Неоценённая любовь - эк1

Александр Беличенко
(из серии стихотворений "Метаморфозы любви"
http://www.stihi.ru/avtor/blslv&book=30#30)

Здесь - о безответной любви французского лётчика-писателя-поэта-сказочника-романтика Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944) к Ренэ (Риннетт) де Соссин, как изображено в его письмах к ней.

                Я помню чудное мгновенье...               
                А. С. Пушкин

Как возникает негасимая любовь?
Приходит юным водопадным чувством...
Или разлука зажигает мыслью кровь...
А если вместе, перейдёт в искусство.

Граф юный Антуан де Сент-Экзюпери
В семнадцать познакомился с любимой -
"Мгновенье чудное" на жизненном пути
В нём развернулось творческой пружиной.   1*)

На редких встречах их взаимность не цвела,
И даже было, что Ренэ его бросала,
Когда ей интересны личные дела,
А боль его души волнует мало.             2*)

И вот почтовый лётчик Сент-Экзюпери
Летает с почтой над морским простором...
Влюблённый, пишет сам ей письмена в Париж,
Рождаясь звёздным принцем-фантазёром.      3*)

Она с ним холодна, он одинок внутри -
Их разделяет целая эпоха...
Он удаляется в свой мир друзей зари,       4*)
Поёт мужскую дружбу без подвоха.

Риннетт заочно будоражит его ум,
И с ней не может Антуан расстаться,
Когда ментально строит свой универсум,
Не силах от фантазий отказаться.           5*)

Но ей не нужен скрытый мир его души,
Общенье в письмах для неё повинность.
Он чувствует, страдает, но,.. как малыши,
Приручен обаянием наивным.

Неоценённая любовь большой души
Дала толчок раскрытию таланта -
Рождались книги размышлением в тиши,
Сказ о любви сложился элегантный.          6*)

Он продолжал любить, хотя давал зарок
Вперёд не погрязать в любви трагизме.
"Принц Маленький" стал людям, как простой урок:
В ответе мы за прирученье жизни!

Примечания, с редакторскими включениями автора, взяты из книги "Уроки любви", Руслан Киреев, Рекл,-комп. аг. газеты "Труд", Москва, 2000 г.

1*)
Познакомились они в Париже, куда семнадцатилетний граф прибыл с аттестатом зрелости для продолжения образования. Тут его другом становится юный Бертран де Соссин. Антуан часто бывал у него дома, где его привечали хлебосольные родители Бертрана, а ещё его сестрёнка Ренэ. Она-то и  была той самой Риннетт, адресатом изданных посмертно писем, что охватывают без малого десятилетие.

2*)
Иногда девушка играла специально для него на скрипке. Прекрасные минуты! Это было время, по её словам, "шалостей, а зачастую и яростных споров". Подчас она исчезала, не сказав ни слова. Лишь случайно, из чужих уст, узнавал он, что его подруга ушла - ушла без него! - слушать Моцарта. Его воспоминания: "Я остался в полном одиночестве... рядом с телефоном, который словно умер... я почувствовал себя страшно неуютно".

3*)
Он пишет из Тулузы, откуда на своём хрупком, дребезжащем самолётике перевозит почту на юг, в Касабланку и Дакар. И пишет не несколько строк, как ранее из Парижа в Париж, и не просто весточку о себе, а основательно устраивается за письменным столом и даёт волю своим фантазиям: "Теперь я, наконец, спокойно усаживаюсь рядом с вами, чего вы не позволяли мне там, в Париже". Он ворчлив и откровенен, так как письмо писалось дождливым осенним вечером, и он был нездоров.

4*)
Здесь автор называет "друзьями зари" лётчиков, друзей Антуана, раньше приземных людей видящих зарю над горизонтом.

5*)
Выдержки из писем Антуана к Риннетт:
"Может быть, потому я так и держусь за вас, что сам же вас выдумываю".
"Иногда вы всё-таки совпадаете с выдуманным мною образом". Он запечатлит этот образ в повести "Почта - на юг" (Южный почтовый) под именем Женевьева: "Упрямая и нежная. И ежеминутно готовая стать, сама того не ведая, чёрствой, жестокой, несправедливой. Ежеминутно готовая любой ценой отстаивать какое-то своё непостижимое достояние. Твёрдая и нежная.".
"Нас разделяло уже не пространство. Между нами стояло что-то большее. Я не знаю, как это передать: нас разделяли тысячелетия. Человек так далёк от жизни другого!".
"Видите ли, Риннетт, вина моя в том, что в один прекрасный день я начал слишком много от вас требовать. Слишком много от вас ждать...".
Творец "Маленького принца" поразительный выдумщик, но за всеми его фантазиями, даже самыми безудержными, угадывается реальность. Этот лётчик крепко стоял на земле.
В его реальной биографии в Интернете читаем: "Когда Антуану де Сент-Экзюпери исполнилось 18 лет, он влюбился в Луизу Вильморн, которая происходила из богатой семьи. Однако, как ни пытался юноша расположить к себе девушку, он каждый раз получал от неё отказ. Даже когда в будущем он станет успешным писателем, ему так и не удастся покорить сердце Луизы. "Писатель был женат на аргентинке Консуэло Сунсин, с которой у него начались серьезные отношения. В 1931 г. они  поженились. Для Экзюпери семейная жизнь оказалась нелегкой, поскольку супруга имела очень вспыльчивый характер. Она часто устраивала мужу скандалы и сцены.
Однако несмотря на это, Антуан Экзюпери обожал жену и терпел ее тяжелый характер.

6*)
"Любить, - определил  он в "Планете людей", - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении".