В лес за опятами

Горбылева-Григорьева Валентина
Давненько это было. Ещё в прошлом столетии. Смешно вспомнить. Как-то раз, поехали Галя с сыном Виталием и кладовщицей Тамарой в Устиновские леса за опятами, сразу после работы, не заходя домой. В дороге поели пирожков, купленных в столовке. На желудке стало повеселее. Погода в этот день снова на кого-то надулась. Облака чёрными стадами сплотились в монолит. Вообще-то сезон опят уже прошёл, но Тамаре сарафанное радио принесло весть, что несут ещё опят из Устиновских лесов. Вот она и соблазнила Галю. Сын увязался за Галей, захотелось порулить. Хоть и угрюмый стоял день, но сухой и теплый.
  Приехав на место, разбрелись, кто-куда. Галя решила сначала присмотреться и по срезам опят узнать, где на сей раз их нужно искать? Да вот ничего не нашла, даже никаких намёков на грибы. Стало, как-то не по себе. Неужели напрасно приехали? Взошла на горку и в метрах ста от того места, где она стояла, росла высоким забором крапива, которая разрослась сильно. Почти в середине этой крапивы стояли два сухостоя размером около трёх метров. Крапива стояла не потревоженной, никто по ней не хаживал.
  -Была не была, подумала Галя. Терять нечего, остаётся только надеяться. Пойду и проверю, должно там что-то быть. Сердцем чую. И она, держа ориентир на сухостои, напролом, через крапиву, которая была выше двух метров, пошла падая и обжигаясь. Когда она дошла до места, увиденное сразило её наповал. Она так и плюхнулась в крапиву. Поднявшись и всё ещё не веря своим глазам, стала обследовать всё вокруг. Вокруг ничего не было ни одного опёнка, а вот эти два огрызка, что стояли, и те, что лежали на земле, были так плотно усыпаны молодыми опятами, что она растерялась, не зная, с какого края к ним подступиться. Она в жизни не видела на одном месте столько опят. Они даже заполонили и землю между сваленными верхушками, создавая своеобразный островок. Отдышавшись, приступила к делу. Осторожно срезала, не нарушая шляпки. Сумка, размером, больше, чем в полмешка, быстро наполнилась. Вокруг было ещё больше половины того, что срезала Галя. Она сняла с себя платок, и стала на него складывать грибочки. Было странно видеть, что они были толстоногие, хоть и росли в крапиве. Видя, что ей одной не справиться, стала звать сына, который откликнулся не сразу. Пока он шёл, Галя сняла с себя трико. Завязала    и стала уже туда складывать.
-Мамочки! Ничего себе! А мы с тётей Тамарой обошли весь лес, и я только семь штучек нашёл, а тут такое богатство, воскликнул он, выходили из крапивы уже в глубоком сумраке. Галя, трико, наполненное грибами, несла на шее. У сына была сумка поменьше и ему пришлось снять футболку. Едва выбрались из крапивы. Голые ноги Гали горели огнем, да и руки тоже. Сыну тоже досталось, но оба были довольны, что не с пустыми руками идут. Обходя пролесок, Галя попросила сына посветить фонариком на полянку, среди берёзок и каково же было удивление. Они увидали большущие шляпы груздей.
  - Иди, унеси и приходи за мной. Одной мне не справиться, сказала Галя сыну.
- Мама, а вдруг они все гнилые, гляди какие огромные шляпы, сказал сын.
-Не думаю. Ну, а если не повезёт-скормлю скотине, ответила Галя. Сын ушел, освещая фонариком себе тропочку, а Галя, на ощупь, ползая на голых коленках, стала срезать грузди один за другим. Сын вернулся быстро. Всего они собрали 17 груздей, но таких огромных, а самое важное-не червивых. Тамара была поражена. Она так ничего и не нашла. Пришлось поделиться. Поблагодарив лес –батюшку и землю-матушку за отличный урожай, уже в полной темноте выехали из леса.
   Зиму ту перезимовали с грибочками. Хорошо, что ездили в пятницу и впереди было два выходных. Галя всё успела сделать. Десять баночек пол-литровых икры, столько же замариновала. Кулёк молотых заморозила, остатки оставила посушить. Такого урожая, да на одном месте, Галине встречать больше не довелось.