Одесский Литературный музей

Евгений Прохоров 6
Хранит Одесский литмузей
Неповторимые приветы
От выдающихся друзей
Из всех краёв, со всей планеты:

Толстой бывал здесь, жил Куприн,
Писали новое с успехом,
Джек Лондон, Пушкин, Гоголь, Грин,
«Вишнёвый сад» увидел Чехов.

Оставил каждый чёткий след,
Чтобы восславить нашу «маму»,
И до сих пор сомнений нет:
Здесь лучше море, краше дамы.




на фото:  Золотой Зал Художественного Музея.



Одесский литературный музей – это один из крупнейших литературных музеев мира. Он как никакой другой музей города, демонстрирует литературную особенность Одессы.


Основан в 1977 году. Его открытие состоялось в 1984 году. Главным создателем оформления экспозиции стал крупнейший украинский дизайнер, лауреат премии им. Т. Г. Шевченко, художник А. В. Гайдамака.

Это одновременно и музей истории книги, и мемориальный музей, в котором представлены личные вещи писателей, в то же время – это музей истории литературы и культуры города.

В экспозиции  представлены реальные документы: книги, рукописи, газеты, журналы, фотографии, личные вещи писателей, предметы эпохи.



Уже в первой половине XIX столетия молодая Одесса привлекла внимание людей искусства - художников, скульпторов, архитекторов, музыкантов, писателей и поэтов. В 20-е годы 19-го века Одесса становится одним из очагов свободомыслия, налаживаются ее связи с писателями декабристами, произведения которых появляются в городе. В 1820-1821 годах в Одессе побывал поэт В.Ф.Раевский. В 1818 году здесь жил К.Н.Батюшков, закончивший в Одессе цикл переводов "Из греческой антологии". Десять лет спустя Н.И Гнедич завершил в Одессе перевод поэмы Гомера "Илиада".

В 1837 году наш город посетил В.А. Жуковский - здесь жили его племянница - детская писательница А.П.Зонтаг и большой друг литератор А. С. Стурдза. В 1823 году в наш город приехал А.С.Пушкин. За тринадцать месяцев  он написал более тридцати стихотворений, закончил поэму "Бахчисарайский фонтан", начал писать "Цыган". В Одессе им написаны первые главы романа в стихах "Евгений Онегин".

Через два года в Одессу приезжает другой ссыльный поэт - Адам Мицкевич. Он создает стихотворный цикл "Крымские сонеты", начинает работать над поэмой "Конрад Валленрод".

Событием в литературной жизни города явилось пребывание здесь Н.В. Гоголя в 1848, 1850 и 1851 годах. Он работал над вторым томом "Мертвых душ", общался с видными театральными деятелями, актерами, писателями.

В 1889 году в Одессе родилась Анна Ахматова - знаменитая поэтесса, автор "Мужества" и "Реквиема". В память о ней создан мемориал на Большом Фонтане.

В городе прошли детские и юношеские годы писателя Н.Г.Гарина-Михайловского. Его повести "Детство Темы" и "Гимназисты" написаны на одесском материале.

Неоднократно приезжал сюда и жил здесь В.Г.Короленко. В городе работал над повестью "Микола Джеря" выдающийся украинский писатель И.С.Нечуй-Левицкий.

Свой след в жизни города оставили основоположник новой еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим, живший в Одессе с 1881 по 1917 год, и прозаик Шолом Алейхем (жил здесь в 1890 - 1893 годах). В Одессе родился, провел детство и юность выдающийся писатель, критик, литературовед и переводчик Корней Чуковский В конце XIX века к нам приезжал А П Чехов. В одесском театре ставились его пьесы "Три сестры", "Медведь" "Дядя Ваня". С 1896 года в Одессе ежегодно бывал Иван Бунин. История ряда его произведений связана с нашим городом ("Деревня", "Сила", "Я все могу", "Святочный рассказ") В далекую и трагическую эмиграцию он уезжал отсюда в 1920 году, оставив нам дневниковые записи о последних двух годах жизни в Одессе - "Окаянные дни".

Очень любил наш город А.И.Куприн, подолгу жил здесь. У него было много друзей, которые потом стали героями его произведений. Так появились "Гранатовый браслет", "Поединок", "Господня раба" и "самый одесский" рассказ - "Гамбринус".

В 1891 году побывал в Одессе Максим Горький. Работал в порту, хорошо знал жизнь портового люда. Неоднократно бывала здесь великая поэтесса Леся Украинка. Ее стихи охотно помещает журнал "Мгновение", в 1903 году выходит альманах "З над хмар i з долин", где были опубликованы ее стихотворения. В 1892-1895 годах в Одесской комиссии по борьбе с филоксерой работал М.М Коцюбинский. Этот период отразился в его первом рассказе "Помстився" и в повести "Fata morgana". Замечательный писатель Александр Грин запечатлел черты нашего города в рассказах "Капитан Дюк", "По закону", "Случайный доход".  Грин назвал Одессу началом своего крупного плавания. Молодым поэтом явился в Одессу Владимир Маяковский. По одесским впечатлениям написана поэма "Облако в штанах".

