ПЕрловая каша 4

Григорий Липец
Уважаемые стихиряне!

Предлагаю Вашему вниманию "пЕрловую кашу 4" - сделанную в течение года подборку "оригинальных" высказываний, взятых из полемик Ваших коллег по сайту.

Выражаю искреннюю благодарность моим сайтовским друзьям Денису Танцыреву и Андрею Калецкому, которые активно помогали мне в подборе "материала".

Приятного аппетита! ((*_*))


Цитата дня 1

«Строки падающими листьями навевают на размышления.» (С.)

Комментарий Гриши :

Строки? Падающими листьями?  А почему не стремительным домкратом?  И ещё одно.  Налицо очередное вольное обращение с русским языком.  НА размышления можно настраивать, наводить.  Глагол «навевают» (вот такой он эгоист! ((*_*))   ) в предлоге не нуждается.

####################

Цитата дня 2

«Спасибо, Света. Мы такие. Яркие, красивые люди.» (С.)

Комментарий Гриши:

Умереть от скромности автор, может быть, и хотел бы (как  сказал бы великий Высоцкий, «лучше, чем от водки и от простуд»), но, увы, ему это не суждено.  Суметь ТАК заявить о себе — я ему даже слегка завидую.

####################
Цитата дня 3

«Красивая кисть строк и зимы.» (С.)

Комментарий Гриши:

В связи с этой цитатой мне вспомнилась похожая цитата из рубрики «Нарочно не придумаешь».  Один человек в объяснительной записке написал: «Я имею грыжу и двух дочерей».  Но здесь — ещё ярче.  Мало того, что логическая связь между строками и зимой примерно такая же, как между грыжей и дочерьми — так ещё и у строк, и у зимы есть какая-то красивая кисть.  Жив, жив дух тургеневского Аркадия Кирсанова!

####################

Цитата дня 4

«Сейчас многие девушки увеличивают операционно груди, губы, ягодицы.   Делают другие пластические операции, чтобы получить  *красивую* фигуру, тело, чтобы нравиться окружающим и мужчинам.»   (С.)

Комментарий Гриши:

«ОКРУЖАЮЩИМ и МУЖЧИНАМ» - класс!  Боюсь даже предположить, кто скрывается под «кодом» окружающих.    Может, «затерялась» буква «х», и вместо «их» получили «и»?  Тогда не надо слишком сосредотачивать внимание на грудях, а лучше лишний раз проверить орфографию. Иначе выражение получается по нелепости сродни тому, которое звучало в московском метро в дни московской олимпиады: «Граждане пассажиры!  У нас принято уступать места ЖЕНЩИНАМ и ЛЮДЯМ пожилого возраста.» И кто бы мне объяснил, чем отличается фигура от тела! "Масло масленое" Помните, дорогие читатели, "Миллион алых роз"?
"Он тогда прОдал свой дом,
прОдал картины и кров..."  Чем отличается дом от крова?

####################

Цитата дня 5

«Так что боль людская и подвиги людей знаю не понаслышке.» (С.)

Комментарий Гриши:

Чем отличаются друг от друга слова «падеж» и «падёж» ?  Первое, вроде, означает переменную форму существительных, а второе говорит о падении чего-либо (иногда в буквальном смысле).  И вот выясняется, что эти, казалось бы, далёкие друг от друга слова могут быть связаны.  Бывает падёж не только скота, но и падёж (упадок) грамотности ( в том числе, и в применении падежей) — ну что-то типа: «Откусил кусок селёдка, хвостик в рот держал».  Вот так и здесь: знаю не понаслышке «боль людская».  Во что же играл автор на уроках русского языка?

####################

Цитата дня 6

«"Мы все должны быть благодарны СССР хотя бы за то, что он защитил нас от Наполеона...» (С.)

Комментарий Гриши:

Какое, всё-таки, жадное было царское правительство!  Почему эти государственные мужи не присвоили М.И.Кутузову звание Героя Советского Союза?  Как будто бутерброды с чёрной икрой от себя должны были оторвать!  Ну а, что касается  высказывания,- сразу вспоминается замечательный фильм «Доживём до понедельника»: «И он поведал нам, что Герцен уехал за границу, чтобы готовить Великую Октябрьскую революцию.  Вместе с Марксом.»

####################

Цитата дня 7

«Это произведение,как зигзаг молнии на небе из недр вселенной,освещает всё на этой планете,чтобы пролиться светом и влагой не только для всех людей,но и для своего одного,ближнего...» (С.)

Комментарий Гриши:

Вот подвела меня лень — не записал, какое произведение так красочно воспевается.  И теперь гадай — то ли это «Камасутра», то ли «Манифест коммунистической партии» Маркса-Энгельса, то ли музыкальный фонтан на центральной площади Еревана.

####################

Цитата дня 8

«Александр, забыли вы Фаину Каплан,ранившего нашего великого вождя В.И.Ленина из браунинга в шею.» (С.)

Комментарий Гриши:

Фаина (в истории она больше известна как Фанни), видимо, в момент покушения была в брюках — и это смутило автора цитаты, на всякий случай использовавшего глагол мужского рода.  Но, конечно, стреляя в шею, Фанни... был неправ.

####################

Цитата дня 9

«Я уж не говорю о аморальном поведении (имярек) в рецензиях ко мне,а также о (другой имярек),который хамовато что-то искал у меня в трусах?!» (С.)

Комментарий Гриши:

Возможно, это был маньяк, не получивший должного образования.  Ведь даже в трусах можно искать вовсе не хамовато, а нежно, деликатно.  Тем более, когда нет уверенности, что что-то найдёшь.

####################

Цитата дня 10

«Думаю что он вертится как прыщ на сковороде.»  (С.)

Комментарий Гриши:

Объявление по стадиону: «В команде жертв сковородки произошла замена — вместо выбывшего из игры Ужа, на поле вышел Прыщ.»

####################

Цитата дня 11

«Обо всём пишу прямо, без псевдонима, анонима, как человек русский» (С.)
 
Комментарий Гриши:

Автор — русофоб!  Как он может лишать русских людей права иметь псевдонимы?
А теперь несколько слов серьёзно.  Каким же вопиюще безграмотным надо быть, чтобы слова «псевдоним и «аноним» писать через запятую?  Первое означает одну из присвоенных ФОРМ, РАЗНОВИДНОСТЕЙ имени, а второе — характеристику, суть ИНДИВИДА.  Если проще, то первое — это то, что даётся человеку, а второе — это сам человек.  Это всё равно, что писать через запятую, скажем, слова «фамилия» и «слесарь».

####################

Цитата дня 12

«...написано прекрасно,поэтично со знанием как истории, и как мне кажется со знанием личного чувства и желания, с элементом шахматного и временного цугцванга» (С.)

Комментарий Гриши:

В шахматах цугцвангом называется положение, в котором, какой бы ход игрок ни сделал, это ухудшает его позицию.  Т.е., грубо говоря, цугцванг — это плохо.  Как тогда это увязать с восторженно-«одобрямсной» первой частью предложения?  Как говорится, при чём тут жареные гвозди? 
А «со знанием личного чувства и желания» - это по-каковски?

####################

Цитата дня 13

«Он неисправим. Ему хоть кол чеши. Уперся как баран , что все ему завидуют и хотят отнять (имярек), заслуга которой в написании всех стихов. Он только ака рекламный щит её на сайте»  (С.)

Комментарий Гриши:

Первый вопрос, который сразу возникает: ГДЕ у человека находится тот самый кол, который надо чесать?  И, если даже под колом автор высказывания имеет в виду нечто вполне определённое, то ПОЧЕМУ его надо чесать?
Далее.  Что такое «ака»?  Насколько мне помнится, так обращаются  жители Средней Азии к аксакалам в знак особого уважения.
Так может быть, всё-таки, не «чеши», а «теши», и не «ака», а «аки»  (последнее тоже почти вышло из употребления, но, хотя бы, смысл имеет)?  Как бы автору цитаты не уподобиться младшему братишке главного героя кассилевского «Кондуита и Швамбрании», который путал кашалотов с шоколадами, Сару Бернар с сенбернаром, а вундеркиндов с «Ундервудами»!

####################

Цитата дня 14

«Мы скромные люди.  Но наши сапоги стоят в прихожей»  (С.)

Комментарий Гриши:

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд
стоит на запасном пути.» (революционная песня «Каховка»)
Если уж «плагиатить» «Каховку», но надо было хотя бы ритмический рисунок сохранить.  Например:
«Мы скромные люди, но в нашей прихожей
стоят сапоги круглый год.»

####################

Цитата дня 15

«....проживаю где родили в Москве и области...» (С.)

Комментарий Гриши:

На полное пренебрежение автора «препинаками» я уже не обращаю внимания.  Но как не вспомнить сериал «На каждом километре»?
«Нас много на каждом километре — здесь и по всему миру».  Ну а здесь получается «Меня много на каждом километре — в Москве и области.»

####################

Цитата дня 16

«Мне жаль людей,которые обманывают,фальшивят,троллят других,и всё время тянут одеяло на себя, при этом в жизни ничего особенного не делая своими поступками и руками.» (С.)

