Мечта Гидрика

Наталья Самойленко
Телефон в кармане брюк завывал симфонией Чайковского. Гидрик Колбаскин переложил пакет из левой руки в правую, достал мобильник и приложил к уху.
- Да, алё, кто это? - проскрипел он пересохшим горлом и закашлялся. - Простите, так кто это?
- Здравствуйте, - басом проорал телефон. - Вы сегодня мне звонили?
- Ах, да, - откликнулся Гидрик и наморщил лоб, вспоминая, зачем он звонил. - Да, да...Это Вы продаёте машину?
- Машину? Да, я...но почти ночь, давайте перенесём разговор на завтра.
Голос на той стороне трубки был уставшим, даже недовольным, но Гидрик, не слушая, собеседника, затараторил в ответ.
- Понимаете, это моя мечта. Они у меня исполняются редко. Ладно, они совсем не исполняются. Работаю не там, где хотелось бы. Живу один. Пью вот, - он потряс пакетом, в котором зазвенели на разные голоса баночки с пивом, чекушка водки и бутылка дешёвого вина. - На права сдал давно, а машины, подходящей по цене, не нашёл.
Гидрик громко вздохнул и продолжил.
- Что Вам стоит показать мне машину сегодня? Я быстро, только одним глазком. Вдруг это та, что мне нужна?
- Хорошо, - неохотно протянул мужчина в трубке. - Жду через 15 минут.
Он назвал адрес и отключился. Гидрик запихнул телефон в карман, переложил пакет в левую руку, достал баночку пива, вскрыл её и с наслаждением припал к напитку. Выпив до капли содержимое, скомкал банку, прицелился и кинул её, метясь в самую дальнюю от себя урну. Банка не долетела, ударилась о скамейку и отскочила на тротуар. "Что значит не везёт, и как с ним бороться?" - вспомнил чью-то фразу Гидрик. Он, нахмурился, махнул рукой, развернулся и пошагал к дому продавца машины. Тот жил рядом с парком, по которому после работы любил прогуливаться Гидрик.
Гидрику не везло с самого рождения. Его назвали в честь дедушки, который родился во времена первых гидроэлектростанций. С этим понятно. Олимпиады, Эмарлены, Коммуны и прочие забавные имена олицетворяли эпоху, но тут... Гидрик достал вторую банку пива и отхлебнул. Его передёрнуло от напитка. Дрянь, конечно, но как иначе расслабиться после работы?
Гидриком, маленького новорождённого предложила назвать бабушка. Ей не посмели отказать, хотя было не понятно, так решили в честь почившего деда или, потому что Гидрик родился с курчавыми длинными чёрными волосами, а гримаса лица, когда он плакал, была похожа на маску мифической Медузы Горгоны.
И всё бы ничего, экзотическое имя - оригинально, но фамилия к этому имени была самая неподходящая - Колбаскин.
В школе Гидрика дразнили и обижали все, начиная с одноклассников и заканчивая учителями. Гидрик мечтал, что окончит школу, отслужит в армии, поменяет фамилию и станет милиционером. В грёзах он был сильным красавчиком с большими амбициями и непререкаемым авторитетом. На деле, в армии почти год провалялся в госпитале с ангиной и дослуживал санитаром, убирающим грязное бельё и судна. В школу милиции его не приняли, а фамилию мать сменить не дала, мол, отец его, Юрий Колбаскин, не заслужил такого к себе отношения. Молодые девушки знакомились с Гидриком неохотно. Не то чтобы он был не симпатичным, скорее нагловатым, заносчивым, да и выпить любил. А когда узнавали, что его зовут Гидрик Колбаскин, то у некоторых дам после удивления случались сильнейшие приступы безудержного смеха, после которого продолжать знакомство смысла не было. Такой же приступ смеха случился и у его начальника. Каким-то чудом через десятые руки Гидрика затолкали таки в милицию, правда в дежурку, но всё же при погонах. Начальник при знакомстве с ним смех не сдерживал, хотя пытался вытягивать физиономию и хмурить брови. Гидрик не обижался, думая, что хоть одна мечта сбылась и, скоро он пошагает по карьерной лестнице минимум до подполковника. Обманулся. В дежурке и то держался с трудом, терпели его выходки и утренний перегар, пока терпели. У Гидрика осталась одна, последняя, мечта - машина. Он сдал на права через пень колоду, но на машину денег не было, пришлось копить. И вот удача. В газете увидел объявление. Совпали цена и желаемая марка автомобиля, поэтому он и настоял на встрече с тем басовитым продавцом.
Он почти дошёл до нужного дома, когда из кустов на встречу ему выскочила девушка. Она придерживала куртку на груди и, размазывая слёзы по лицу, ревела в голос. Гидрика она практически оттолкнула и умчалась в темноту дворов. Гидрик посмотрел ей вслед, икнул, пожал плечами и пошагал к первому подъезду, навстречу своей мечте...
Хотя судьба приготовила ему иные испытания...

Около подъезда у припаркованной машины Гидрик увидел плотного высокого мужчину, который закрыл багажник и, взяв две пятилитровые бутыли с водой, собрался уходить. Гидрик сразу понял, что его мечта намного ближе, чем ему казалось пять минут назад. Именно такую аккуратную девяточку он и хотел.
Мужчина открывал дверь подъезда, когда Гидрик, наконец-то, смог от радостного возбуждения связать пару слов.
- Эм...это я, я... - вскрикнул Гидрик, когда понял, что сейчас мужчина закроет за собой дверь, и ему придётся доставать телефон и объяснять хозяину машины, кто он и зачем пришёл. - Вы сказали подойти через 15 минут. Я пришёл.
В этот момент Гидрика качнуло в сторону, он удержался, но уронил пакет. Бутылки испуганно звякнули об асфальт, но не разбились.
- Простите, - буркнул Гидрик, поднимая пакет. - Эм...это я, я.
- Я понял, - раздражённо протянул мужчина, стоя в дверях подъезда. - Но Вы опоздали, а я устал. Утром приходите, поговорим.
Было видно, что хозяину машины беседовать не хотелось, да и бутыли, наполненные водой, оттягивали руки.
- Подождите, - проскулил Гидрик, подыскивая убедительные слова, чтобы мужчина не захлопнул двери прямо перед его носом. - Да, я выпил, слегка...Но это моя мечта, и я не уйду, пока Вы не скажете, что машина будет моей. Назовите любую цену.
Гидрик с надеждой всматривался в продавца, пытаясь разглядеть его, но на улице давно стемнело, фонари горели тускло, а свет из дверей подъезда бил в спину, оставляя лицо в тени. Хозяин машины задумался на мгновение, глубоко вздохнул и поставил бутыли на крыльцо рядом с дверью. Сами двери он придерживал носком ботинка, не приглашая Гидрика войти, но и не игнорируя его.
- Хорошо. У Вас пять минут. Спрашивайте, что Вас интересует. Сговоримся о цене и машина Ваша, - пробурчал продавец.
Гидрик только открыл рот, как вдруг со стороны соседнего дома донеслись голоса. Гидрик повернул голову и увидел тени, скользящие в его сторону. Он услышал злобные крики: "Это он! Держи подонка! Сейчас получит..." Кого имели ввиду эти люди Гидрик не понял, но на всякий случай вступил на тротуар, подойдя к крыльцу подъезда. Владелец машины внимательно посмотрел на тени, приближение которых сопровождалось топотом ног и бряцаньем каких-то предметов, убрал ногу от дверей и сделал шаг назад. Дверь захлопнулась, а Гидрик в растерянности остался стоять в свете фонаря и был перед бегущими к нему людьми, как на ладони.

Последнее, что запомнил Гидрик до падения, перекошенное лицо парня в тёмной куртке и его тяжёлое дыхание.
- А-ах, - чем-то замахнувшись, крикнул парень, и Гидрику "погасили свет".
Очнулся он от боли в челюсти, которую ногой придавили к асфальту. Ему показалось, что идёт град и каждая градина величиной с ботинок или кулак, но потом сообразил, что его бьют и завопил, что есть мочи. Тумаки ослабли, кто-то схватил Гидрика за шиворот и поставил на ноги. Он чувствовал кровь на своём лице, а тело казалось разорванным на мелкие кусочки. Его толкнули в свет фонаря, схватили за волосы и повернули так, чтобы свет падал на его разбитую физиономию.
- Ленка, - протянул державший его мужчина. - Иди, смотри, этот тебя обидел?
Среди окруживших его мужчин Гидрик заметил девушку, ту самую, что выскочила на него из кустов, когда он шёл смотреть машину. Девушка шагнула к нему, всмотрелась, смутилась и фыркнула:
- Дурак, ты, Вадик, опять не того схватил. Я же сказала в красной куртке, белобрысый. А этот в синей, почти лысый и пьяный, а тот трезвым был.
Гидрик облегчённо вздохнул и обмяк в руках Вадика, который отпустил его, и Гидрик плюхнулся на землю.
- Мы всё равно найдём его, - пообещал тот, которого назвали Вадиком. Толпа его дружков заревела в едином порыве праведного гнева и ринулась за вожаком в глубину дворов.

