Мамочка моя

Михаил Азнауров
Авторы:



Надежда Ямщикова (Н.Я.) http://www.stihi.ru/avtor/yamshikova1959
Михаил Азнауров (М.А.),
Татьяна Мершукова (Т.М.) http://www.stihi.ru/avtor/leva708
Валентина Белоус (В.Б.).



(Н.Я.) Настя бежала домой, порывы ветра растрепали её волосы и были такими сильными, будто старались задержать её в пути...Сердце билось бешеным галопом, готово выскочить из груди, душа сжималась от боли и несправедливости случая, она уже подбежала к дому, у подъезда стояла скорая помощь и на носилках выносили мать....Что с ней? Я буду её сопровождать...У мамы был обширный инфаркт, она была в сознании, даже пыталась мне улыбнуться...У меня слёзы текли из глаз нескончаемым потоком, в горле стоял комок, который невозможно было проглотить...Настя  держала маму за руку и повторяла бесконечно, все будет хорошо...Они доехали в больницу, маму срочно  положили в реанимационное отделение. Настю  отправили домой и сказали, что к матери нельзя, ей дополнительно сообщат о состоянии мамы. Боже,  какая же длинная была дорога домой. Настя шла не видя перед собой ничего, плечи её сникли, а дома была звенящая тишина. Они жили вдвоём с мамой, сколько было радости общения, взаимопонимания и взаимовыручки. Они как две подружки, делились секретами, ходили вместе в кино, театры, балет на льду. Даже интересы их совпадали во всём. Это была прекрасная  и дружная семья..Что же с ней сейчас будет? Что дальше делать? Она вспомнила маму, которая говорила: «Доченька моя не когда не пасуй перед трудностями и не вешай носа...Собери всю волю в кулак и знай ты лучшая, ты все сможешь». Настя встряхнулась, приняла душ, смыв с себя остатки слёз и произнесла: «Всё будет хорошо, мамочка у нас ещё столько интересного впереди, ты же такая у меня молодая». Настя взяла себя в руки, навела порядок в комнате и на кухне и решила приготовить ужин. Позвонили из больницы, сказали, что у мамы значительные улучшения, но кризис не миновал, так, что нужно ждать и надеяться. Настя впервые в жизни  поставила свечку перед иконкой, встала на колени и молилась душой, как могла....Так она стояла на коленях часа два, уставшая легла спать....Ожидание длилось ещё два дня и  снова звонок нарушил звенящую тишину. Настя подбежала к телефону и с замиранием сердца взяла трубку... Алло! Настя! Приезжайте, кризис миновал, вашу маму переводят в палату....



 (М.А.) Маминой жизнью проложенный чуть,
Может быть можно его повернуть?
Жизненный путь, что она нам дала
И, первый шаг сделать в нём, помогла.

Мы подрастаем. Зачем нам она?
Скоро появится муж иль жена.
Связанной нитью, зачем нам она,
Она же не муж и  нам не жена?

Мама родила, направила. Всё?
Мы подросли. Чего же ещё?
Может быть, хватит её теребить,
Нить разорвать, без неё дальше жить?

Да, заболела, отдали лечится –
Перевернуть пора жизни страницу
Или на помощь все силы отдать,
Чтобы могла мама меньше страдать?



(Т.М.) Мама! К тебе обращаюсь я вновь,
Сердце моё согревает Любовь,
Нежные чувства к маме моей,
С каждым прожитым мгновеньем острей.

Мама от стужи меня сбережёт,
И от болезней, печалей спасёт,
Мама родная, как много в тебе,
Ласки, заботы, вниманья ко мне.

Мама моя, пред тобой я в долгу,
Нежность твою я в Душе сберегу.
Ты позовёшь - я на помощь приду,
Горе, беду от тебя отведу.

Буду опорой, защитой в Пути,
В сердце сумею Любовь пронести.
Ты не печалься, родная моя,
Рядом с тобою всегда буду я.



(В.Б.) Кто для нас мама? Мама Ангел-Хранитель,
она привела нас в земную обитель,
на протяжении земного пути,
она не даёт нам ..в пропасть сойти!

Оберегает, учит, жалеет,
балует, любит, сердцем лелеет,
с Господом Богом она наравне,
Бог любит на небе, она - на земле!

Заболела мама....
дочь сердцем начинает понимать,
что ближе и дороже всех на свете,
её Ангел-Хранитель, любимая МАТЬ!

Бывает, что мама уходит до срока,
и дочь остаётся жить одиноко,
с надеждой дочь ложится спать,
чтоб маму свою во сне увидать!,

"Спасибо мамочка тебе,
что пришла ко мне во сне,
ты сейчас от меня далеко,
как же мне без тебя...не легко!"

Мама любимая, мама родная,
я пред тобой в неоплатном долгу,
богатств на свете всех не хватит,
чтоб заплатить за любовь мне твою!



(Н.Я.) Это была ошеломляющая радостная весть. Настя не знала, как справиться с волнением, вызвала такси и поехала навестить маму. По дороге она купила фрукты, соки, надела белый халат и пошла к матери. Она лежала настолько бледная, с тёмными кругами под глазами, губы, обескровленные при виде Насти, улыбались, и она протянула руки для объятий. Боженька спасибо тебе, тихо вскрикнула Настя. Она нежно прильнула к самому дорогому человечку, своей мамочке… Слёзы непроизвольно торили след по щеке, но это были слёзы радости. Родная моя, любимая, я обещаю, никогда не буду тебя огорчать по пустякам, не буду делать больно.

Любите, цените своих матерей,
Берегите их нервы и сердце,
Для её нет ближе сыновей, дочерей,
Вы на слово, пожалуйста, верьте.

Она взяла салфетки и тихонько протёрла лицо и руки, расчесала волосы, сделала все гигиенические процедуры, нежно целовала ей руки и благодарила в душе Боженьку за проявленную милость. Пережив три дня в страшном смятении и боли за мамочку, Настя поняла, что нет ничего ценнее жизни любимого человека, тёплых взаимоотношений, доверия и понимания. Как страшно хоть на один день остаться со своими мыслями, перебирать в уме все доводы и результаты, взвешивать все за и против, пролистать свою жизнь страницами дней и подвести итоги…

Дети, любите своих матерей,
Они вам Богом даются.
Жалейте, становитесь мудрей,
И души соприкоснутся.

Наконец, наступил день выписки. Настя привела квартиру в надлежащий порядок, в маминой комнате поставила её любимые цветы лилии, приготовила обед, полила цветы, она очень хотела, чтобы в день возвращения домой мама была счастлива. Настя дала себе обещание, никогда не огорчать маму бессмысленными поступками и только радовать её. Ведь самое главное она дала Насте жизнь, и сделала всё необходимое, чтобы она была счастлива и ни в чём не нуждалась. Тогда отдача будет полной, а у родителей и детей не будет расставания.

Родители, дети, друг друга любите,
Взаимоотношения честно цените.
Дорожите счастьем и здоровьем,
Чтобы не плакать над изголовьем.

Плейкаст: