Байки из рюкзака - 6

Светлана Мель
Продолжаю начатое
http://stihi.ru/2017/07/01/5117
http://stihi.ru/2017/07/01/5298
http://stihi.ru/2017/07/02/2734
http://stihi.ru/2017/07/02/3964
http://stihi.ru/2018/12/25/6693
http://stihi.ru/2018/12/24/5979
 
Вкусная тема

            Вспоминая о былых походах, не обойти гастрономическую тему.  Как полопаешь, так и потопаешь.
            Еда должна быть калорийной и при этом весить как можно меньше, а портиться не должна – все это понимают. Ещё задолго до выхода завхоз – лицо второе после руководителя – составляет меню на весь поход, с учётом всех перекусов на маршруте. Никаких излишеств – и так вес рюкзаков немаленький: снаряжение, свет (если в пещеру), спальники и т д. Если поход многодневный, вместо хлеба сухарики. Во времена моей туристской юности появились и набрали популярность супы в пакетиках. Довольно сытно и в условиях похода вкусно. Вместо молока брали сухую молочную смесь для младенцев, которой были завалены все прилавки. Каша на ней получалась  – пальчики оближешь. Тушёнка и сгущёнка на всех прилавках не стояли, но достать удавалось. Рыбные консервы – ну куда без них! Сало – ах сало – правда, я его не любила и не понимала, как его можно есть, но брали его всегда. Рожки – основное блюдо каждого дня…
         Однажды группа наших «мехматян» собиралась в агитпробег. От обычного похода это отличалось тем, что часть маршрута проходила через ряд населённых пунктов, в которых нужно дать концерты. В рюкзаках помимо обычного груза были костюмы, ростовые куклы и другой реквизит. Гитары, конечно – их бы и в обычный поход взяли… И по той же причине в подготовке снаряжения похода принял участие комитет комсомола. Люди в комитете были очень далеки от походного быта – они в числе продуктов выдали группе ящик пельменей. Завхоз группы большую часть ящика раздал по общежитию, но некоторое количество взяли-таки с собой. И пожалели. Пельмешки сначала растаяли, согревшись о чью-то тёплую спину, а затем смёрзлись в ком, который даже топором не смогли разбить…

          Если вы отправились в многодневный зимний поход, у вас не будет трёхразового питания. Покидаешь палатку, когда ещё темно, съедаешь завтрак, приготовленный дежурными, которые  покинули палатку ещё раньше. А затем сворачиваешь лагерь и вперёд – пока не стемнело снова, надо пройти весь намеченный на день путь.  А вместо обеда – перекусы на маршруте. Так нелюбимое мною сало или  плавленый сырок, последний идеально вписывается в карман штормовки… 
         Кстати, приготовление пищи в темноте было благодатной почвой для курьёзных случаев. Вот варит дежурный рожки с тушёнкой. Рожки уже там. Всё кипит.  Где тушёнка? Вот она. Открывать её на морозе открывашкой – да вы что! Есть же топор! Банка в замороженном состоянии легко разрубается пополам, и обе половинки летят в котёл… Когда варево раскладывается по мискам, никто не может найти мяса, да и цвет странный – даже в свете костра. Оказывается – рожки вместо тушёнки заправили сгущёнкой…

         Среди самых ярких и вкусных воспоминаний – гроздья рябины, свисающие прямо над лыжнёй, прихваченные морозцем, присыпанные снежком – м-м-м-ммммм!!!!! С помощью лыжной палки притянешь ветку поближе и лакомишься. Увлекаться не стоит: во-первых, ты весь разгорячённый, а лакомство холодное; во-вторых – задерживаться нежелательно, световой день короткий. Можно немного нарвать с собой – вечерний чай превратится в компот…
Кстати, нередко удавалось набрать по пути ещё и брусники из-под снега.
 
            Как-то поднимались на Косьвинский камень. Взлёт за взлётом, каждый из которых казался последним. Вот сейчас, уже сейчас – преодолеем этот подъём, и за ним только небо… Но там следующий взлёт, и  ещё за ним, и ещё…  Но вот, наконец,  и вершина – покрытая снегом площадка, на которой где-то находится сложенный из камней тур. Мы его находим, вынимаем из него записку, оставленную теми, кто был здесь до нас, вкладываем своё послание… А затем вытаскиваем из рюкзака две банки сгущёнки, открываем и выливаем на снег у камней, на чистейший белый снег. Выливаем и перемешиваем. А потом принимаемся это есть. Такая картина со стороны: десять человек с хохотом ползают на четвереньках, зачерпывают руками, тянутся ртами, облизывают ладони и пальцы… А между тем снег со сгущёнкой быстро съедается и приходит очередь просто снега. Это было самое вкусное мороженое в моей жизни.

           Один из самых калорийных продуктов, который брали с собой в походы – халва. Идеальный перекус на маршруте. Весу немного, а удовольствия!
           Шли как-то по одному из маршрутов Северного Урала. Световой день близился к концу, все до некоторой степени вымотались и растянулись по лыжне. Я шла где-то в середине нашей цепочки, ближе к последним, чем к идущим впереди. Иду (со скоростью Мель в час) и вижу впереди человека на четвереньках. Подхожу, а тот, как оказалось, изучает что-то на снегу   Показывает мне: «Смотри, халва!», и на лице недоумение, смешанное с полувосторгом – полуиспугом… Разгадка оказалась проста – халва просыпалась в рюкзаке идущего первым самого резвого Валеры и не ограничилась пределами рюкзака, стала сыпаться на лыжню…

           Один раз была у нас с собой палка колбасы. Чтобы она не замёрзла, взяли её с собой в спальник на ночь. А утром её планировалось съесть. Среди ночи проснулась оттого, что на меня положили что-то жутко холодное. Ага, колбаса всё ж таки замёрзла. Грела я её, грела, сама стала замерзать. Переложила её на соседку с другой стороны – душераздирающий визг исполосовал ночную тишь…
 
          Такие вот вкусные воспоминания на вкусную тему…