Комментарий Гриши:

Когда-то в школе был такой предмет - «анатомия человека».  Все детали нашего организма были под пристальным изучением, за исключением особо интимных (ограничения диктовала социалистическая мораль).  Но — застрелите меня — я не помню, чтобы какая-нибудь человеческая деталь именовалась «поступком».  Но об этом, видимо, знает автор цитаты: раз поместил поступки и руки «в одну корзину», значит, они принадлежат к какой-то общей категории.

####################

Цитата дня 17

«Не уподобляйтесь некоторым пародистам, которые пытались
и словосочетание "в суе" в одном из моих стишков превратить 
в убогом виде, будто я - автор безграмотный!» (С.)

Комментарий Гриши:

«Некоторый» пародист — это я.  У меня, действительно, была пародия, обыгрывавшая это жуткое словосочетание с раздельным написанием «в суе».  Интернет подтверждает, что «в автономе» слово «суя» не существует.  Так что претензии автор может предъявлять только себе.  И, пытаясь оправдываться, только себе и вредит, как герой одного из рассказов А.П.Чехова (воспроизвожу по памяти).  Там некий помещик зашёл на кухню проверить, как там осётр, который вскоре должен быть подан гостям.  Вид осетра настолько привёл хозяина в восторг, что он громко причмокнул губами.  По несчастью, рядом оказалась кухарка, и помещик не нашёл ничего лучшего, как оправдываться перед всеми, кто там был, но стоял спиной к нему, что этот звук не был звуком поцелуя.  И, чем больше он оправдывался, тем больше окружение было уверено в том, что он целовался с кухаркой.  И, в конце концов, по поместью поползли слухи, что он с этой кухаркой живёт.  Показательно: оправдываться — себе дороже.
Ещё замечу,  что выражение «превратить в убогом виде» явно какое-то «не комильфо».  Куда ни шло ещё, если глагол поменять на «представить».

####################

Цитата дня 18

«В танце и поцелуе рождается истина.» (С.)

Комментарий Гриши:

С тем, что без поцелуев (хоть и не непосредственно от них) не так часто рождается ребёнок, спорить вряд ли уместно.  Но вот как поцелуи могут влиять на рождение истины — это уже научная загадка.  И ещё больше загадочности ей придаёт тот факт, что при этом ещё надо и танцевать.

####################

Цитата дня 19

Он: «Спасибо огромная.»

Она в ответ: «Вчера весь день был в разъедах и только сегодня приехала.» (С.)

Комментарий Гриши:

Может быть, этот обмен репликами и не представлял бы интереса с точки зрения «пЕрловости», но смущает, что оба собеседника ДРУЖНО перепутали род: «спасибо огромнАЯ» и «был — приехалА»  Виртуально чокались, что ли?  И отнюдь не чаем.  Иначе как объяснить это грамматическое единодушное «помрачение дуэтом»?  И в «был в разъедах» как-то не верится.  Скорее, «в распивах» - при том, что разъедалось, в смысле: закусывалось, недостаточно.

####################

Цитата дня 20

«Орёл взлетел, крылья опалены самолюбием, а садиться на землю не хочет. Но присесть придётся на стул, чтоб выслушать мою правду.» (С.)

Комментарий Гриши:

Какая образность!  Куда там Гоголю и прочим «тургеневым»!  Вообще стОит отметить безукоризненную вежливость и демократичность автора цитаты: не хочет орёл садиться на землю (мало того, что крылья опалены — так ещё и испачкаются) — так пожалте на стул.

####################

Цитата дня 21

«Спасибо за удачу, но в неё не верю,а стараюсь её делать сам руками, ногами, знаниями, разумом...»  (С.)

Комментарий Гриши:

Дежавю.  В одной из совсем недавних цитат некий автор уже  говорил о «ничегонеделании» поступками и руками.  Теперь (правда, на этот раз речь уже не о «неделании», а наоборот — о, если так можно сказать, «делании») сфера расширилась — привлечён такой важный элемент, как ноги, ну а где ноги — там не обойтись без знаний и разума.

####################

Цитата дня 22

«Викулок щелбан тебе по репе.
Извинение на коленях передо мной
И будет из тебя грелка и свисток.» (С.)

Комментарий Гриши:

Некоторые «цитатоиды», обожающие, в неукротимом желании казаться интеллектуалами, включать в свои фразы крылатые выражения и популярные цитаты из классики, регулярно попадают пальцем в небо.  Вот и здесь: фрагмент известного стихотворения А. Плещеева «будет тебе белка, будет и свисток» перевран немилосердно.  Ну а, что такое «из тебя» в контексте выражения (таинственный «Викулок» должен извиниться перед автором, после чего тот превратит его одновременно в грелку и свисток ?), наверное, может объяснить только сам автор.

