Рыбачка

Горбылева-Григорьева Валентина
Не знаю, почему, но меня всегда тянули в свои объятья природа, тишина. Очень любила уединение, рыбалку с детства. В ту пору не было таких навороченных удочек, да и на что их покупать, когда в доме было пятеро детей и все девки.
  Так вот, удочку пришлось делать самой. Удилище готовила из краснотала, делая углубление на конце, чтоб импровизированная леска не слетала. Вместо лески – нитки десяточка или нулёвка. Поплавок-пробка бутылочная или гусиное перо. Вот изготовление крючка требовало времени и сноровки. Изготавливали их в кузне папа с кузнецом Иваном из гвоздика тонюсенького или иголки, а вот заточка конца крючка, это было на мне. Такие крючки особо ценны, когда сама потрудишься над ними и очень горька, аж до слёз, его утеря по не зависящим причинам. Грузилом служил камушек. Тут тоже над ним нужно поваландаться. И ого-го сколько, чтобы он соответствовал-то бишь, не тонул и не плавал пёрышком, подгоняемый лёгким ветерком.
  Вот такую уду ценишь особенно, ведь в ней частица твоей души.
Любила сиживать с удочкой на пруду тёплыми вечерами, да ещё с костерком, в котором коптились корочки хлеба и, конечно-же, картоха. Ну как без неё, родимой, да ни как. В довесок к этой снеди крынка молока и пёрышки лука, конечно же с солью. Красота! Никто тебе тут под ухом не жужжит, окромя комаров. Думай, о чём заблагорассудится.
  У соседского пацана брала камеру и плавая на ней, устанавливала закидушки, привязывая их к прутику краснотала. В этой снасти не нужно поплавка, а только длинная нитка и, рядком , привязанные грузила с крючками. Вместо червя насаживала мальков, которых ловила сачком.
  Место было у меня постоянно одно и то же-у подножья горы, которая круто спускалась пополоскать свои ножки в нашем пруду и полюбоваться на себя. На противоположном берегу стоял сельский клуб, из которого постоянно доносилась музыка. Под эту музыка я и пела и танцевала. Меня, ничуть, не смущало отсутствие зрителей. Скорее наоборот, если бы они были, то не было бы этих концертов.
  Рыбок подкармливала-бросала неиспользованную наживку. Крошки хлеба сначала держались на воде, а потом, пресытившись,шли на дно. Остаток не востребованных червей-всё туда же, ну и, конечно же саму подкормку, которая была приготовлена с излишком. Не пропадать же добру.
  Под рыбу брала пятилитровый бидончик и всегда он был наполнен рыбой, под самое горлышко. Мне был интересен сам процесс-кто кого обманет?  Счёт, почти всегда был в мою пользу. Рыбёшка у нас мелкая-караси, окуни, чебаки, ерши, щучки,лини, пескари, гальяны и ротаны. Вот, пожалуй, и весь перечень нашего пруда. Есть там, конечно сомы и налимы, но их мы ловим по весне, когда вода прорывает плотину и, рыба, падая, глохнет. Вот тут-то мы её и собирали сочками. Почему-то в то время, их скармливали скотине. Люди считали эту рыбу поганой, так как она любит питаться разного рода мертвячиной. Это сейчас не придают этому особого значения, а тогда…
  Очень доставала верхонка, размером с кильку, плавает сверху, отсюда и название. Замучает, коль косяк прибудет. Тут от неё нужно на глубине спасаться. Щучка любит травку, так вот оттуда я её и изымаю, хитрющая она. С ней ухо востро нужно держать. Обожаю карасиков и чебаков ловить-парни не промах, тоже с хитрецой.
  Терпеть не могу ротанов. Большеротые жадюги заглатывают крючок так, что доставать приходится вместе с жабрами. Фу, это всегда неприятно, хотя они мясистые и хороши в котлетах и пельменях. Ершей тоже недолюбливаю за колючий нрав, а вот линьки, это просто царская рыба, как форель-вкусняшка, хоть и трудно удержать в руках-скользкая очень.
  Мама была не довольна моим увлечением, ведь чистить рыбу я не любила (И сейчас не в восторге). Она целый день на ногах, устает, а тут ещё я,со своей рыбой. Приходил на выручку папа. Он за мзду (в виде чекушки) весь улов превращал в консервы, да ещё в такие вкусняшки-пальчики оближешь. Он делал консервы и в томате и в масле. Он же у нас волжанин, рыбак солёны уши. Всё детство с удочкой на берегу просидел, и, конечно же, с лодки тоже рыбачил. Мы три сестрёнки любим рыбачить, а две, видимо, в маму-не очень-то.
  Любила очень эти вечера у пруда. Наедине с природой. Небо – россыпь бриллиантов, насмотреться не возможно. А птицы что вытворяют? Друг перед дружкой выступают с концертами, чтобы, с достоинством, оценили их творение.
И сейчас, когда выпадает возможность, езжу с дочкой и зятем на рыбалку. Жаль, что не так часто, как хотелось бы.