Забытая пластинка

Матти Суоми
     No Words Left`19

Может, мы встретимся лет через десять, будем стоять на ветру и болтать о всяких пустяках, словно о самом важном. Ты пригласишь меня зайти в гости, недалеко ведь. Пока на плите закипает чайник, достанешь откуда-то потрёпанный конверт, поставишь винил на круг проигрывателя: "Помнишь, мы слушали часто?.."
   И только тогда я вдруг пойму: оказывается, все эти годы я любил... эту пластинку.

     Out of Season`02

Осенним вечером возвращаться домой через весь город - от Университета до Чистых прудов - на трамвае; приткнувшись к окошку где-то в хвосте, смотреть на расплывающиеся огни уличных фонарей и витрин; выйти подышать на Новокузнецкой, и с порывом чуть озябшего ветра вспомнить, как весной мы бродили по бульварам, радуясь первым листьям, вспомнить: "Когда-нибудь мы будем счастливы".

     Buena Vista Social Club`97

Мы как-то сразу поняли: наш заброшенный дом - зачарованный, попасть в него могут только свои, а чужим он будто и не показывается вовсе. Ленка раздобыла где-то почти не сломанный шезлонг, вечерами мы включали Тимкин антикварный торшер - уютней и спокойней места было просто не найти. Черёмуха под окнами цвела каким-то невероятным невиданным цветом, совсем неподалёку проходили поздние поезда; мы устраивались на втором этаже: Тим заводил свою любимую Буэну Висту, Ленка мечтала о Монмартре, листая в подремонтированном шезлонге "Туризм и отдых", а мы с Барсиком забирались на кушетку-развалюшку в углу. Большущие жёлтые звёзды медленно-медленно поворачивали к горизонту, по крыше кто-то топал тихонечко: "Топ-топ, топ-топ..." Барсик начинал задрёмывать уже на "Chan Chan" и смешно подёргивал во сне ушами, а я всё смотрел то на сумеречные листья, то на стоящую на полу Ленкину чашку с холодным кофе, но на "Dos Gardenias" и у меня начинали слипаться глаза, и, через сон уже, расслышивалось непонятное: "Y hasta creeras que se diran: te quiero".

     Recto Verso`13

Я люблю тебя, будто бы на всём свете некого любить больше. Люблю, хоть и не знаю, нужна ли тебе моя любовь. Ты совсем не такая, какой я представлял свою любовь, но я почему-то всё равно люблю тебя. Почему? Я и сам не понимаю... Просто люблю.

     Уличные музыканты (Картина неизвестного художника)

Солнечный летний день. Маленькая эстрада в тени лип и тополей в сквере на Бажова. Зрителей совсем немного, в основном, женщины с детьми и бабушки-старушки. На эстраде рыжий с белыми подпалинами кот положил передние лапки на какую-то экзотическую барабанную джамбуку, смотрит задумчиво перед собой. Слева от кота русоволосая молоденькая девчонка, сидит на мягкой табуреточке, прижалась правой щекой к аккордеону, на левой щеке что-то блестит, слезинка, наверно. Справа на эстраде (если смотреть со стороны зрителей, разумеется) сидит на потёртом деревянном стуле растрёпанный парнишка с гитарой-барселоной, повернул голову в сторону девчонки с аккордеоном, глядит на неё внимательно, ласково даже. Чуть позади - ещё один парень, с контрабасом, он не сидит, а просто стоит, чуть отвернулся в сторону, из-за широкополой шляпы лица не видно почти. Но через несколько секунд он окинет взглядом собравшуюся публику, взмахнёт свободно рукой, выдохнет будто:
     Разве этого мало: петь песни?
     Песни, без которых кто-то не может жить.
     Разве этого мало, скажите мне честно?!
     Разве за это нельзя полюбить?..
Девчонка поднимет голову от аккордеона, улыбнётся, и, в продолжение конферанса, объявит первый номер: - Танго-вальс "Но я люблю как прежде", - проведёт легко пальцами по клавишам... и концерт начнётся.

     Портрет актрисы Жанны Самари

   Влюблённый в жизнь, задумчивый и нежный взгляд
   Мечтающей о чём-то невпопад
   Прекрасной бесконечно Жанны Самари...
   Я будто бы увидел на картине мой Париж.
   Париж, в котором я ни разу не был...
   И тёплый розовый рассвет. И облака. И небо.

     Забытая пластинка

   Любовь - забытая пластинка,
   она промокла на скамейке под дождём
   в каком-то позаросшем диким виноградом парке...
   А мы её так ждём, грустим:
   "Как жалко!..
   Ах, отчего любовь ни разу не встречалась нам..."
   И только где-то в прошлом всё звучит: "Падам, падам, падам...", -
   забытая пластинка.

     Portishead`97

Мы живём в старом уютном доме на запиленной пластинке. У нас с тобой есть утро вечера, чай с малиновым вареньем, счастье и ещё много разных полезных мелочей. Я всё ещё люблю тебя, сегодняшний день совершенно такой, как и вчерашний, и всё повторяются, повторяются, повторяются знакомые слова...

     Утро в Лосе

   Утро в Лосе, совсем раннее, примерно половина шестого.
   В лесу тихо. Мы с тобой босиком по росе.
   Улыбаемся. Просто молчим. Говорим по чуть-чуть,
   и каждое слово - волшебное слово.
   "Вот бы нарисовать всё это: утро, лес, тишину;
   нарисовать так, чтобы не потерялось, осталось навсегда-навсегда..."
   А впереди у нас целый день счастливого лета,
   и вместо компаса у тебя на ладони - вангоговская звезда.

     Homogenic`97

Мы построим с тобой новую любовь: маленький домик, по кирпичику, день за днём. Маленький домик из белого и красного кирпича, вокруг распустятся незабудки, зашелестят рябины и клёны, птицы запоют весело. Маленький домик под черепичной крышей, а над крышей - огромное небо, звёзды и облака. Мы построим маленький домик - самый лучший дом не свете.
   Кто будет жить в этом доме?