Посвящение отцу Ольги Аросевой 17

Василий Чечель
                ПРОЖИВШАЯ ДВАЖДЫ

           Книга, посвящённая отцу.
   Автор Ольга Аросева.

 Ольга Александровна Аросева(1925-2013), советская и российская актриса
театра и кино. Народная артистка РСФСР.

Продолжение 16
Продолжение 15 http://www.stihi.ru/2019/07/17/4994

                7 октября
 «Доклад Московскому землячеству красногвардейцев о плане кинофильма «Октябрь». Нет ничего более трогательного, чем сидеть семнадцать лет спустя среди тех самых товарищей, с которыми в пороховом дыму и в громе орудий мы шли на твердыни капитализма за то, чтоб теперь мы могли строить свои гиганты-заводы и гиганты-дома. Красные партизаны – все люди чувствительные, с поэзией внутри, с романтическим отношением к революции и каждый – герой. Они на всякое начинание, касающееся их, взирают с горячей надеждой. Многие без квартир. Другие без медицинской помощи. Третьи – теснимы материальной нуждой. Четвёртые – интригой, от которой не спасает их геройство и известная моральная высота.

 Ругался с Вейцером (Наркомснаб. СССР) и с его замом Болотиным по формальной волоките: не выдают карточек ГОРТа. Дети без продуктов. Жена (она кормит ребёнка) тоже полуголодна. Думает, что я не активен в деле добычи книжечек ГОРТ. Вероятно, скоро люди забудут, что это за магические книжечки, а мы в наше тусклое (в культурно-бытовом отношении) время без них не могли бы прожить!
Вечером был у Вячи Молотова. Рассказал и историю с книжками. Говорили на редкость дружественно.

                8 октября
 Книжки ГОРТа получил, наконец!
На чае в особняке на Спиридоновке, хозяин чая Уманский*. По мере того как делается усталым, меркнет (меркнет в нём даже глупость, он делается менее ярким глупцом!). Гости – журналисты. Пришёл Литвинов. Сел рядом со мной (тут же корреспондент Жиль). Жиль спросил Литвинова о займах. Литвинов ответил, что мы (СССР) теперь в них не нуждаемся.
Нам даже предлагают их, а мы отвергаем.
Поляк спросил, как Литвинов относится к австрийскому вопросу. Литвинов ответил – хотим просить у Лиги мандат на Австрию (полушутя), поляк удивлён. Литвинов пояснил: каждая страна в Лиге Наций имеет на какую-либо малую страну мандат. Мы претендуем на Австрию.

                9 октября
 Оля хворает. Лена нервна и капризна. За её головой надо очень, очень следить. Был на квартире у Димитрова. Хорошо беседовали. Он, однако, на работе не такой уж детский: и сух, и строг как надо. После делового разговора – опять дружески и свежо по-детски!
                10 октября
«Вермишель» дел. Приехал на доклад (вечером) в Клуб Моск. воен. окр. Собралось мало, доклад отменён. А я готовился.
Был у меня наш посол в Лондоне хитрый Майский*2. Согласовывал культурные дела наши с Англией.

                11 октября
 Доклад в Институте Совправа тоже не состоялся.
Вечером приём Барбюса (интимный), только культпроповцы и Мануильский*3 (хороший человек. Угнетён быстрым течением времени, которое нещадно посеребрило ему голову и усы, выветривает живые глаза!).
Динамова декламировала Достоевского – рассказ Настеньки из романа «Белые ночи». Много говорили мы потом о прозе Достоевского. А я считаю лучшей прозой – чеховскую. Днём был полпред в Дании Тихменев. Приходил согласовывать культурные дела.

                12 октября
 Был на стройке моей дачи. Детей отправил в Астафьево с воспитательницей. В третий раз осмотрели места. В третий раз сказали наши пожелания. В третий раз нам всё пообещали. Возвращаясь к автомобилю (он не доехал до стройки и ждал в лесу), встретили Каменева Л. Б. Тоже строит дачу. Он не любит людей. Он очень любит книги. Его ошибки и проистекают из того, что он думал посредством книг управлять людьми. Теперь он управляет только книгами («Академия»). Он даже смотрит не глазами, а буквами.
Обедали с женой в Туркм. Доме отдыха. Пахнет сортиром. Ложки липкие. Вилки с грязью. Вместо обеда пил молоко с сахаром. Пошёл дождь. Поехали в город, и вечер провели с женой и Быками (П. М. Бык*4 и его жена) в кафе «Пушкин». Там, как за керосином: с улицы очередь, в дверях кафе человек в военной форме сдерживает напор желающих кофе. В Европе заманивают – не идут!..
То, что убит югославский король и Барту (мининдел Франции), наводит на подозрения, что геринговская рука использовала хорват для расстройства отношений между Францией и Италией. Об этом и газеты начинают писать.

                13 октября
 Утром много времени отняли сборы. Работал в ВОКСе хорошо.
Был у меня американский (из Чикаго) антрополог. Хочет приехать на будущий год, но не хочет платить по официальному курсу за червонец. Американцы всегда останутся нахалами, потому что колонизаторы.
Инженер Груздев много отнял времени разговорами о плане нашей дачи.
Вечером раздражённо звонил Вяча: почему я не отправляю выставку (колхозно-совхозную) в Англию. Я сказал, что задержал её. Он говорит, что я верчусь. А я нисколько не верчусь. Поздно. Спать!


