Когда я беседую с бурей

Сообщество Поэзия Русского Мира
        Всё могло быть по-другому, если бы когда-то, лёжа в снежном сугробе на ледяной вершине в потоках ревущего ветра, я не услышал Его Слова.

        Эта история произошла много лет назад и порой мне кажется, что сменились эпохи. Год, который судьба преподнесла, выдался не самым удачным. Что такое жизненное перепутье, наверное, знакомо каждому из нас. На таком же «перекрёстке путей» оказался тогда и я, словно забытая тень в коридорах безликой Вселенной… Шумная пустота. Вот какое чувство преподносил многомиллионный человеческий город. Тысячи пыльных машин и вечно спешащие пешеходы, яркие огни витрин и прогорклые запахи питейных заведений, гулкие клаксоны такси и неумытый асфальт… Урбанистический водоворот отвлекал от истинных вещей, не давал сосредоточиться и подумать, принять важные решения и просто побыть наедине с собой… Безысходность и нужда. Близость отчаяния и непонимание своего пути… И ещё одиночество. К этому нельзя привыкнуть.  Словно душный колпак над тарелкой дымящейся рисовой каши на самом краю земли... Словно ловушка для пауков. На душе становится вдвойне пакостно от того, что в периоды просветления - понимаешь: вместо паука - под колпаком находишься ты. В душной и неизбежной ловушке.

        На протяжении многих лет я не посещаю учреждения культа. Глубоко убеждён в том, что между Богом и человеком посредников быть не должно. Когда мне надо поговорить с Ним, - беседую напрямую. Для этого я прихожу в подлинный Храм Господа – на Природу, к истокам, породившим множество веков назад мой великий Славянский народ, его традиции, чувства и эмоции, сформировавшие нашу духовную суть. Прихожу лишь с одной целью: чтобы получить ответы на вопросы.
        Так произошло и тогда. Я собрал снаряжение, припасы и ушёл в горы. Январь, снежные вихри и десятки километров в одиночку через глухие леса, штурм вершин и леденящий холод, усталость и дивные горизонты, от созерцания которых неизбежно захватывает дух! Я шёл, чтобы поговорить с Ним. А Он встречал меня бурей.

        Через пятнадцать километров пути тропинку закрыл ураган. Видимость – около трёх метров, шквальный ледяной ветер, температура опустилась до минус 30 градусов Цельсия, от попадающего через маску инея замерзали глаза. Петляя кругами несколько часов и окончательно выбившись из сил, я понял, что заблудился. Из-за магнитных аномалий – компас нервно менял направления, сбивая с пути, заведя в конце концов, на покрытые обледеневшим скальником дикие утёсы. «Хватит…» - эхом отозвался внутренний голос где-то в глубине, после чего я, примостившись под раскидистой елью, упал на снег.

        Мерно падали мелкие и колючие снежинки, вихрь нарисовал свой удивительный, неземной танец… Когда перестал  чувствовать свои ноги, я понял, что замерзаю. Вокруг, тихими и осторожными  шагами водила хороводы моя смерть. Она подкрадывалась сзади, поглаживала воротник лапками елей  и нашёптывала неосязаемым свистом: «Не стоит сопротивляться, Серёжа! Ты и так много прошёл… Достаточно… Расслабься и поспи… Ты же устал, мой мальчик… Посмотри, как красиво вокруг! Спи! Всё хорошо! Спииииии же, дружок, засыпай в этой бархатно – белой тишшшииии…» Я слушал её и медленно закрыл глаза.

          «ОНИ В ТЕБЯ ВЕРЯТ!»

        Внезапно, в глубине подсознания, КТО-ТО произнёс эти слова! Ресницы дрогнули… Что это? Галлюцинации перед концом, шорохи падающих снежинок…? «Поднимайся. Надо идти!» Словно сомнамбула, я смотрел в снежные облака, моргая обледеневшими ресницами и не понимал, что со мной происходит? Не сознавая того, я поднялся на ватные ноги и с огромным усилием сделал первые шаги. Через несколько километров я удивительным образом вышел на оленью тропу, по которой животные выбирались скальниками в лес, а спустя ещё около часа, спотыкаясь на ледяных кочках, оказался у тропы человеческой, укутанной в глубокие, девственно белые  снега. По оленьим следам я уходил от смерти. А в ушах неуловимыми нотками  звучали  Его Слова.

        С тех пор я каждый год прихожу на то место, где должен был умереть. Прихожу, чтобы поговорить с Ним. Услышать Его ответы. Обычно, когда появляюсь я, Он присылает бурю. Стоя здесь, в десятках вёрст от человеческого жилья, в дикой, первозданной глуши, я слушаю свист ветра и внимаю его Заветам.

        В этот раз мы долго молчали. Он не торопится начинать разговор. Я пытаюсь узнать ответ на вопрос о том, почему в мироустройстве изменена естественная парадигма развития и когда произошёл перелом? Если тысячи лет назад мы жили естественно, в гармонии с миром птиц и зверей, - для чего были созданы те, кто начали разрушать совершенную ауру первозданного бытия, сеять хаос, стяжательские стереотипы, подлость и творить зло? Почему вместо свободного, честного и праведного труда мы сами построили свою токсичную кредитно-финансовую клетку? Почему он открыл мне знания о том, что такое Тёмная Секта, получившая власть над человечеством и дал понять - как мыслят они, вместо того, чтобы убить тогда, на Холодной Вершине? Почему отогнал смерть и прислал оленя, который вывел полуживого скитальца из смертельно опасной глуши?  Почему Он преподал мне урок и надоумил в корне изменить свою жизнь? И почему мои близкие люди, все те, кто так дорог мне, - почему они в меня верят..?

