Достоинство

Нина Сальникова
    
     ДОСТОИНСТВО

    Была срочная необходимость получить консультацию врача. В бюджетной клинике  и в других учреждениях нужную консультацию я не получила (а искала помощь в течение трех лет). Почему так получилось?  Вы знаете, что люди пенсионного возраста находятся теперь, по определению соответствующих структур, в «возрасте дожития».  Конечно, такую терминологию ввели люди, забывшие, что  у них и других людей есть душа, уверенные, что  человек произошел от обезьяны.
     У многих людей, вышедших на пенсию, открывается второе дыхание, они начинают ЖИТЬ, каждый день рождения теперь всего лишь следующая остановка (60-й километр, 63 километр…). Но и это не совсем так, потому что иногда они, свободные люди, передвигаются как бы не на автобусе и не на поезде, а на ракете: мысль временами ускоряется, события предстают цельными. Нужна лишь физическая поддержка взрослому свободному человеку, грамотное отношение к суперкомпьютеру –  организму человека.
Есть опыт, интерес к жизни, нужна лишь поддержка специалистов.

    Расскажу по порядку.
    Более 30 лет назад в Петербурге (тогда Ленинграде) во Дворце Молодежи был клуб «…ВГДЕ…» (...веди.. глаголь… добро… есть…). Одно из направлений клуба – создание игр. Обучающих игр.
    Одна из них, игра-дриблинг,
     - дри;блинг (англ. Dribble — «вести мяч») — в ряде видов спорта манёвр с      
     мячом, смысл   которого состоит в продвижении игрока мимо защитника,   
     регламентированного правилами...-
произвела на меня неизгладимое впечатление: она наглядно демонстрировала глубинную неосознаваемую стратегию участников: результативность принятых решений  зависит от доверия  другим людям и самому себе.  В основе игры - идея В.А.Лефевра, описанная в книге «Конфликтующие структуры».
    Каждый из нас мог сделать открытие: я чаще не доверяю и не могу выйти из лабиринта и за 100 шагов, а если я меняю стратегию, начинаю чаще доверять (а
лишь иногда не доверять) игрокам, я выхожу из лабиринта за 10 шагов.
    Прошло очень много лет. Я убеждалась вновь и вновь: ключевая тема - доверие.
   
    Я верю. Верю в колоссальные возможности свои и всех людей в любом возрасте, возможности коллектива, семьи. Нужны условия, чтобы этот потенциал проявился.
    Первый шаг – доверие.
    Второй  - создание благоприятной среды.
(Мы стали участниками Национального конкурса «Золотая Психея», представив программу «Дар: выбор жизненного пути как самоосуществление»: http://psy.su/psyche/projects/2236/). - Программа ориентирует человека выполнять работу достойно, профессионально, выбирать работу, достойную человека, учитывая свое призвание).

- Расскажите, в чем же Вы выиграли в лабиринте частного медицинского учреждения? В чем проиграли?
- Я сыграла как бы шахматную партию. В медицинском центре было очень много светлых людей (искренних, доброжелательных, честных, готовых помочь)  и темных  (главное для них – обхитрить, получить деньги!).
    Мне удалось получить нужную диагностику, необходимую мне; понять, почему эти центры успешны (организаторы не боятся рискнуть, они страстные, видят ситуацию в целом, а врачи в государственной поликлинике – регламентированы,  проявить инициативу в условиях обычной поликлиники им трудно). Я смогла расторгнуть договор с центром на нужном этапе (это не было просто!) и предупредить двух замечательных врачей  об опасности работы в таком медицинском центре. Были и еще некоторые победные моменты.
    Я выиграла. Не проиграла  ни в чем. Теперь в шахматах на одну белую фигуру больше.
- Но это же уже не шахматы?
- Да, это другая ситуация и игра.
- Вы посоветуете кому-либо повторить Ваш опыт?
- Нет, зачем повторяться…  Все мы разные.  Лучше трудные ситуации обсудить с родными и друзьями.
- Что Вы посоветуете читателям? В чем Ваше кредо на сегодня.
- Доверять другим, миру, себе;  не быть простофилей, замечать обман, неискренность. Отвечать за свою жизнь самому.
  Почитать мудрость.

  (Полный текст на сайте Проза.ру. Нина Сальникова. Достоинство).

5.07.2019