Литературная жизнь Одессы после революции и гражданской войны отмечена созданием в 1918 году кружка "Зеленая лампа". Отсюда начали свой творческий путь одессситы Эдуард Багрицкий, Юрий Олеша, Валентин Катаев, Зинаида Шишова и многие другие. Начинали публиковаться Илья Ильф, Вера Инбер, Лев Славин Волнующей повестью об Одессе стала книга Константина Паустовского "Время больших ожиданий". Он дружил с Исааком Бабелем, создавшим в Одессе незабываемые "Одесские рассказы". Перу известного поэта-сатирика Степана Олейника принадлежат воспоминания о литературной Одессе двадцатых-тридцатых годов, в нашем городе он закончил образование, определился как поэт и журналист.

Оживленная литературная жизнь привлекала в наш город известных писателей и поэтов, которые получали здесь большой творческий заряд: в 1924 году - Всеволода Иванова и Бориса Пильняка, в 1925 году - Михаила Светлова и Михаила Голодного, в 1928 году - Остапа Вишню, в 30-е годы - татарских поэтов Мусу Джалиля и Ахмеда Искана, украинских поэтов Максима Рыльского и Миколу Бажана.

Музей представляет более трехсот писательских имен, чьи судьбы и творчество связаны с Одессой — И. П. Котляревского, А. С. Пушкина, А. Мицкевича до Г. Белля, Ж. Сименона, Б. Л. Пастернака. Помимо известных писателей в музее представлены многочисленные авторы так называемого «второго ряда», сыгравшие немаловажную роль в становлении отечественной культуры.

Литературный музей состоит из двадцати залов, расположенных анфиладой на двух этажах здания. Залы в хронологической последовательности рассказывают посетителям об истории литературной Одессы. Интерьер каждого зала передает атмосферу жизни города в определенном отрезке времени.

Одесский Литературный музей можно смело называть «визитной карточкой» города. На сегодняшний день это крупнейший научно-исследовательский, издательский и культурный центр. Литературный музей известен своими  выставками, концертами классической музыки, презентациями книг, конференциями, культурологическими акциями, Золотой зал музея, с его великолепной акустикой, считается лучшим камерным концертным залом Одессы.

К зданию Литературного музея примыкает дворик выполненный в итальянском стиле, который продолжает давнюю традицию одесских дворов, с их уютом и своеобразием. Дворик украшен клумбами и фонтаном в центре, населен оригинальными скульптурами.

С 1995 года в итальянском дворике стал создаваться Сад скульптур. Сейчас Сад скульптур насчитывает тринадцать юмористических скульптурных композиций, посвященных писателям, литературным героям и знаковым персонажам городского фольклора: «Герой одесских анекдотов Рабинович», «Антилопа Гну», «Памятник грядущему гению», «Сашка-музыкант», «Джинсовый Дюк», «Зеленый фургон», «Одесса-мама», «Одессит Миша», «Шаланды, полные кефали», «Памятник неизвестному читателю», Памятник И. Ильфу и Е. Петрову, Памятник Н. В. Гоголю «Птица-тройка», памятник Константину Паустовскому «Время больших ожиданий». Скульптуры выполнены современными скульпторами. Автор проекта «Сад скульптур» — Леонид Липтуга.

Одесский Литературный музей имеет также четыре филиала: литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина; мемориальный музей К. Г. Паустовского; мемориальный музей С. И. Олейника; мемориальный музей Христо Ботева.

 Одесский литературный музей находится в знаменитом дворце 19 века, который принадлежал князю Гагарину и затем был подарен городу.


 Залы музея оформлены в уникальном сочетании стилей барокко и ампир, которые были характерны для архитектуры Одессы 19 века.


Источник информации:
Сайт Литературного Музея.



Отклик:



Рина Р-Ич   


Прекрасен ваш музей контрабанды
http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post387855889

Александр Басейн 


Сашка - музыкант

Кроме всех прославленных музеев,
Есть в Одессе славный литмузей,
Он отметил много юбилеев,
Гордость принося Одессе всей.

К помещенью дворик примыкает,
Огибая несколько структур,
И гостеприимно приглашает
Посетить известный Сад Скульптур.

Как одна из славных экспозиций,
Вызывает общий интерес
Множество скульптурных композиций -
Каждая здесь - чудо из чудес.

Статуи писателей, поэтов,
Персонажей популярных книг,
И среди "солистов" и дуэтов,
Сашка - музыкант один из них.

Из его волшебной, нежной скрипки
Музыка лилась из-под смычка.
Нет давно уж Сашкиной улыбки...
Память лишь осталась... на века.

Ирина Волокина 



Не зря зовут Одессу мамой-
она красива, элегантна,
во все века была опрятна,
всегда была приличной дамой.

А что сейчас с тобой, Одесса?-
Затишье вдруг...молчит и пресса.
Ты вся во мне-и днем, и ночью...
Увидеть бы тебя воочию.

-Скажи, скажи-что с тобой сталось?-
Мне знать бы о тебе - хоть малость.

Светлана Мангутова 4