Современные школьники о фильме Обыкновенный фашизм

Станиславская Галина
        Давно показываю старшеклассникам фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», снятый в 1965 году. Считаю своим долгом знакомить ребят с этим выдающимся произведением советских кинематографистов. Тем более что в программе по всеобщей истории соответствующая тема имеется. Разумеется, всегда спрашиваю разрешения у родителей на просмотр.
        Вот и в этом году десятиклассники Лицея искусств «Санкт-Петербург» смотрели этот фильм. Смотрели в полной тишине. А потом я попросила их поделиться своими впечатлениями от просмотра, написав эссе.
        И теперь хочу представить общественности работы шестнадцати – семнадцатилетних девушек и юношей, которыми я горжусь, потому что они сумели всё правильно понять и оценить. Разрешение на публикацию у ребят мною получено. Большинство согласилось публиковаться под собственными именами.
        Спасибо вам, дорогие мои ученики!  Теперь я знаю наверняка, что не зря вас учу.
        Стилистика, орфография и пунктуация – авторские.
        Итак, уважаемые читатели, приглашаю вас прочесть эссе юных россиян, написанные после просмотра фильма «Обыкновенный фашизм».

+++
Фашизм – это смертельная болезнь, а фашист – это мёртвый человек, только мёртвый морально.
Самая яркая вспышка фашизма была в период Второй мировой войны. Искрой стал Адольф Гитлер. Человек, который хотел проглотить мир, а мир проглотил его. Он возомнил себя богом и считал, что может решать, какой нации жить, а какую нужно стереть с лица земли.
В фильме «Обыкновенный фашизм» детально показывается и рассказывается, как это произошло. От просмотра ленты, мягко говоря, жутко и страшно. Людей убивали за то, что они были другими. А убивали их самыми ужасными способами, а фашисты делали фотографии с трупами, делали вещи для себя из останков. Но и жизнь немецкого народа тоже не была сладкой, царил тоталитарный режим. Вмешательство в жизнь немцев доходило до абсурда. Значит, и немцам и остальным народам было плохо? А тогда кому  было хорошо, кому всё это приносило радость, счастливую жизнь? Кучке людей с прогнившими душами, без сердца, без морали.
Фашизм – это ужасное явление. Если мы забудем то, что произошло во Второй мировой войне, мы можем оказаться на том же месте, что и те бедные и несчастные люди.
Если ты рождён человеком, нужно оставаться человеком.
Ангелина Андреева, 10а класс

+++
После просмотра фильма «Обыкновенный фашизм» я начала по-другому смотреть на проблему безразличия к своим предкам.
Раньше мне было как-то всё равно, что другие люди думают о фашизме. Лично я всегда к фашизму относилась плохо, но после просмотра фильма я пришла в дикий ужас! Не могу найти слов, чтобы описать то, что я почувствовала и во время просмотра и сейчас.
Я искренне удивляюсь людям, которым абсолютно плевать на военные действия с 1941 по 1945 годы. Я не понимаю, как можно быть настолько безразличными. Теперь я осуждаю таких людей.
Во время просмотра фильма «Обыкновенный фашизм» я начала плакать, и не один раз, а после я ещё очень долго рассуждала на эту тему.
Фильм действительно впечатляет, и я считаю, что каждый обязан его посмотреть.
Мария Легкова, 10б класс

+++
После просмотра этого фильма мне трудно что-либо написать, потому что слов просто нет.
Когда ты смотришь какой-нибудь радостный, светлый или познавательный, вдохновляющий фильм или читаешь такую же книгу, когда вспоминаешь хорошие вещи, они наполняют тебя позитивными эмоциями, после них мыслями делиться легко и радостно. А после того, что мы увидели в этом фильме, чувствуется только полное опустошение и ужас, шок. Говорить об этом нелегко, а видеть своими глазами – ещё хуже. Когда видишь кадры, где радостные лица и улыбки соседствуют с повешенными людьми, измученными, истощёнными фигурами пленных, мёртвыми телами – не можешь понять, как можно было так извратить человеческое мировоззрение, почему это оказалось возможно и даже легко сделать? Становится страшно. Я верю, что в каждом человеке изначально есть хорошее, светлое начало, но после увиденного моя вера, если честно, пошатнулась. Но я говорю даже не о тех, чьими руками это вершилось, а о тех, кто их поломал, завязал глаза, обманул, подчинил, перестроил под себя, как программу.
Гитлер говорил о людях любых, как о массе, которая будет выполнять любую функцию, и внедрял эту мысль этой же массе в голову. Как результат – массовое человеческое фрактальное уничтожение, потенциальное самоуничтожение, всё, что идёт не «за», а «против», идёт по пути разрушения, а не создания. Что двигало теми людьми, которые стояли за этим? Все люди хотят быть счастливыми, здоровыми, любимыми, живыми. Наверняка Гитлер тоже этого хотел. Но что бы его ни вдохновляло, - то, что он создал (или разрушил), противоречит всему перечисленному. Это выключает человеческую душу, превращая человека в единицу. Кем надо быть, чтобы, видя людей, детей, их дома, без всякой причины хотеть это убить, разрушить? Эти страшные мысли внедрялись медленно, незаметно, потихоньку. Такое может повториться ещё раз, и мы должны быть готовы это предотвратить, помнить, к чему это приводит,  и что лежит в основе того, что нам говорят, или говорим мы сами.
С. С, 10б класс

