Мудрые мысли великих-5часть

Наталия Зиньковская
На фото Покровский собор построенный по плану капища Перуна. Помни свои родные корни. 

"Творчество есть совместная медитация человека и Бога!"
 Авессалом Подводный

"Не в одних стихах поэзия, она разлита вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо - отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота жизни, там и поэзия."
 (И.С.Тургенев)


С.Я. Маршак
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных - прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
Звучат в согласных серебро и медь.
А гласные даны тебе для пенья.
И счастлив будь, коль можешь ты пропеть
Иль даже продышать стихотворенье.


Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд,
Кому-то мелочь дашь — навек запомнит,
Кому-то жизнь отдашь — а он и не поймёт.
 Омар Хайям


"ТОРЖЕСТВО РАЗУМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В МИРЕ С ТЕМИ,
КТО РАЗУМА НЕ ИМЕЕТ." ВОЛЬТЕР

«Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем. Простота.Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других». Лев Толстой
 _________________________________
Я в ответе за то, что написал, но не за то, как вы это поняли!
 Оскар Уайльд


 "Надо сильно чувствовать,
Чтобы другие чувствовали". Никколо Паганини

 "Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра".


 "Поэт становится ясновидцем в результате долгого и строго обдуманного расстройства всех своих чувств. Он старается испытать на себе самом все виды любви, страдания он вбирает в себя все яды и оставляет себе их квинтэссенцию. Это непередаваемая мука, перенести которую можно лишь при высочайшем напряжении всей веры и с нечеловеческими усилиями, мука, делающая его страдальцем из страдальцев, отверженцем из отверженцев, но, вместе с тем, и мудрецом из мудрецов.  Он ведь познает неведомое, и, если бы даже, сойдя с ума, он в конце концов утратил понимание своих вИдений, ему все-таки удалось бы созерцать их воочию! Пускай в этом безумном взлете погибнет он под бременем неслыханного и неизреченного: на смену ему придут другие упорные труженики; они начнут уже с того места, где он бессильно поник!"Артюр Рембо


"...истинный талант начинает не с попыток и подделок, а с созданий, часто нелепых и чудовищных, но всегда пламенных и, в особенности, свободных от всякой стеснительной системы или заранее предположенной цели".
В.Г.Белинский


"...я никогда особо не понимал своих стихов, давно догадываясь, что авторство - вещь сомнительная, и всё, что требуется от того, кто взял в руки перо и склонился над листом бумаги, так это выстроить множество разбросанных по душе замочных скважин в одну линию - так, чтобы сквозь них на бумагу вдруг упал солнечный луч."
В.О.Пелевин