        Он умеет молчать. И ещё – Он дарует незримые, но чёткие ответы.  В первую очередь Он дарит Откровение о том, что мы не услышали и не захотели понять Законы Совершенного Мира. О том, что многие из нас позволили себя обмануть и ввергнуть Светлые помыслы в эгоистическую геенну. О том, что каждый из нас обретает свой путь: возвыситься в духовности, скромности и добре, или – пасть, обретая сиюминутную выгоду и упиваясь тщеславием…  Он всегда оставляет нам выбор.

        Если сегодня один из нас преступил черту и обманул ближнего, тем самым – такой человек сам отдаляет себя от понимания сути вещей, разрывает тонкую с вязь с Божественной Красотой, выбирая  свой путь, свернуть с которого очень трудно. И тогда мышление впитывает в себя энергетику тьмы, растворяясь в ней безвозвратно. Если сегодня котировки акций сырьевой корпорации растут – завтра в Латинской Америке на отравленной химией земле погибают ни в чём не повинные люди. Если сегодня масонский Конгресс увеличивает бюджет военного ведомства на 15% - это значит, что завтра в мире будет на 15% больше кровавых убийств и вражды, чтобы палачи успели этот бюджет «освоить». Если сегодня ростовщик упиваясь мифом об «избранности» над людьми другой веры, даёт одному из них неподъёмный кредит, разрушая хрупкое равновесие государственной системы – завтра дети ограбленного им бедняка, на противоположном берегу Иордана, соорудят ракету, которую пустят на головы других детей, только вот понять, что эти события связаны – ростовщик никогда не захочет, ведь это невыгодно и противоречит скрытой доктрине, которую исповедует тёмный клан более двух тысяч лет. Если сегодня рушится одна великая страна – завтра на её месте не зацветёт оазис, но вместо него – разгорится кровавая междоусобная вражда, нарушающая Заповеди Бога и приводящая хаос в этот хрупкий и маленький мир, причиняя смерть и страдания. Если сегодня человек одурманивает свой разум алкоголем и другими наркотическими веществами – завтра он не услышит Его Слова и не сможет прочитать Ответы. Если…

        В этот раз Он порадовал хорошей погодой, слишком хорошей для этих мест. Над моей головой парят чёрные грифы. Могучие птицы, покорители небес! Им неведомы ложь и смятение, цифры, бумажки и фальшь, предательства и постылые клети.
        Много лет назад на Холодной Вершине Он подарил мне выбор. Сражаться до конца и получить шанс на жизнь, или умереть, опустив руки, поддавшись песнопениям смерти. Я выбрал путь борьбы. Выжил и вернулся домой. И после возвращения из похода я пересмотрел свою жизнь, искренне желая Его услышать. Жить, помогая другим, анализировать и рисовать, писать стихи, растить талантливых и добрых детей, трудиться и восхищать свою единственную и любимую супругу.

        Каждый из нас, кто сумел сохранить в своей душе связь с Богом – словно маяк, к которому тянутся и другие чистые души. Миллионы сердец, изначально стремящихся к духовному Свету. ОНИ ВЕРЯТ. И будут верить всегда, в этом - один из Его Законов. И сегодня, здесь, на обрыве над дикой скалой я услышал Ответы.
        Пройдут годы. Я всё также буду приходить сюда и говорить с Ним. И вскоре вместе со мной на вершину придут мои дети. Мы будем жить по-другому, - иначе, меняя собой и своими делами этот мир. Мы поднимем взоры к небесам и будем спрашивать Его, и созерцать, и беседовать с бурей.
        А ещё я попрошу Его о том, чтобы он подарил душевные силы и умиротворение каждому, кто читает мои стихи, кто сумел понять и принять эти строки, каждому из вас, уважаемые Друзья. Чтобы вы никогда не сдавались и не теряли веру. Чтобы творили добро и не отвергали духовный Свет. Чтобы писали душевные строки. Жили и созидали, помогали ближнему всегда искренне и беЗкорыстно. Чтобы верили в Россию и уважали великое Советское наследие наших отцов. Чтобы уберегли своих близких людей, всех тех, кто продолжает верить в нас самих, кто зависит от нас, кто нас ждёт и любит. Чтобы помочь понять эти Истины – Он привёл ко мне смерть и заставил посмотреть в её иссиня-ледяные глазища. И человек услышал Творца. После этого всё изменилось.

        Вот о чём думаю я, когда слушаю, как ревут дикие звери в горных лесах. Когда стою над обрывом и внимаю рокоту ветров. Когда чувствую, как открывается новый горизонт и наблюдаю, как величественно парят над моей головой черные грифы. Думаю об этом, когда перед глазами проходит вся моя жизнь. Думаю об этом, когда читаю стихи. Когда обнимаю любимую Женщину и смотрю в её прекрасные глаза. Когда забочусь о наших детях… Когда я беседую с бурей.   


_____________________________________________________

Сергей Михайлович Восточный,
Холодная Вершина, Другой Мир.
___ ___ ___ ___

Картина автора (автосъёмка): «Когда я беседую с бурей»,
на фото – автор, декабрь, 2019 год.