+++
В этом фильме я увидел все ужасы тоталитарного режима: одна идеология, одна партия, один правитель, вмешательство в личную жизнь, пропаганда. Такие общие безобразия сложно представить сейчас в какой – либо стране, но, к сожалению, аналоги, хоть и смягчённые, есть. Лично меня поразило то, как можно манипулировать народом и «промыть им мозги» до такой степени, что травить газом, пытать, притеснять по расовому признаку и фотографироваться с улыбкой на фоне трупов – это будет нормой.
Сам фильм очень порадовал грамотно переданной атмосферой, множеством видеороликов, снятых в то время. Фильм получился здорово, но можно было некоторые вещи рассказать поподробнее, например, про «Гитлерюгенд», где дети притесняли слабых, стремились к улучшению физической подготовки и хотели принимать участие в войне для истребления противника.
Можно было добавить побольше таких контрастных приёмов, которые были в фильме. А так, повторюсь, фильм получился здорово!
Максим Скобелев, 10б класс

+++
Когда мы в классе на уроке начали смотреть фильм «Обыкновенный фашизм», я даже не подозревала того, что увижу.
Я была потрясена тем, как жестоко обращаются с людьми, будто с животными, и то с животными так не обращаются. Это вторжение в личную жизнь человека.
Мы можем наблюдать развитие фашизма на территории Германии. Гитлер мог управлять людьми. Фашизм вырос и стал тоталитарным режимом.
Люди были жестоко убиты – их сажали в камеры, в которых был удушливый газ, либо поджигали заживо, либо на расстрел. Это настоящее зверство.
Я не знаю, чем думали фашисты, когда так поступали. Несмотря на то, что Гитлер ими манипулировал и смог подчинить, у фашистов должно было остаться что-то человеческое. Ведь они убивали семьи, разве у них нет своей? Они могут представить, что будет, если лишиться своей семьи? У  них была своя голова, фашисты должны были понимать, что их жертвы – тоже люди, у них были свои мечты, потребности, желания, близкие.
Гитлер не смог бы прийти к власти, если бы в Германии всё было хорошо. Он решил, что может отнимать жизнь.
Этот фильм должен посмотреть каждый порядочный человек, и он может всех потрясти до глубины души.
И часто задумываешься, как можно массу людей думающих, чувствующих превратить в машину для убийства.
Анастасия Елесеева, 10б класс

+++
Сложно что-то писать после просмотра такого фильма. Меня очень потряс фильм «Обыкновенный фашизм».
Данный фильм правдив, показывает все ужасы фашизма и нацизма. Фильм поставлен так, что создавалось впечатление, будто находишься в том времени, будто сам участвуешь в некотором событии.
В фильме много говорится о Гитлере и о том, как он постепенно готовил людей к войне.
Он не встал и не объявил: «Всё! Идём воевать!». Он делал это постепенно.
С детства всех нас учили ценить жизнь и то, что не имеем права её отнимать. Но Гитлер решил, что он имеет такое право.
В фильме есть очень страшные кадры про концлагеря. В эти минуты я не могла смотреть на этот ужас, страх. В моём сердце не возникало чувства ненависти к немцам, мне просто было очень грустно от того, что все эти люди погибали из-за одного человека и из-за того, что большинство людей очень ведомые и следуют за так называемым «стадом».
Мне кажется, фильм надо ввести всем для обязательного просмотра, ведь о таких периодах времени нужно помнить всегда, нужно ценить мирное время.
Алевтина Амосова, 10б класс