                14 октября
 Пропали рукописи двух брошюр: о Ленине и «Восставшая Москва». У Цыпина*5 пропали. Договоры на них заключены. Никто не сознаётся, где пропали книги. Цыпин ссылается, что передал Накорякову договора, а Букалову (ГИХЛ) – рукописи. И вот среди эти трёх сосен (Букалов, Накоряков, Цыпин) – рукописи мои затерялись. С каждым из них говорил каждый день. И каждый по отношению к другому рассуждает, как самый мелкий лавочник-конкурент (впрочем про Букалова это сказать нельзя), он поступает, как литератор. Принимал вечером двух лейбористов Хикса*6 и Маклина*7. Хикс более правый, Маклин – левее (угнетённая нация – шотландец). Хикс здоровый толстокостный англичанин. Ленивец, грубоват. Хикс – краснолицый, худой, белые седые волосы завитушками на висках, как у херувима. Я спрашивал, почему нельзя в Англии создать единый фронт…

 Хикс говорил, что в СССР творится всё «правильно». В СССР укрепляется плановое хозяйство (Хикс никогда не сказал «социалистическое»), но что другие страны, например Англия, должны устраиваться по-своему. Вообще, в Англии, по его словам, немыслимо то, что делается здесь, в СССР.
Маклин, наоборот, печален и сожалел, что нет единого фронта в Англии.
С Хиксом была его дочь. Толстая, чёрная, полнокровная и полногрудая, в очках. Смеётся от полноты жизни и притом негромко (от ожирения). Он был с женой. Худая: только нос да очки. Дали им концерт (Нина Отто*8 – молодая, полная таланта и страсти)».

                15 октября
 «Работа. Мало писал. День – потерянный.
               16 октября
Поздно лёг спать, потому что решил закончить «Мадам Бовари». Она произвела большое впечатление. Всякая женщина в известной степени Бовари. Так же как всякий человек с опредёленной стороны Дон-Кихот.
               17 октября
Приём вечером шведской писательницы. Были и Барбюс, и Жан-Ришар Блок*9. Кроме того, блистали некультурностью и незнанием, что делать и как говорить – наши: Пильняк, Лев Никулин (вот убожество!), Уткин (красный галстук, как копчёная краковская колбаса на груди), Серафимович и Новиков-Прибой. Прибыл нигде никогда не теряющий своих благородных обломков Третьяков (светский лев без гривы), Тарасов-Родионов (более Тарасов, чем Родионов). И целая куча наших сотрудников. Говорили о пустяках.
Играла Нина Отто (прекрасно). Звонил Жданов. Ждут нас завтра с Барбюсом.

                18 октября
 У Жданова. Барбюс обязательно хочет, чтобы с ним был переводчик Прохитонов и секретарша Видаль. Не доверяет моему переводу. А формулировать поручает секретарю (разговор).
Утром детей отправил в Астафьево. Работал – приводил в порядок бумаги.
Обед. Прохитонов приехал за мною. К Барбюсу.
Жданов намекнул об Эренбурге. Барбюс очень определённо возражал против допущения Эренбурга к фактической работе. Как имя его следует взять, но к работе не допускать. Жданов отмалчивается.

                19 октября
 Я пишу об этом дне несколько позже и никак не могу вспомнить, что было девятнадцатого. Менял путевку в Форос. Разные мелкие дела устраивал. Вечер был дома.
              20 октября
 Приглашён был на ужин к Ж.-Ришар Блоку. Но забыл за кипой мелких дел. Это редко со мной случается. Более чем досадно. Как удивительно, что ничего нельзя вернуть. Даже дневник этот не возвращает мне потерянных дней. Почему они потеряны? Потому что выполняю маленькую, почти метрдотелевскую работу, хотя и во всесоюзном масштабе. Метрдотелевская: принимать и улыбаться, идеи коммунизма преподносить умело. Тяжко выполнять нелюбимое дело!

                21 октября
 Милые дочери! Скоро покину их, уеду, вероятно, на несколько дней в Ленинград. Завтракал с Жан-Ришар Блоком. Он рассказал о своей жизни в провинции. Потом болтали об общем. А под конец он рассказал мне истинную историю о том, за что в Париже в 1910 г. гильотинировали рабочего. Это жуткая история. Я её записал отдельно, чтобы сделать из неё рассказ. Ж.-Р. Б. всё же весь наполнен предрассудками французского провинциала. Этот провинциализм и мешает ему понять до большой глубины
А. Франса, величайшего мыслителя в образах.
Конечно, к нашему столу подошла завтракавшая также в «Метрополе» французская журналистка Госсе. Энергичная женщина добивается во что бы то ни стало видеть Сталина. Её поддерживает в этом Стасова*10. Г. написала И. Вис. письмо. Посмотрим, примет ли.
                22 октября
Мелочи бытия. Всё время ездим за мехом и всё никак не можем достать его. То заведующего нет, то меха!»

*1 К. А. Уманский – зав. Отделом печати и информации НКИД СССР.
*2 И. М. Майский – советский дипломат, историк, публицист.
*3 Д. З. Мануильский – советский государственный и партийный деятель.
 В 1928-1943 гг. – секретарь Исполнительного комитета Коминтерна.
*4 П. М. Бык – сотрудник ВОКСа.
*5 Г. Е. Цыпин – директор Детиздата. В 1938 г. расстрелян.
*6 Джон Ричард Хикс – английский экономист.
*7 Нил Маклин – шотландский политический деятель, член парламента.
*8 Н. В. Отто – пианистка, преподаватель.
*9 Жан-Ришар Блок – французский писатель-антифашист.
*10 Е. Д. Стасова – деятель коммунистического движения.
В 1927-1937 гг. – зам. председателя Исполкома Международной организации
помощи борцам революции (МОПР).

 Продолжение в следующей публикации.