Березка 2 Глава 10. В гостях у Тартуха

Великий Странник Сказки
Григорий Иосифович Тер-Азарян

ГЛАВА 10

В ГОСТЯХ У ТАРТУХА

Глава 9 - http://www.stihi.ru/2019/10/18/943

Карета Колючей Ветки, подхваченная гоблинами, стрелой летела в сторону замка Принца и Принцессы, её по бокам сопровождала большая стая летучих мышей.
Вскоре стали видны башни дворца, и колдунья со слугами приземлилась на площади.
Во дворе повсюду горели зловещие языки зеленого пламени, отчего глыбы стекла выглядели ещё ужасней.

Тролли, скалясь и плюясь, мгновенно подбежали к гостям.
В ответ гоблины начали рычать на троллей, а стая летучих мышей с писком носилась по площади, стараясь вцепиться в черную шерсть чудовищ. Но, вот дверца кареты плавно раскрылась, и из неё вышла Колючая Ветка.

Тролли бросились к ней и хотели схватить, однако колдунья быстро взмахнула волшебной палочкой, и чудовище, которое было ближе всего к ней, начало уменьшаться, таять и в конце концов превратилось в прекрасный подснежник.

- Ну, кто ещё хочет стать подснежником или ландышем? А, может, мак больше нравится? - грозно воскликнула Колючая Ветка? – Выходи, кто смелый!

Тролли, дрожа от страха и задыхаясь, попятились назад и ещё сильнее плевались. Над площадью стал подниматься удушливый дым.

- И перестаньте рычать, - прикрикнула колдунья на гоблинов. – А не то превращу вас в червяков и дам на съедение птицам. Мы сюда прибыли не для того, чтобы драться.

Тартух услышал со двора какой-то непонятный шум. Он выглянул в окно, как раз в тот самый момент, когда Колючая Ветка превратила тролля в подснежник.

- Кто ты? - закричал он и высунул свой язык, который начал непрерывно удлиняться в сторону гостьи.

- Это ты – Король троллей Тартух? - повернула голову Колючая Ветка, как бы не замечая, что опасность совсем близко. – Я – злая колдунья, Колючая Ветка. Может, слышал про меня? Летучие мыши рассказали, где тебя можно найти, и я решила приехать и встретиться с тобой. Ты мне очень симпатичен своей силой и мудростью.

Язык тут же перестал удлиняться, на мгновение замер, а затем быстро вернулся назад.
- Проведите гостью ко мне, - приказал Тартух. – И перестаньте плеваться, а то спалите весь замок.

Тролли шли спереди, указывая дорогу Колючей Ветке, а гоблины замыкали шествие.
Они продолжали рычать на своих противников и старались непременно их укусить. Те тоже непрерывно скалились и строили отвратительные гримасы, однако боялись плеваться, как раньше.

Вскоре Колючая Ветка вошла в комнату, где сидел Тартух, и предстала перед королём.

- Что тебе от меня надо? – вскочил с кресла повелитель троллей. – Кто позволил тебе превратить моего слугу в подснежник? Сейчас накажу за это и заколдую как тебя, так и твоих гоблинов.

- Зачем нам начинать ссориться, Король, не вижу причин, - улыбнулась Колючая Ветка. – Я приехала сюда, чтобы помочь тебе во всем. Так ты встречаешь своих друзей?

- Мне не нужны друзья! – ещё больше разозлился Тартух и стал носиться по комнате. – Я бессмертен. Я – самый могущественный злой волшебник в мире. Кто по силе может сравниться со мной?

- Никто и не спорит с тобой, повелитель. Все, что ты сказал, – истинная правда. Однако ты уверен, что всё знаешь? – ещё шире улыбнулась колдунья. – Тогда скажи мне, пожалуйста, где Принц с Принцессой.

- Мои тролли сожгли их – громко рассмеялся Тартух. – Они мне подробно рассказали, как, умирая, эти никчемные люди кричали и молили о пощаде. И так будет со всеми, кто ослушается меня.