Когда топот ног и голоса стихли, Гидрик встал, держась руками за столбы крыльца. Под ногой что-то звякнуло. Он пошарил по крыльцу и обнаружил пакет, с которым пришёл смотреть машину. Водка и вино оказались утерянными безвозвратно, но металлические баночки с пивом были целыми. Гидрик выпил сразу три, проливая драгоценный напиток на куртку, брюки и кроссовки. Когда руки перестали дрожать, он огляделся и увидел две бутыли с водой, оставленные у подъезда владельцем машины. Через пять минут умытый и накачавшийся пивом Гидрик с распухшим после драки лицом медленно, раскачиваясь из стороны в сторону, начал продвигаться к магазину на соседней улице.
Зачем он пошёл за бутылкой водки, а не домой, Гидрик потом не мог объяснить ни себе, ни коллегам по работе, ни следователю в больнице.
Но это было потом, а пока Гидрик был уверен, что ему нужно выпить. Он завернул за угол, прошёл пол квартала и в нескольких метрах от магазина увидел, что из-под арки соседнего с магазином дома выныривают странно знакомые ему тени с Вадиком во главе. Он застыл от ужаса, когда услышал: "Это он! Держите его! Получит сейчас, подонок!"

Мысль упасть сразу и притвориться мёртвым посетила голову первой. За ней пришло жгучее желание - бежать. Но Гидрик стоял не шелохнувшись, почти не дыша, и глупо улыбался, глядя на Вадика, который стремительно приближался к нему. Секунда, и Гидрику снова выключили свет. Последнее, что он услышал, прежде чем провалиться в темноту, были слова раздражённой девицы Ленки, которая равнодушно прошипела опешившему главарю нападавших: "Ну ты и дурак, Вадик, это ж тот мужик, которого вы поймали у подъезда. Ты его уже бил..."

Гидрику снилась синяя новенькая девятка. Она подмигивала ему фарами, поблёскивала зеркалами и светилась в свете дня лысиной отполированного капота. Он нежно прикасался к ней, гладил, а она урчала, точно кошка от ласковой руки хозяина. Гидрик хотел было сесть в неё и умчаться куда-нибудь за горизонт, как вдруг почувствовал обжигающую боль в руке, ойкнул, чихнул и проснулся.
- Простите, - услышал Гидрик нежный женский голос.
Он сосредоточился, перевёл глаза в бок и увидел молодую женщину, которая склонилась над ним, участливо вглядываясь в оплывшие раскосые глаза Гидрика.
- Больно, да? - спросила она и, не дожидаясь ответа, сама покачала головой.
Гидрик попытался улыбнуться, но опухшие губы выдали странную гримасу той самой гидры - Медузы Горгоны, в честь которой его, видимо, и назвали.
- Прости, приятель, - виновато прошелестел рядом с кроватью, на которой лежал с ног до головы забинтованный Гидрик, мужской, до боли знакомый, голос.
Гидрик с усилием и ужасом перевёл взгляд, и увидел того самого "гладиатора" Вадика. Он смущённо стоял рядом с опером из управления, где служил дежурным Гидрик.
- Прости, - повторил Вадик. - Я не знал, что ты...ну этот...ну не написано же на тебе...
Вадик хотел сказать "мент", но передумал и, скомкав слова, уставился в пол.
- Ну ты даёшь Колбаскин, - прыснул опер. - Не ожидали мы от тебя, что ты один пойдёшь против хулиганов и защитишь магазин и продавщиц от погрома. Майор обещал, если не в звании повысить, то премию точно...
- Да, да...- защебетала молодая девушка, на которую перевёл недоумённый взгляд Гидрик. - Мы как раз собирались магазин закрывать. Поздно, домой пора. Смотрим бегут хулиганы, кричат что-то, руками размахивают и прямо к дверям магазина. Я испугалась, кричу Ирке - "звони в милицию", сама двери заперла, страшно, а тут Вы. Остановились около магазина, смотрите на них и совершенно не боитесь. Они на Вас отвлеклись, а тут и милиция приехала... Меня Вера зовут.
Девушка говорила сбивчиво-восторженно. Её глаза сверкали, щёки разрумянились. Гидрик смотрел на неё с восхищением, осознавая, что его, дежурного - маленького человека в местном РОВД, только что сделали героем.
"Побуду немножко героем, - подумал Гидрик. - А завтра расскажу, как дело было на самом деле... Вот посмеются-то все..."
С этой мыслью он и уснул. И ему снились сбывшаяся мечта - синяя девятка, на которой он, капитан полиции - Гидрик Юрьевич Колбаскин, увозил за горизонт хрупкую продавщицу винного магазина Веру.