он уже ничего не слышал и не видел. Он бежал, не глядя под ноги, и не заметил, как случайно наступил на лапу маленькой болонке, которую выгуливал худощавый старичок. Собачка злобно взвизгнула  и попыталась укусить обидчика за ногу.
Бедный Вася понял, что от судьбы не уйдёшь и завыл дурным голосом. Не помня себя от ужаса, он забрался по водосточной трубе высоко-высоко и, вжавшись в стену дома между вторым и третьим этажом, тихонечко заскулил.
Очень быстро приехала бригада МЧС на пожарной машине. Из неё вышли бравый капитан и его команда.
- МЧС России, Капитан Мамалыга к вашим услугам. - представился он. - Где пожар? Что горит?
- Ничего не горит, - ответил старичок с собачкой, - просто мальчик испугался моей малышки и забрался по трубе вверх. 
- И где этот волкодав? – поинтересовался капитан, поглаживая свои пышные усы. Почему-то болонка не захотела показываться ему на глаза и торопливо спряталась за хозяином.
Где же это грозное животное? – продолжал допытываться МЧСник и, наконец, разглядел маленькую болонку. Их взгляды пересеклись, собачка испуганно заскулила и попятилась назад.
- Хо-хо-хо, - разразился громким смехом капитан. – Кого может напугать такая малявка? Дайте мне микроскоп, я хочу получше разглядеть её!
Его команда дружно рассмеялась вместе с ним.
- А вот смогла! – гордо выпячив грудь, возразил обиженный старичок и указал пальцем на Васю.
- Чудеса, да и только, - произнёс капитан, утирая слёзы от смеха, и отдал приказ своей команде. – А ну-ка, братцы, спускайте его вниз!
Медленно поползла вверх пожарная лестница, и два дюжих молодца стали подниматься по ней к мальчику. Как они ни пытались оторвать Васю от трубы, ничего у них не вышло.
- Почему он не спускается, чего он боится? – спросил начальник своих подчинённых.
- Если честно, мы не совсем поняли, - ответил тот, кто был помоложе, - он чего-то лепетал про сушилку.
- А, вот в чём дело! Он просил у вас сушки, а вы, растяпы, не расслышали. Ну-ка, Петрович, сбегай в магазин за сушками.
Увы, сушки не помогли. Потом спасатели решили попробовать пряники в качестве приманки. Затем в ход пошел мармелад. Бесполезно – мальчик был непоколебим. Он вцепился в трубу мёртвой хваткой и ни в какую не хотел её отпускать.
Немного посовещавшись, работники МЧС пришли к единственному правильному решению: отрезать часть трубы и уже вместе с ней спустить вниз Васю. Так и поступили. Очутившись на земле, мальчик испуганно таращился по сторонам, но трубу из цепких объятий не выпускал.
Вскоре прибежала взволнованная мама с работы, и они втроём (мама, сын и обрезок трубы) пошли домой. Только под вечер Вася слегка успокоился и неохотно выпустил трубу из рук. Однако, когда её пытались вынести из комнаты, он начинал всхлипывать и шмыгать носом.
Родители не пускали его в школу до среды. Каждый день ему давали горькую микстуру, проверяли пульс и меряли температуру.  Чтобы как-то отвлечь сына, мама предложила включить канал «Дисней», но он наотрез отказался:
- Нет, только не мультики!
С тех пор прошло две недели. Вася сильно изменился в лучшую сторону: стал регулярно делать уроки и перестал обижать малышей. Более того, теперь он иногда заходит в библиотеку, чтобы взять почитать какую-нибудь интересную книгу. А недавно одна девочка видела, как он переводил старушку через дорогу.
Никто, включая Васиных родителей, не мог понять, чем были вызваны эти изменения. И только три подружки загадочно переглядывались и произносили очень странную фразу:
- А не надо было девочек обижать!
   
Вася был бедовый парень,
Обижал других детей.
Страшно думать, что с ним станет
Из-за всех его затей.
   
Но случилось с Васей нечто:
Осознал, что был не прав,
И теперь уж он, конечно,
Усмирит свой буйный нрав.
   
После ноченьки бессонной
Изменился наш герой,
(Через 20 лет он вспомнит,
До чего ж он был дурной … )