+++
После просмотра фильма «Обыкновенный фашизм» я пребывала в шоке. Ребята стали обсуждать просмотренное, а я не могла говорить. Чтобы полностью понять суть происходящего в то время, нужно хотя бы посмотреть этот фильм.
Фильм основан на правде. На безобразной, беспощадной, страшной, но правде. А правда не нуждается в объяснении и обсуждении, наличие этой правды говорит само за себя.
Самое жестокое проявление тоталитарного режима отражено в «Обыкновенном фашизме». А само название – обыкновенный. Нет ничего необычного. Вот он, фашизм, в своём естественном проявлении. Но естественно ли убивать, бить, томить, издеваться, а после – глумиться над всем содеянным, над человеческими душами, жаждавшими простой мирной жизни, с её лесами, с её реками, озёрами, морями, с её вечным небом?..
Тяжёлое время, но истина торжествует – и вот мы с вами живём, радуемся, смеёмся, и многим кажется угнетающим просмотр фильма такого рода в пёстрой суете наших праздных будней. Однако, именно такие произведения искусства, будь то фильм, картина, спектакль или книга, развивают нашу душу, рассказывают о прошлом, предостерегая человечество, предостерегая человечество в будущем.
Дарья Терёхина, 10б класс

+++
Как и любой нормальный человек, я считаю, что фашизм в любых его проявлениях – это зверство и стыд, до которого только додумалось человечество.
В фильме, который нам показала учитель по обществознанию и истории, было просто жутко показано всё, как и было, что следует из названия «Обыкновенный фашизм». Отрывки видеоматериалов, снятых в то время, невозможно смотреть с равнодушием. Смотря на горы трупов и повешенных людей прямо на главных улицах, у меня просто встаёт ком в горле. В этот момент я чувствовал сильную злость и обиду, сидя просто с другой стороны монитора. Никому не понять, какой ужас испытывали люди во время войны.
Тоталитарный режим – этот тот режим, политика в котором и заключалась в идеологии фашизма. Власть не должна вмешиваться в личную жизнь людей и решать, кому жить, а кому нет.
Мне грустно и тоскливо от того, что люди становятся всё менее образованными и забывают о том, что фашизм – это ужас, это траур.
Евгений Лакиенко, 10а класс

+++
Совсем недавно на уроке истории мы посмотрели фильм «Обыкновенный фашизм».   Сказать, что фильм понравился – это не сказать ничего. Данная картина задела за живое. Лично я во время просмотра второй части фильма сидела со слезами на глазах. Кстати, я потом спрашивала у одноклассников, понравился ли фильм, многие ответили, что их он заставил задуматься, а некоторые девушки плакали.
Фильм очень тяжёлый, он точно не для семейного просмотра, хоть и увидеть его должен каждый. В первой части фильма было много шуток. И когда на следующем уроке я пришла досматривать вторую часть, я была настроена на что-то такое же лёгкое.
Всегда знала, что фашизм – это что-то зверское. Но никогда не думала, что это настолько бесчеловечно. Людей «зомбируют», заставляют убивать себе подобных, причём это совершенно обычные мирные граждане. Дети, женщины, старики. Всех убивают. Для этого применяются жестокие методы: газовые камеры, расстрел, повешение, издевательства, непосильные работы и т.п.
Когда отец говорил, что его дедушка был в одном из концентрационных лагерей Третьего рейха, я это представляла как тюрьму, где живут пленные. От них фактически ничего не требуют. Но когда я узнала весь ужас, происходящий там, я была шокирована. Это действительно ужасные люди, которые убивают всё на своём пути. Даже врагу не пожелаешь оказаться в таком лагере.
Этот фильм открывает глаза на мир. То, что раньше казалось просто плохим, сейчас кажется ужасным и бесчеловечным. Файлы из личных архивов  дают полное представление об ужасных событиях тех лет. В фильме представлен тоталитарный режим, который был в Германии. Жёсткий контроль всех сфер жизни. Принудительная идеология, а тех, кто был не согласен, просто беспощадно убивали.
Когда живёшь в мирное время, ты не задумываешься или редко задумываешься, что люди так жили. Хотя нет, они выживали.
В России нет ни одного человека, которого бы не коснулась эта страшная вещь война.  Наши бабушки и дедушки защищали свою Родину для того, чтобы мы жили свободно, под мирным небом. За эти, поистине геройские, поступки, мы должны быть благодарны им. Мы должны, как минимум, не забывать об этом подвиге. Пока мы помним, мы не допустим войну вновь.
Анастасия Бредаржинская, 10а класс

+++
После просмотра фильма «Обыкновенный фашизм» у меня не было слов, так как я увидел все ужасы, которые происходили в рейхе, такие, как истребление мирных, ни в чём неповинных народов. Даже люди, которые были частью рейха, являлись просто марионетками, которыми управлял Гитлер.
Таким образом, фильм «Обыкновенный фашизм» показал нам всё самое ужасное, что происходило в гитлеровской Германии.
Сергей Антипин, 10а класс

