Березка 2 Глава 4. Тартух Король троллей

Великий Странник Сказки
Григорий Иосифович Тер-Азарян

ГЛАВА 4

ТАРТУХ – КОРОЛЬ ТРОЛЛЕЙ

Глава 3 - http://www.stihi.ru/2019/10/12/1091

Вскоре на полянке никого не осталось. Феи и гномы, не спавшие уже второй день, пошли отдыхать, а белочки ускакали в лес, чтобы ещё раз все события пересказать Кроту.

Оставшись один, Фырк, оглянулся по сторонам, подошёл к Берёзке и нежно погладил её.

- Ты обещаешь, что не превратишь меня в гоблина? Я так тебя боюсь, Колючая Ветка.

Ветки берёзки опустились и нежно погладили Ёжика. А он, обняв ствол деревца, что-то тихо шептал, и лепестки роз, слушая его, радостно подрагивали.

***
Утренняя Роса летела в карете в сторону дворца Принца и Принцессы. Мотыльки весело махали крылышками, и казалось, будто экипаж никто и не тянет, а он сам, как большой мотылёк, порхает в воздухе.

Вскоре показались высокие башни замка, а через несколько минут карета феи плавно влетела в открытое окошко.

Принцесса вышивала, а Принц Ален, сидя рядом, читал ей вслух какую-то книгу.
Увидев карету феи, Принцесса от восторга захлопала в ладоши. Рада была встрече и Утренняя Роса. Она очень любила свою воспитанницу, которую многому успела научить. Сейчас Лотта уже умела разговаривать с птицами и животными, знала язык цветов и ещё множество различных тем из доброй магии. Королевство, где она жила с мужем, процветало, а подданные буквально боготворили своих коронованных господ. Покой, благополучие и счастье царили во всех домах. Это был поистине райский уголок, и ничто не нарушало его размеренную жизнь.

И Принц Ален был очень рад приезду феи. Он хорошо помнил, как Утренняя Роса вызволила его из долгого плена на дне озера. И хотя сначала ему было трудно привыкнуть к обществу настоящей феи, сейчас, когда столько времени прошло, он об этом перестал задумываться.

А фея сразу начала рассказывать, как на поляне неожиданно стали расцветать тюльпаны и маки, как цветы ночью танцевали, и, как на берёзке расцвели две прекрасные розы. Принц с Принцессой внимательно слушали Утреннюю Росу и от радости не могли поверить своим ушам.

- Неужели Колючая Ветка перестала быть злой колдуньей? - постоянно переспрашивали они фею. – Теперь она опять будет прежней, доброй феей?

- Вы даже не представляете, какой дивной красоты розы распустились на берёзке, - рассказывала волшебница. – Я прилетела к вам, чтобы вы поехали со мной и сами посмотрели на эти чудеса. Кроме того, ведь так интересно увидеть, как деревце превратится в фею, и как теперь будет выглядеть Колючая Ветка.

- Конечно, мы поедем, обязательно поедем! – в один голос воскликнули Принц с Принцессой. - Мы непременно должны быть вечером на полянке.

- Как я соскучилась по Фырку, Агату, гномам и Кроту! Я же так давно никого из них не видела, - то и дело приговаривала Принцесса. – Нам надо сейчас же начать собираться в путь, чтобы к вечеру успеть доехать до леса. Так интересно посмотреть на танцы цветов и мотыльков при волшебном сиянии звёздочек и светлячков! Представляю, какое веселье будет этой ночью на полянке. Видимо, соберутся все зверушки из окрестных лесов.

Но, стоило только Лотте произнести последнее слово, как поднялся сильный ветер, окошко хлопнуло, и все стёкла разбились.

- Откуда налетел такой сильный порыв!? – возмутилась Принцесса. – Сейчас же не осень.

Принц хотел было подойти и закрыть окно, но Утренняя Роса удержала его за руку.

- Мне это очень не нравится, - заволновалась она. – Это не простой ветер... Что-то в нём есть зловещее...

- Посмотри, ветра уже больше нет, - рассмеялась Принцесса, обнимая фею. – Это был просто сильный порыв, и ничего более. Всё уже прошло, ты зря так волновалась.

Но её слова не успокоили Утреннюю Росу.

- Я чувствую что-то неладное... – тихо произнесла она. – Что-то тут не то... Тревожно, очень тревожно...

В это время налетел ещё более сильный ветер. Он оторвал ставни, которые с грохотом упали вниз.

- Надо поскорее уходить отсюда, - встревоженно заторопилась Утренняя Роса. – Нам всем угрожает страшная опасность. Очень страшная... Не хочу даже верить в это...

Принц Ален выхватил саблю и стал озираться в поисках невидимого врага.

- Сабля тут не поможет, - горестно вздохнула Утренняя Роса. – Кажется, я уже начинаю понимать, что тут происходит, но как бы мне хотелось, чтобы я ошибалась!

- Опять Колючая Ветка? – расстроился Принц Ален. – Неужели она обманула Топаза?

- Это – не Колючая Ветка, а значительно хуже, - с ужасом произнесла добрая волшебница.

- Что может быть ещё хуже? – испугались Принцесса и Принц. – О чём ты говоришь?

