Развилка

Александр Поселковый
               
                - Притча -

     Шел старик по дороге. Давно уже потерял он цель и смысл жизни. И шел по привычке туда, куда выводила дорога. Откуда она взялась, он не понимал и не старался понять. Людей не видел. «Но если есть дорога, значит по ней кто-то ходит или ходил», - так думал он, пока перед ним не открылась развилка, у основания которой лежал камень, заросший мхом.

     Подойдя поближе, старик заметил две стрелки, выбитые на камне. «Непрерывное развитие!» - Гласила одна. А другая…ничего не говорила. Кто-то стер надпись. От нее осталась только начальная буква «М».

     «Что это? Покой? Отдых? – Нет! Может быть мудрость?! Да, конечно же, мудрость! Куда и зачем старику развиваться?! Он должен уйти в сторону от жизни, сесть и отдохнуть, осмотреться… Увидеть со стороны как течет поток человеческой жизни, как в его берегах мечутся люди, стремятся к чему-то, вечно развиваются и самосовершенствуются, жаждут новых знаний, а затем заканчивают жизнь, так и не поняв, зачем они жили на земле. А Мудрый уже ничем не прельщается, не терпит суеты, не строит планы, только рассуждает… или медитирует».

     Старик повеселел, как будто сбросил с себя тяготивший его долгие годы груз, и решительно направился по дороге без названия. Дорога повела его в лес, который поначалу был привычным. Те же сосны, березы, ели… Но вскоре растительность стала меняться. Появились какие-то лианы, начали встречаться тропические растения, пальмы. Затем перед ним раскинулась песчаная пустыня, на которой  ему поначалу встречались агавы и кактусы.

     Идти становилось все труднее. Повернуть назад уже не было сил. Наконец, почти в отчаянии, слезящимися глазами старик увидел Оазис – колодец под двумя пальмами. Старик радостно потянулся к нему, хотя на какой-то миг смутные опасения остановили его. «Нет, это не мираж!» - Оазис приближался с каждым его шагом. Наконец, старик дотронулся до колодца, с нарастающим нетерпением надеясь утолить жажду мудрости в пустыне житейской суеты, с наслаждением узреть ее чистоту и глубину.

     Но заглянув в колодец, он с ужасом убедился, что смутные опасения не обманули его: колодец – пуст! А не дне его светилась надпись, начинавшаяся со знакомой по очертанию на камне буквы «М». Старик, неожиданно для себя, беспечно рассмеялся при свете нелепой простоты причины неожиданной и невыносимой горечи итога его трудного пути. Потом встрепенулся. "Неужели я ошибся?! И настоящая мудрость старика в продолжении развития? Как в молодости и зрелости? Невероятно!" Какая-то непреодолимая сила и отчаянная надежда заставила его снова пригнуть голову и еще раз убедиться, что на дне колодца четко светится только это нелепое и  издевательски жестокое слово: «Маразм!... маразм…маразм…»

     Белый потолок больницы, люди в белых халатах… Он закрыл глаза и с неожиданным облегчением и удовольствием увидел пустыню и пошел по ней в обратный путь, цепляясь взглядом за фантастические контуры лиловых, розовых и перламутровых кактусов.

30.08.2019