Беседы с Розановым

Анатолий Федосов
Василий Васильевич Розанов (1856 – 1919) — русский религиозный философ, писатель-импрессионист. Он написал более 20 книг, множество философских статей и создал новую литературную форму. Значимо и емко о нём сказал Максим Горький, жизнь и деятельность которого, была так схожа с
жизнью Василия Розанова.

 «Я считаю Василия Васильевича гениальным
 человеком, замечательнейшим мыслителем,
 в мыслях его много совершенно чуждого, а —
 порою — даже враждебного моей душе, и —
 с этим вместе — он любимейший писатель мой».
                Максим Горький

Вот цитаты Розанова – в них биография, жизнь, воззрения, заслуги
и значение этого человека, для России и нашей жизни, в ней.
И пространные мои рассуждения к ним, там же.

                - Я вышел из мерзости запустения

- Когда человек рождается в мерзости и запустении, он находится в более выгодном положении, чем когда его туда ведут или он стремится туда добровольно. Почему:
- он молод, следовательно, у него есть силы, свобода, мечта и – по счастию – светлый образ, к которому он желает стремиться и совершенствовать себя по подобию его. Ежели же – по несчастию – у него нет такого образа, то он может отталкиваться от той мерзости и того запустения, как от дна, отрицая в себе все то, что видит вокруг. Когда же человека ведут туда хитростью и обманом или он сам идет туда по недомыслию – он не видит дна, от которого можно оттолкнуться – и всё ещё надеется.

                - В России всегда была великая литература и
                и скверная жизнь. Я бы согласился чтобы
                жизнь была счастливой – тогда бы, может, я
                и забыл о литературе.

- Литература, и не только в России, всегда стояла, стоит и будет стоять, подобно витязю, на распутье:
- НАЛЕВО пойдешь - будешь отыскивать из тысячи – одного скверного человека, описывая жизнь которого, заставишь читателя затаить дыхание и ждать хорошего конца его жизни;
- ПРЯМО пойдешь – будешь свой хлеб отрабатывать, описывая всё то, что не имеет никакого отношения к жизни. Сказки, иллюзии, пустые надежды и хлопоты – вот твой удел. Тебя будет устраивать жизнь, а жизнь будет устраивать тебя;
-  НАПРАВО пойдешь – будешь описывать, не столько героев, исправляющих чужие ошибки и промахи, ценой своей жизни, сколько героев живущих своею жизнью, но верной и истинной – на которую можно и нужно ровняться. Не будет такому автору, ни уважения, ни почета, а козни будут – даже если он и гениален будет. Гений редко бывает ко времени и ко двору.

                - Я пришел в мир, чтобы видеть,
                а не совершить.

- Совершать и совершить следует лишь целью и ценой своей жизни – только она, твой ресурс и твой долг. Нельзя прикасаться к чужим жизням, даже чистыми руками и помыслами – только примером своей жизни, своих удач или неудач. А уже, как брать твою жизнь, другому человеку – за образ или за отрицание – его дело. Примером жизни может служить, не только совершенное дело, но и слово, и даже - мысль

                - Наше образование уныло и настойчиво отрывает
                человека от мыслей о высоком, предлагая ему
                занятие серым, будничным, прагматичным.
                Оно ориентирует не в завтра, а во вчера, даже
                в позавчерашний мир представлений, иллюзий,
                надежд. Оно обезволивает.

- Метко сказано – на века! Особенно для России. Воля может быть только там и для того, чтобы идти вперед – нельзя идти уверенно и безопасно вперед, с повернутой назад головой. В особенности, с гордо повернутой головой – это вдвойне опасно и непродуктивно. Гордость – всегда семя будущих потерь и неудач.

                - На предмет надо иметь именно 1000 точек зрения.
                Это «координаты действительности»,
                и действительность только через 1000
                и улавливается.

- Каждый предмет создается для определенной цели и его нельзя вставить в другой механизм, перенести «на иную почву» - это правило, скорее, касается материального мира. Хотя унификация полезна и имеет право и пользу быть – гайка с определенной резьбой и указанным размером может быть использована даже и больше, чем в 1000 механизмов изделий. Когда же рассматривается готовый предмет, то количество точек зрения на его пользу или вред, как правило, возрастает – совершенствуется наука, техника, средства производства, мода, необходимость… Те качества, которые были важны – могут стать, как менее важными, так и катастрофически возрасти в цене, а то и вовсе обесцениться. Всё это невозможно предвидеть полностью, даже в фантастических разработках и произведениях. Всему свое время, но некоторым удается улавливать эти «координаты действительности» для будущего развития общества, техники, науки , искусства и пр. Другой вопрос – закономерны ли они или искусственно создаюся для чье-то будущей выгоды.

                - Дана нам красота невиданная.
                И богатство неслыханное. Это — Россия.
                Но глупые дети все растратили. Это — русские.

- Если и виновны в чем-либо русские – то лишь в том, что они открыты, добродушны, доверчивы, приветливы, гостеприимны и щедры по своей природе. Виновны ещё в том, что пространства и богатства имеют великие и обликом своим мало отличаются от тех, кто привык жить чужим трудом – оттого и попадают легко в их неволю, обман, зависимость и кабалу, а те творят от их имени великие глупости и злодеяния, скрываясь за именем и обликом их. Долго терпят русские люди, но потом бунтуют беспощадно и жестоко. Их можно сравнить с великим и талантливым садовником, имеющим страстное желание парк создать изумительной красоты, но помещик, у которого он в неволе и зависимости желает лишь одного – засадить всё малиной. Выгодно продать её и деньги использовать на поездки, роскошь, увеселения с цыганами и азартные игры. А сынов садовника отправить охранять малину.

                - Смерть есть то, после чего ничто не интересно.

- Ну, то, что покойникам не интересно – с этим трудно поспорить. Хотя, я лично верю, что души их, не покидают своей незримой помощью – которую, правда, не каждый может понять – родным и близким, оставшимся жить и страдать на нашей грешной земле. Только, ведь, эта цитата Розанова, скорее, относится к тем, ещё живым, которые уже потеряли в жизни всякий и всяческий интерес – а следовательно они уже не живут.
               
                - Пушкину и в тюрьме было бы хорошо.
                Лермонтову и в раю было бы скверно.

- Истинная правда! Характер – великая сила – его не переломишь, как палку, через колено. Почаще, смотритесь в зеркало, в прямом и переносном смыслах. Почаще улыбайтесь, а ежели и устраиваете «дуэли», то принимайте меры, чтобы уладить их к миру и согласию. Поверьте, открытость и вспыльчивость делают человека более удачным и счастливым, чем замкнутость, недовольство и мнительность, пусть даже и при незаурядном таланте.