+++
В фильме «Обыкновенный фашизм» я увидела ужасное отношение фашистов к людям, относящимся не к их национальности.
Невозможно говорить о том, как издевались немецкие солдаты над людьми, какими зверскими и жестокими способами убивали их, а потом с улыбкой на лице фотографировались на память с мёртвыми телами.
Тогда в Германии был тоталитарный режим. Все слушались, давали клятвы, исполняли приказы Гитлера, не думая, правильно ли они поступают. Было вмешательство в частную жизнь людей, а это недопустимо.
Дарья Мамиева, 10а класс

+++
Когда в школе смотрели фильм «Обыкновенный фашизм», я находился на больничном. Я решил посмотреть его сам, не подозревая того, что я в нём увижу.
Фильм является «до мурашек» сложным, но что ещё сложнее, так это вспоминать его содержание и писать свои мысли о нём. Фильм кидает в шок! Способен вызвать тихие снаружи и буйные эмоции внутри. Даже сердце при просмотре бьётся по-разному…
Я считаю, что этот фильм должен посмотреть каждый, но только один раз, потому что увиденное в нём останется в вашей памяти надолго…
Иван Урюпин, 10б класс

+++
На нескольких уроках истории мы смотрели фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" (1965). Он рассказывает о всём пути становления этого движения.
Меня поразила жестокость и чёрствость фашистов, они убивают людей, жгут и душат в газовых камерах, как будто это мера необходимости для процветания Германии.
Фашизм действительно становится "обыкновенным" - обычное дело сфотографироваться "на память" с теми, кого только что убил. Человеческая кровь - вот что их питало. Когда человек о женщинах и детях говорит: "Сейчас подъедет новая партия товара!" - он теряет человеческий облик.
Фашизм поистине страшное явление, о нём больно вспоминать, Но забыть его нельзя. Именно поэтому стоит посмотреть этот действительно выдающийся документальный фильм - "Обыкновенный фашизм".
Дарья Слонимская, 10б класс

+++
При просмотре фильма «Обыкновенный фашизм» я увидел весь путь истинного зла и приход его к власти.
Я думаю, немецкие граждане не виноваты, ведь не все хотели, чтобы их использовали как машины для убийства и некоторые пытались бороться с фашизмом, но группа людей не может противостоять стране.
Гитлер, чтобы подчинить себе страну, начал зомбировать людей лозунгами, парадами и огненными шествиями. Гитлер считал, что нужно оставить в живых только арийскую расу, а все другие подлежат уничтожению, но его планы были разрушены советскими людьми, и его империя, которую он так тщательно строил.
Фильм даёт конкретное представление о фашизме, он содержит множество «кричащих» фото, показывающих фашизм таким, какой он есть.
Фёдор Хавронин, 10а класс

+++
«Обыкновенный фашизм» - хороший документальный фильм. В нём показаны архивные фотографии и военная хроника времён II мировой войны. Есть совершенно жестокие кадры, позволяющие лучше понять ужас, который сеял фашизм. Единственный, как по мне, минус – это недостаточное выделение времени на рассказ о проявлении нацизма во время самой войны. Но кадры на самом деле страшные. Также я увидел самое ужасное проявление тоталитаризма, при котором происходило бесцеремонное вмешательство в частную жизнь человека.  Это ужасно, и такое не должно повторяться. Это и есть основная мысль фильма.
Арсений Витязев, 10а класс

+++
Я думаю, этот фильм запомнится мне надолго, если не навсегда…
Этот фильм заинтересовал и заинтриговал меня буквально с первых кадров. Они начинались с фотохроники и кино времён Великой Отечественной войны. С самого начала я погрузилась в то время и не выходила из него до конца фильма. Весь фильм сопровождал комментатор. Я была как на экскурсии в прошлое.
Фильм построен на контрастах. Нам показали мирное время и время войны.  И не в одной стране, а в разных. Также в фильме есть очень страшные кадры про концлагеря. Нам не просто показали, нам рассказали, как это было страшно, что там происходило и сколько человек там погибло. Также рассказывали, как к этому относились немцы. Что было более устрашающе, чем сами лагеря.
Конечно, в фильме много говорится о Гитлере и о том, как он постепенно готовил людей к войне. Его некоторые считают гением, а я считаю его бедным несчастным человеком, который был обижен на весь мир. Но из-за этого бедного человека погибли миллионы людей.
Я была рада увидеть, что в Германии были люди, которые были против Гитлера и его политики. Эти люди не разучились думать и анализировать. Они не разучились делать то, от чего отказалась основная «масса».
После просмотра фильма я ещё ни один день отходила под впечатлением и размышлением. Фильм о многом заставил меня задуматься и во многом разобраться. Я очень рада, что посмотрела этот фильм. Мне кажется, его должен посмотреть каждый человек, ведь в фильме есть «голая» правда, которой так не хватает в современной жизни.
Надежда Зобнина, 10 б класс


27.11.2019 г.