- И ты уверен, что их сожгли? – хитро улыбнулась Колючая Ветка. – даже не сомневаешься?

- Что ты хочешь этим сказать? - озадачился Тартух. – Почему так хитро улыбаешься?

- Король, твои верные тролли обманули тебя, - усаживаясь, грустно вздохнула Колючая Ветка.

- Мои тролли обманули меня? Мои тролли... Обманули... Ну, и новость... Мои тролли...

Король от смеха схватился за живот. Он не мог остановиться и стал багровым. Прикрывавший тело золотой панцирь, начал постепенно нагреваться.

- Не смейся Тартух, - продолжила Колючая Ветка. – Твои тролли сожгли два обычных дерева из рощи, а тебе доложили, что сожгли две липы, в которые превратились Принц с Принцессой.

- Откуда ты это знаешь? – тут же перестав смеяться, удивился Тартух. – Кто тебе всё это рассказал?

- А ты вызови тех троллей и сам ещё раз спроси, сожгли они Принца с Принцессой или нет.

- Немедленно приведите их сюда! - закричал Тартух. – Сейчас ты убедишься, что мои слуги меня не обманывают.

Несколько троллей бросились вниз по лестницам и вскоре привели двоих, что летали в погоню.

- Это - наша гостья, злая колдунья Колючая Ветка, - обратился к ним Тартух. – Она хочет узнать, что кричали Принц с Принцессой, когда вы их сжигали, да и я – не прочь ещё раз послушать.

Тролли стали подробно рассказывать, как начали гореть деревья, как они потом превратились в Лотту и Алена, а те умоляли их пощадить и визжали от боли.

- Услышала, как всё было? - повернулся король к Колючей Ветке. – Можешь не сомневаться, Принца с Принцессой больше нет в живых.

- Можно, теперь я твоим слугам задам вопросы? – в ответ обворожительно улыбнулась колдунья.

- Конечно, задавай, делай, что хочешь, - потирая руки и смеясь, продолжал радоваться Тартух.

- Значит, вы их сожгли? – переспросила троллей Колючая Ветка.

Те закивали головами.

- А до того, как сжечь Лотту с Аленом, вы не сидели на двух валунах, поросших мхом? – раздался вопрос.

Тролли почувствовали что-то неладное, стали дрожать и оглядываться по сторонам. Глаза чудовищ забегали.

- Отвечайте! - подбежал к ним Тартух. – Немедленно говорите, сидели вы или нет?

- Повелитель, мы устали и присели отдохнуть, - запинаясь, ответил один из троллей. – А потом нашли Принца с Принцессой и сожгли.

- А когда вы сидели, - продолжала Колючая Ветка. - То, о каком кинжале вы говорили?

Услышав про кинжал, Тартух просто взвился в воздух.

- Про какой кинжал вы говорили? – стал трясти тролля Король. – Говори, несчастный!

- Господин, я не виноват, - закричал один из троллей. - Это он, он говорил про кинжал. Он сказал: «Давай спалим другие деревья и скажем королю, что сожгли Принца с Принцессой».

- Значит, вы обманули меня? – Как бы не веря услышанному, присел в кресло Тартух. Меня, своего Короля, обманули?!..

- Я же с самого начала говорила, что тебя обманули, - рассмеялась Колючая Ветка. – А вот я нашла Лотту, Алена, а с ними ещё одного паршивого ежа и превратила навсегда всех трёх в гоблинов, моих слуг. Правду я говорю? - повернулась к своим страшилищам колдунья.

- Правда, наша госпожа, конечно, правда, - и гоблины упали на колени. – Мы вечно будем служить тебе.

Тартух носился по комнате.

- За всю мою жизнь ни один тролль никогда не обманывал меня, - зло проговорил он. – Теперь вы очень пожалеете, что так поступили. Я вас страшно накажу, чтобы ни у кого больше не возникло желание обманывать своего повелителя.

