Глаголитерра-3. Старые оболочки перегорают

Михаил Просперо
2. http://www.stihi.ru/2020/02/05/4876


"Когда огненные волны заставят людей искать спасения в башнях духа, тогда с омерзением люди пожалеют о каждом бездельном существовании. Нужно мыслить о приближении очень необычных времен. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием. Огонь у порога. (...) Неизбежно Огненное Крещение (т.е. соприкосновение человеческого организма с новыми огненными энергиями и их неизбежная ассимиляция или ...). Оно уже началось, и старые оболочки перегорают..."
(из записей в синенькой тетрадочке).

Подсказка простая, но ещё три месяца после пожара я никак не мог решиться на такое. Чтоб всё бросить – деловое, а вовсе не "бездельное существование, диплом, спокойный кусок твердого инженерного хлеба. Всё решилось, только когда будучи в командировке по строительным делам в Новосибирске, в «Академкниге», в букинистическом отделе, открыл старое издание Бодлера, с иллюстрациями из Климта, прямо у прилавка кое-что там прочёл. Не скажу что, не запомнил – это не моё. Но это уже и не Бодлер. Это некий страшный мыслеобраз, одну сторону которого увидел и описал смельчак Шарль. Надо сказать? Хорошо, попробую… Может быть миниатюра называлась «Гаспар из Тьмы»… Нет, даже название не скажу точно, потому что читал всего часа два, листая беспорядочно академическое издание, и это не вызывало никаких вопросов ни у продавцов, ни у таких же, как я, старателей золотого слова. Четко запомнилась фраза «по ночам Скарбо пьёт мой мозг». Потому что тогда, осознав, что это значит, я сразу положил книгу на прилавок, купил пачку чистой бумаги и неделю сидел в номере гостиницы и писал, писал, писал.

Маниакален ли маяк? - что всем кричит, предупреждая,
Что здесь уже земля чужая, тяжелый каменный кулак.

Баалу ли служил Бодлер? - цветами зла засеял поле,
Что только вздрогнуло от боли, как слишком тонкий женский нерв.

Одни ли красные огни? - откуда дождь тревожных знаков,
Что словно поле диких маков, Спаси Господь и Сохрани!

Изгои на гравюрах Гойи, кошмары фото-хирургии...
Зачем? Ведь мы же не такие. Зачем приходит к нам такое?

На поле маковом маяк. Над красным морем. Где-то так...

Мне позвонили из проектного института, куда я был командирован для работы над проектом некоего жилого массива, я сказался больным и дал консультации по телефону, причём видел альбомы с чертежами не просто ТАМ, а словно насквозь. И наперёд, уже исправленными. За час-полтора ребята получили задание на всю эту, очень нужную мне неделю. На период смены кожи. На пачку листов никому не нужной, сожженной перед отъездом писанины. На переход из инженеров в журналисты. Всего-то на десяток лет. Но, боже мой, если действительно рукописи не горят, и это писание тоже мне зачтется суровым Агни….?

Да ладно. Так подробно я останавливаюсь на этом эпизоде апологии Огня, потому что сейчас, в этой повести-несказке путь наш лежит через Новосибирск. Есть в этой точке земли, видимо, какая-то притягательность, не случайно ведь растут города–миллионники на территориях в определенных крестах силы огня? Такие многолюдные остановки на пути идущих, неспешно и поступательно. На остановке можно ведь что-то оставить, не так ли?

Наверно, что-то надо позабыть. Закрыть глаза и видеть то, что ближе.
Неправда, что любовь нельзя купить. И то, что без любви к себе не выжить.

За что же я себя так ненавижу? Зачем об этом Вам мне говорить?
Ван Гог отрезал уши, чтоб не слышать. Мне проще, я умею водку пить.

Мне легче, я не гений и не рыжий. Ч-чёрт! – лежа в ванне хочется курить.
И будто кто-то рядом нервно дышит. И робко повторяет «надо жить».

Надо жить. Надо идти не спеша, и всё будет путём. И – всё-таки забегая немного вперёд – но надо прямо сейчас сказать, что в этой, не чужой, хоть и найденной случайно, крупными полупечатными буквами начертанной рукописи о Шиве-Лама-У-Ши, тоже речь идёт о явлении одного из рода Агни. И он был не Агнец Божий в нашем православном восприятии, он больше был похож на тяжелые видения Чюрлениса, тоже странного человека, над которым явно довлеют какие-то кармические тени туманных нибелунгов. ... Чюрленис был - Он…? Нет. Он там. Просто нас там нет, а он есть. Но об этом чуть позже, когда придём на место. В чудную долину у ворот Беловодья.

А пока мы идём по Новосибирску в поисках ночлега. Вот моя гостиница, где я в прошлой жизни неделю праздновал, воссоздавал главы сгоревшей рукописи «День рождения Маргариты Николаевны». Зашли. Ночевать здесь? - нет, это нам сейчас дорого. Так что не выйдет дважды в ту же реку… Вечер тихий и теплый, начало октября, бабье лето. Оперный театр, «Лебединое озеро» - все билеты проданы. Жаль. Кафе. Очень-очень дорого. Решено – остановка отменяется, на вокзал, ужинать и спать в поезде.

4 http://www.stihi.ru/2020/02/07/8469