- Кажется, нас решил навестить Король троллей, - Утренняя Роса была сильно встревожена. – Тут не поможет то доброе волшебство, которым обладаю я и мои подруги. Феи бессильны и беззащитны против этих чудовищ. Король – страшный и злой колдун, про которого я много читала в волшебных книгах. Он не знает жалости и пощады и после себя оставляет пустыни.

- Что же нам делать? Где от него можно спрятаться? - заплакала Принцесса. – Ты же добрая фея, моя наставница. Помоги нам, выручи из этой беды. Я боюсь троллей, они такие страшные!

- От них никуда не спрячешься, - присела на стул Утренняя Роса. – Тролли всюду сумеют разыскать и схватить нас. Бессмысленно надеяться, что удастся скрыться.

- И что тогда будет с нами? – отходя от окна, повернулся к Утренней Росе Принц.

- Не знаю, я никогда не встречалась с троллями, - совсем сникла фея. – Но я чувствую, что они уже совсем близко. Нам остается только ждать. Хоть бы я ошибалась!..

***
Фырк был в хорошем настроении. Он шёл к озеру и тихо напевал себе под нос. Он уже представлял, как, сидя на берегу озера, расскажет рыбкам, что произошло с берёзкой, а те, высунув головы, внимательно его выслушают и от восторга, ударяя хвостиками, станут выпрыгивать из воды, отчего кругом будет разлетаться фонтан искрящихся брызг.

Вскоре показалось и само озеро. Под яркими лучами солнца оно было особенно красиво, а вода в нём – такая прозрачная, что можно было разглядеть каждый камушек на дне, каждую маленькую песчинку. Весь берег, куда ни глянь, покрыт огромными, жёлто-белыми цветами водяных лилий, которые особенно прекрасны в это время года, а на другом берегу, как свечки на стеблях, поднимались камыши.

Ежик уселся удобней на берегу, а лягушки, увидев его, наперебой громко заквакали. Они давно дружили с Фырком и всегда радовались, когда он навещал их.

Рыбки, услышав шум, сразу высунули головы из воды. Всем было так интересно послушать, что же сейчас расскажет смелый Ёжик, которому пришлось пережить столько опасных приключений. И хотя лягушки уже многое успели поведать, рыбкам всё равно было интересно ещё раз обо всем послушать.

Фырк стал рассказывать, как танцевали цветы, как на берёзке распустились прекрасные розы, как кружились и танцевали в воздухе мотыльки. Он так интересно и красочно все описывал, что лягушки совсем перестали квакать и, рассевшись на больших зелёных листьях лилий, с разинутыми пастями старались расслышать каждое слово. Они даже перестали ловить мошек, которые носились роем над поверхностью озера. Рыбки от восторга, то и дело, выпрыгивали из воды и сверкали под солнцем.

В это время легкая рябь подёрнула поверхность озера. Лягушки тут же испуганно попрятались. Более сильная рябь вновь пробежала по воде, и через несколько минут тёмные, пенистые волны носились по озеру. Такого не происходило даже поздней осенью.

Пока Фырк размышлял, откуда взялись порывы ветра, и что это может предвещать, в воздухе послышалось странное, непонятное жужжание, словно неподалёку пролетал огромный рой пчёл. Ёжик поднял голову и ужаснулся. Всё небо было покрыто громадными жуками. А впереди этой живой тучи летел гигантский жук, который был гораздо больше и самого Фырка, и гномов.

Как только жуки приземлялись, они мгновенно превращались в страшных чудовищ с рогами. Их тело покрывала густая, чёрная щетина, у каждого было по шесть рук, красные глаза, расплющенный нос. Морды страшилищ непрерывно искажали страшные, злобные гримасы, и виднелись большущие клыки и длинные, чёрные языки. Монстры жадно лакали из озера, и из их пастей текла отвратительная фиолетовая слюна, которая тут же замутила воду.

Огромный жук тоже приземлился. Он был самым страшным. Голову великана украшали большущие кривые золотые рога, между которыми размещалась невиданных размеров золотая корона с рубинами. У предводителя чудовищ было восемь рук, очень злые глаза красно-бордового цвета и, в отличие от других, тело покрывал сверкающий золотой панцирь. Кожаные сапоги на ногах гиганта  были богато расшиты золотом и украшены висящими в оправах рубинами.

Чудовища непрерывно злобно смеялись, дрались между собой, плевались, и их отвратительная слюна разлеталась повсюду. Падая на землю, она вспыхивала зелёным и фиолетовым пламенем.

Пока Фырк с изумлением смотрел на страшилищ и пытался понять, что ему делать, раздался громкий голос:

- Схватите этого глупого ежа и зажарьте для меня. Я очень голоден. Быстрее выполняйте, бездельники!

Фырк бросился было бежать, но два чудовища тут же его схватили и поволокли в сторону.

- Подведите эту колючку ко мне! – закричал главарь с короной. – Я хочу на него взглянуть.

Фырка подтащили к гиганту.

- Ты знаешь, кто я? – злобно расхохоталось чудовище.

В ответ Ёжик быстро закачал головой.

- Тогда знай, что тебе оказана великая милость. Тебя съест сам Тартух, Король троллей. Мы, тролли, самые злые и могущественные существа. Против нас все бессильны, - и великан вновь разразился отвратительным смехом.

Продолжение - http://www.stihi.ru/2019/10/14/982