Лингвистический конкурс - Суржинг

Тм Гуси-Лебеди
Здрастуйтэ и Доброго ранку, шановние стихиряне и обожнювании стихирянки!

Если вы памятуете, недавно мы проводили лингвистические конкурсы для авторов, интересующихся жизнью и развитием Русского Языка и Литературы – «Стихинг», «Архаизминг», «Канцеляризминг», «Идиоминг», «Редупликатинг» в двух вариантах, «Эпистоляринг», «Баснинг», «Тавтологинг» и «Плеоназминг». Языковедческая тема нам понравилась, и мы продолжаем проведение целого цикла подобных лингвистических конкурсов, объединив в единый юмористическо-познавательный поэтический конкурсный проект под названием «Лингвистинг».

Следующий, одиннадцатый, лингвистическо-языковедческий конкурс мы хочемо провести трохи отклонившись от русского литературно-художественно-разговорного языка. Дело в том, что сейчас на многих медийных площадках широко дискутируется вопрос, какой язык главнее, - Русский или Украинский? Мы же хотим прийти к компромиссу и отыскаты золотую середину, посвятив этот конкурс весьма богатому, необычному, красивому, но не всеми признанному языку, именуемому СУРЖИК! А конкурс мы назовём просто и бесхитростно: «СУРЖИНГ».

Для тех, кто не в курсе что такое СУРЖИК и с чем его їдять, проведём небольшой экскурс по обширным закромам Википедии:
Суржик – это некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия в его диглоссной форме. Суржик возникает в результате системной интерференции на фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом уровнях; он репрезентирован цельнооформленными лексемами – суржикизмами, которые накладываются на украинскую или русскую языковую основу; проявляется на базе региональных разновидностей украинского языка как языковой код в среде индивидов различных типов языковой компетенции, в разнотипных социально-корпоративных и коммуникативных сферах. (Уф-ф! Еле осилил)
Варианты определения: Суржик – это хаотическое заполнение разрушенных звеньев структуры украинского языка элементами поверхностно усвоенного русского; его особенностью является русская лексика при частичном украинском синтаксисе, фонетике и морфологии.
Более подробные знания о Суржике и про Суржик можно отыскать и получить на бескрайних просторах Интернета.

Итак, задание для конкурса – написати, или вiдшукати, порывшись в своих старых архивах, вирши, написанные на Суржике, или с элементами его использования (см.определение). Так как Ведущий, да и учёные-лингвисты не совсем ясно представляют, что же такое Суржик и каковы его основные лингвистические и грамматические правила, строгого кастинга по количеству и качеству использованных суржикимизмов при приёме заявок на этот конкурс не будет. Каждый автор сам несёт ответственность за полноту и правильность использования Суржика в своих произведениях. Главное – чтобы было красиво, весело и всем понятно! А рассудит их… – нет, не Бог, а справедливые оценки товарищей по перу при голосовании.

От каждого автора на конкурс может быть представлено ДВА поэтических произведения, написанные с использованием Суржика, с нормальными рифмами и другими признаками стихосложения, объемом от восьми до 40 строк каждое.

Каждое Ваше произведение должно иметь единый внутренний сюжет, идею или фабулу, и быть сюжетно целостным, законченным и самодостаточным. Тема и жанр, а также структура стиха, могут быть любыми, на Ваше усмотрение. Не допускаются откровенно пошлые и политически ангажированные стихи, неприличные выражения и нехорошие слова!

Ещё два произведения могут быть приняты вне конкурса для, так сказать, всеобщего прочтения, но в конкурсе они участвовать не будут, и голосование по ним проводиться также не будет. Просьба, также, определять, какие стихи на конкурс, а какие вне конкурса, авторам самостоятельно, а не сбрасывать эту работу на Ведущего. Стихи для внеконкурсного чтения могут быть приняты только при наличии у автора стихотворения, принятого на конкурс.

Подав заявку на конкурс, Вы подтверждаете, что ознакомились с "Этикой и Правилами Приёма Произведений" на нашей площадке – http://stihi.ru/2011/11/05/7609 . Конкурс – авторский, поэтому номинировать на конкурс стихи других авторов без их согласия и без веских причин на это, не допускается. Произведение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩЕНО на авторской странице того автора, зарегистрированного на сайте Стихи.Ру, от имени которого делается заявка.

Голосование планируется народное, без оценок и без привлечения «профессиональных» судей и гостей, путем выбора голосующими некоторого количества понравившихся текстов (с дополнительными плюсиками) и, предварительно, присуждения лучшим из них четырёх призовых мест: 1 место – 1500 У.Е., второе – 1000 У.Е., третье – 700 У.Е., четвёртое – 500 У.Е. Возможны номинации, за победу в которых будет назначены призы по 300 У.Е.

В случае, если несколько произведений наберут равное количество голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме количество призёров будет почти всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая наградная сумма будет распределена между лауреатами.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации и розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда наградной призовой фонд может быть увеличен. Если заявок поступит мало – количество призовых мест может быть сокращено. Подробности – при объявлении голосования.

Ориентировочный срок приёма произведений –до 18ч. 00м. 8 сентября (Недиля). В случае набора 35-40 произведений и более, приём заявок по решению ведущего может быть закончен ранее установленного срока, поэтому не тяните с заявками. Если заявок будет мало – срок приёма, наоборот, может быть продлён.

Участие в конкурсе безкоштовнее. Однако мы с благодарностью примем любую добровольную спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (баллы отправлять на логин - gusilebedi1).
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко всем авторам при подаче своей заявки на конкурсы ТМ "Гуси-Лебеди" нажимать на кнопочку "ПОНРАВИЛОСЬ", а также, по возможности, указывать ссылку на данный конкурс при публикации стиха на своей страничке.

Заявки на участие в конкурсе для каждого произведения оформляются в рецензии под этой страницей следующим образом, желательно в столбик, точно так, как показано ниже:

ИМЯ (НИК) автора (точно так, как зарегистрировано на сайте);
НАЗВАНИЕ стихотворения, В КАВЫЧКАХ;
ССЫЛКА на публикацию на авторской странице Стихи.Ру.
ТЕКСТЫ стихотворений публиковать в заявке НЕ НУЖНО.

Да, и не забудьте в заявке указать адрес Вашей электронной почты (для тех, кто этого ещё не сделал ранее).

Всем хорошего настроения и поэтического вдохновения!
Да, и не тягніте кота за хвіст, а сразу за работу!

Ведущий конкурса
Головний Суржинист ТМ Гуси-Лебеди
Мыкола Питерский

PS

ВНИМАНИЕ!!!
Приём заявок продлён до 18 сентября.
Ждём Ваши стихов!