- Отведите одного из них в темницу. Того, кто рассказал правду. Я подумаю, что с ним сделать... А второй будет прямо сейчас наказан.

- Разреши мне это сделать, - обратилась к Королю Колючая Ветка. – Дай мне это право.

- Ты хочешь превратить его в подснежник? – зло улыбнулся Тартух и стал потирать руки.

- Хуже, гораздо хуже... - улыбнулась колдунья. – Я превращу его в соловья, чтобы он на рассвете каждого дня был вынужден петь свои песни паршивым розам и задыхаться от их отвратительного запаха.

- До такого даже я бы не догадался, - развеселился Тартух. – Такая страшная казнь!

Колючая Ветка взмахнула волшебной палочкой, и вместо тролля появился соловей, который сразу же вылетел в окно.

- Ты – очень злая волшебница, - довольно произнёс Тартух. – Пожалуй, мы станем друзьями. Но я ещё не доверяю тебе.

- Ты хочешь убедиться, что я – Колючая Ветка? - засмеялась колдунья. – Прикажи привести сюда эту фею Утреннюю Росу. Мы давно с ней не виделись.

- А откуда ты знаешь, что Утренняя Роса здесь? - удивился Король.

- А ты забыл, кто эти гоблины? - засмеялась Колючая Ветка. – Мои слуги меня не обманывают!

От злости Тартух не знал, куда себя деть. Слюна капала у него изо рта.

- Приведите сюда Утреннюю Росу! – закричал он. – Пошевеливайтесь, лентяи!

Тролли опять выбежали из комнаты, и вскоре фея предстала перед Королём и колдуньей.

Было видно, что Утренняя Роса совсем не спала, и слёзы вновь струились по её лицу. Однако, увидев в комнате улыбающуюся Колючую Ветку, фея перестала плакать. Она была поражена, так как не ожидала, что опять встретится с колдуньей.

- Что ты так удивлённо смотришь на меня? – усмехнулась гостья Короля. – Или, может быть, не узнаёшь?

- Но ты же должна была стать прежней феей, доброй волшебницей, - ещё не придя в себя от удивления, тихо проговорила Утренняя Роса. – Я же сама видела, как из насечек выросли прекрасные розы.

- Розы... - зло засмеялась Колючая Ветка. – Кому нужны эти глупые розы? Я обманула вас: и тебя, и Голубую Капельку и этих глупых гномов. Как видишь, я – прежняя Колючая Ветка, - она подошла и погладила змей.

Те мгновенно перестали шипеть и, как бы ласкаясь, стали тереться о колдунью.

- О каких розах вы говорите? - ничего не понимая, подошёл к ним Тартух. – Это что за насечки?

Колючая Ветка стала рассказывать королю, что прежде она была доброй феей, но в один день поняла, что лучше быть злой колдуньей, чтобы ей все повиновались.
Тартух внимательно её слушал, а потом спросил.

- Значит, ты видела этот кинжал?

Конечно, видела, - кивнула Колючая Ветка. - Только этот кинжал – не такой уж и волшебный. Если бы он был всесильным, мне бы никогда не удалось стать снова Колючей Веткой.

- Что ты знаешь про кинжал?! – разозлился Тартух. – Не смей так про него говорить! Твой глупый гном Топаз не знает многих волшебных заклинаний.

Колючая Ветка громко засмеялась.

- Послушай, Тартух. Я знаю столько заклинаний, что ты и не представляешь себе. И твой кинжал против них бессилен. Но я не хочу спорить и ссориться с тобой. Дай лучше я полюбуюсь на Утреннюю Росу. Ей так подходит быть куском стекла! А почему ты не спрашиваешь, кто эти гоблины, - обратилась Колючая Ветка к фее. – Разве не узнаёшь их?

- Ты, видимо, опять заколдовала бедных гномов, - грустно вздохнула Утренняя Роса.