####################

Цитата дня 23

«Ну у вас и производительность.
Вы в больнице лежите и пишете? Или дома?» (С.)

Комментарий Гриши:

Если лёжа пишешь ты,
то сбываются мечты -
будь в больнице то, иль дома,
в луже иль в стогу соломы,
под кроватью, в саркофаге,
на экране, на бумаге -
где бы ни была обитель,
ты — как бык-производитель:
сперму мыслей от щедрот,
как Шекспир, несёшь в народ.

####################

Цитата дня 24

«А не лучше ли им напомнить о Хиросиме и Нагасаки, то есть о Содоме и Гоморре?!
Ведь к этому они свою бочку и катят!
Сибирь в лад!» (С.)

Комментарий Гриши:

О чём я подумал в первую очередь?  О мощном дешифраторе, который мне помог бы правильно расшифровать эту фразу.  Но попробую сам.  Значит, Хиросима — это Содом, а Нагасаки — Гоморра (не уверен — может, и наоборот).  Далее.  Никогда не слышал, чтобы атомные бомбы хранили в бочке, да ещё для того, чтобы привести их в действие, надо было эту бочку прикатить в соответствующее место.  Ну а последняя фраза вообще загадочна.  Автор предлагает Сибирь, как альтернативный вариант Содому и Гоморре?  Мол, катИте бочку к нам — и наступит полный лад.  Возможно.  Или автор приглашает проклятых американских империалистов в Сибирь, чтобы, пожив в этом благодатном крае, они перестали грузить бомбы бочками?  Вопросы, вопросы...

####################

Цитата дня 25

«Вы тоже уже почти переступили черту нравственности , а именно моей чести»  (С.)
 
Комментарий Гриши:

Тот факт, что объявился ещё один человек, не желающий умереть от скромности и приравнивающий нравственность к СВОЕЙ чести, уже не удивляет.  Скромность нынче не в моде.  Но вот само выражение!  Значит, некий А почти переступил черту чести некоего Б, зайдя, стало быть, в ту область, где честь у Б уже отсутствует.  Но сам Б в отсутствии чести не виноват — вина исключительно на А: зачем лезть на чужую территорию?!

####################
 
Цитата дня 26

«В нашей стране пословица "от сумы от тюрьмы не отказывается" всегда была актуальной.» (С.)
 
Комментарий Гриши:

Оригинальная «пертурбация» выражения «От сумы и от тюрьмы не зарекайся»!  И правда: не зарекаться — это скучно.  То ли дело не отказываться!  Я бы ещё усилил это: если предлагают «сидеть» или побираться — НЕ СМЕЙ отказываться.  Иначе ты просто не наш человек и более того — не гражданин нашей страны.

####################

Цитата дня 27

«Строки выражают чувства. Чувства стремятся найти выход.
Выход в сакральном входе грёз.»  (С.)

Комментарий Гриши:

Не только выход во входе, но и выдох во вдохе, выпуклое во впуклом, выдувание во вдувании; и вообще - мы говорим: «Партия», подразумеваем: «Ленин».

####################

Цитата дня 28

«Сильно выращила чувства.» (С.)

Комментарий Гриши:

И до сих пор вырастивает.

####################

Цитата дня 29

«...она просто чешет всем языком без умолку...»  (С.)

Комментарий Гриши:

Ну, раз ВСЕМ языком, то понятно, почему без умолку.  Вот если бы хотя бы ЧАСТЬЮ языка, давая другим частям время от времени отдохнуть, глядишь — умолк и наступал бы иногда.

####################
Цитата дня 30

«...сейчас идёт незаметный нравственный переворот в отрицательную сторону - что перетянет покажет будущее 50-100 лет...но нас уже не будет… но останутся наши мысли в криссталах...»  (С.)

Комментарий Гриши:

Ладно — оставлю за скобками правописание слова «кристалл», в котором автор удвоил не ту букву.  Но вот суть...  «Мысли в кристаллах» - это как?  И кто их кристаллизирует?  Или это нечто вроде заморозки?  Закристаллизировали, значит, чьи-то мысли, а потом лет эдак через тридцать раскристаллизировали (фу — аж устал от написания столь длинного слова ((*_*))     ) обратно — и, пожалуйста, народ,- пользуйся, знай, о чём думали мыслители предыдущего поколения.

####################

Предыдущие "пЕрловые каши" находятся по адресам:
http://www.stihi.ru/2017/08/20/5893
http://www.stihi.ru/2018/08/18/4575