- Ошибаешься, - рассмеялась Колючая Ветка. – Когда ты узнаешь, кто эти гоблины, то заплачешь такими горючими слезами, что, боюсь, и это стекло не выдержит и расплавится.

- Кто же эти гоблины? - со страхом спросила фея. – От тебя я готова ждать чего угодно.

- А ты не узнаёшь в одном из гоблинов свою воспитанницу Лотту? Подойди ко мне! - скомандовала она одному из гоблинов. – Посмотри на него внимательно, Утренняя Роса. Разве он не похож на твою любимицу, несравненную Принцессу?

- Неужели это Принцесса Лотта? - воскликнула фея и закрыла руками глаза.

Змеи сразу громко зашипели и раскрыли пасти.

- Не прикрывай своего лица, - подойдя к Утренней Росе, закричала Колючая Ветка. – Вот это – Принцесса, вот это – Принц, а вот этот, третий, - и она начала опять смеяться. – Тот глупый Ёж, который думал, что я до него никогда не доберусь.

- Это ты Лотта? - залилась слезами фея.

Гоблин оскалился и покачал головой.

- Хочешь, я прикажу ему, и он разорвёт тебя на части. Ему не страшны никакие змеи. Покажи, на что ты способен, - подтолкнула гоблина Колючая Ветка.

Тому не надо было повторять дважды. Он подскочил к фее и откусил голову одной из змей. От вида этого зрелища даже Тартух поморщился.

- Ты – очень злая и могущественная колдунья, - посмотрел с восторгом он на Колючую Ветку. – Ты теперь – моя дорогая гостья. Принесите нам еды, - приказал он троллям. – Мы проголодались.

- Зачем что-то нести? - мило улыбнулась снова Колючая Ветка. – Не надо беспокоиться.

Она взмахнула палочкой, и в комнате появился огромный стол, уставленный зажаренными тушами кабанов.

- Уберите отсюда это страшилище, - махнул рукой в сторону Утренней Росы Тартух. – И все уходите отсюда, не мешайте. Я хочу спокойно побеседовать с гостьей.

Когда все вышли, Тартух подсел к столу и начал жадно есть.

Вдруг за дверью раздался шум и злобное рычание. Это тролли сцепились с гоблинами. Один тролль вбежал в комнату.

- Пусть Колючая Ветка усмирит своих слуг, а то мы их сожжём, - пожаловался он.

- Глупый тролль, - рассмеялась колдунья. – Я на Принцессу с Принцем надела такую маску, что им ничего не страшно. Попоробуй, сожги их. Только смотри, как бы самому не сгореть.

Тролль начал отчаянно плеваться, однако слюна, касаясь гоблинов, только громко шипела и стекала вниз.

- Хорошо, я прикажу гоблинам, и они больше вас не тронут, - смилостивилась Колючая Ветка.

Услышав это, гоблины перестали рычать и скалиться, и тихо уселись за дверьми.

- Я еще раз убедился, что ты – великая колдунья, - восхитился Тартух. – Я думал, что только мне известно, как надевать маску, но и у тебя это отлично получается.

Он опять уселся и начал есть.

- Я должна найти этих гномов, - как бы про себя тихо произнесла Колючая Ветка. – Куда они могли убежать? В подземелье – пусто. Но всё равно, я доберусь до них.

- Ты знаешь, где живут гномы? – прекаратив есть, тут же поинтересовался Тартух.

- Конечно, знаю, кивнула колдунья. – Хочешь, полетим и посмотрим на их убежище? Заодно я там снова всё внимательно осмотрю. Может, они вернулись к себе?

- Конечно, полетим, - отодвинув еду, встал из-за стола Тартух. – Как хорошо, что мы познакомились! Это значительно ускорит дело.

- Быстро, в дорогу, - скомандовала Колючая Ветка гоблинам.

Те бросились к карете, а Тартух выпрыгнул из окна и превратился в огромного шершня.

Продолжение - http://www.stihi.ru/2019/10/20/1017