Морковный чай

Катерина Пас Чна
  Десятилетний талантливый ботаник Саша  с младшим братом Богданом учили танец Медведя – ходили   по коврику  ритмично,  перевальцем, поглядывали на цветок фиалку на окне. Весело  было  братьям!  На  кухне  красовался  зелёный куст  алое, неприметный, колючий, целебный. В один прекрасный  день старший брат Саша Ситник совершил великое дело – излечил свою маму  Катю  с морковным чаем и мёдом, выучил целительство  от бабушек  Агриппины  и  Доминики (по рассказам  травников)..
  Чудо исцеления  с витамином моркови случилось  таким образом.
После танца Медведя голодные ребятишки Богдан и Саша  пришли на кухню, пожелали приготовить  себе    чаю. Старший   юннат  Саша поставил чайник на плиту, налил  в чайник воды  из  баночки – акуратно, чтобы  вода не пролилась  и не промокло  дно чайника, чтобы вода не шипела. Маленький хозяин Саша включил електроплиту   - и загорелась красная лампочка: плита нагревается.
  Внезапно  на кухню  медленно вошла  бледная мама Катя  - с  полотенцем  на  голове, в домашнем  халате, в фартуке с карманом, и в кармане прятала  острые ножницы с целью: обрезать целебный лсток вазона-алое. Мама Катя пошатывалась и руками держалась зап стенку.
Написал письмо спичрайтер:
Упал с неба авиатор!
Таран Виктор - авиатор
Летел быстро на экватор.
Стихи пишет, напевает,
Корректоршу призывает.
Он в полёте забыл буквы,
Терпит  творческие  муки!
Бледная мама Катя - приболевший и уставший литературный редактор в журнале "Розбудова держави", №№1-2 имела токсикоз, маму -корректоршу накормили некачественным кофейным напитком из порошков, денежного гонорара не дали.
Кто больше стихов напишет, - устроили соревнование.
А журналистке, маме Кате - токсикоз, врачевание.
 Приболевшая, с токсикозом мама Катя затаила  свой аптечный  зелёный план: отрезать листок целебного вазона алое  для  витаминного чаю. Мама Катя  обратила  внимание  на кипящий чайник  и  спросила:
 --Мальчики, что  будем готовить в чайнике? Крапиву  или малину?
Юннат Саша ответил:
  - Будем  готовить  морковный  чай, любимый напиток вождя мирового пролетариата  Владимира Ильича из города Симбирска. Отец –педагог Илья учил детей  в образованной семье для здоровья  пить морковный чай.  Наша учительница Ольга Козин, директор школы Виталий Шкуренко и завуч Владимир Яременко  учили детей  употреблять мёд. Говорят: мёд нельзя употреблять с горячим чаем, с  горячим молоком, уменшаются  витамины  от горячего огня. Мёд  следует кушать ложкой, как есть, без горячего молока! И хватит тебе, ученик, мёда  две большие ложки! Посмотрите на зайца! Едва  заяц кушает винегрет – сразу  в   одном   блюде морковь, зелёный горошок, красная сладкая свекла  и прочие  витаминные  овощи. Быстро бежит зайчик, он  питается  зеленими растениями…
  -Спасибо  тебе, сынок  Саша! Не знала  я, что мёд  кушают  без горячего молока. Саша, благодарю тебя  за такой  урок!
  - Пожалуйста, - ответил юннат Саша. - Наша тётя Маша показала стихи "Matricaria perforata" ученика Василия Полевого, в зелёном классе Академика Василия Ремесло в Научно-опытном институте пшеницы - об учёной женщине Часовенной.
Часовенная - учёный с ромашкою классы
Созывает, чтоб учились в поле свинопасы.
Чтоб учились все юннаты с милою ромашкой,
Создан был большой учебник - с пчелой и букашкой.
Matricaria - ромашка, добрый корм овечки.
Встречается она в поле, на берегу речки.
Есть приставка:
Perforata - это фитонциды.
Слабо пахнет цвет ромашки в поле, средь долины.
Хорошо и приятно пить чай с ромашкой - это антисептик, улучшает здоровье!
 
  Младший братец Саши -  певец  колыбельных  песен Богдан  любил  переписывать  ноты, готовился  к поступленню в детскую  музыкальную школу №5.
Богдан показал маме  Кате   ноты, танец Медведя  и весело  спросил:
 - Мама, сможешь такой танец Медведя  исполнять – солисткой  или  дуэтом с твоим учеником  в корректуре, Сергеем Тараном  из журнала "Основание  государства"?? 
  - Смогу  танцевать танец Медведя, на  домашнем  концерте. А сейчас  я хочу срезать листок  алое – для  профилактики, для  исцеления. Голова болит от прочитанной  сложной  рукописи, корректуры журнала «Основание   государства», с этим учеником  Сергеем Тараном из села Павлыш,   во главе  с бухгалтером и главным  экономистом Татьяной  Майданович, женой  авиатора Виктора Тарана из  села Павлыш.
(С этими словами про авиатора Виктора Тарана   из села Павлыш мама Катя быстро вытащила  спрятанные  ножницы  из кармана  фартука  и  отрезала  кончик зелёного   вазона алое).
  Юннат Саша  засыпал морковный  чай  в чайник, достал мёд  из холодильника. Увидел добрый юннат Саша, как мама Катя  с ножницами  наступает  на зелёный  маленький кустик алое. И пожалел  домашний  вазон, грустно произнёс:
  - Ма-а-ма-а, не отрезай  зелёный вазон алое! В большом зале – фиалка цветёт. Красиво  в доме  с живими  целебными  растениями.
  - Слушаю  тебя, сынок, умный растешь! Второй раз не буду  отрезать зелёный листок алое. А сейчас   прокипячу   зелёный листок  алое   в воде, в кастрюльке – и будет целебный напиток, витамин.
  --Мама! Отведай  морковного чаю – и будешь здорова!  Не ходи   больше, матушка, гувернанткою   к больной, прооперированной работнице  оптики Майданович Tатьяне с детьми - няней на дому! Очень тяжкая аспирантура в архитектурных науках у твоего ученика,лицеиста Виктора Викторовича Тарана: тяжко строить державу, лучше строить маленькие альтанки "Вышивка" и "Мать и дитя" в селах Русская Поляна, Горобиевка и Лизки.
 Заботливый юннат Саша  Ситник -сын инженера на военном заводе "Арсенал" совершил  доброе  дело, детский  подвиг, накормил бледную  маму, литературного  редактора  журналов «Курьер  ЮНЕСКО»  и «Основание  государства», №1-2, 1992  года. А  Сергей  Таран – сынок  Татьяны Майданович,   работницы оптики  военнного завода «Арсенал»  не накормил маму Катю  морковным чаем! И не получил  доброго дела  в истории  книгоиздания ХХ  века. Не получит "Грамоту за сбор лекарственных трав" и врачевание домашнего учителя после токсикоза  с некачественным кофейным напитком из порошков.
(Из жизни будущих ботаников).
http://stihi.ru/2020/06/25/8331 Таран Виктор - авиатор.
http://stihi.ru/2021/06/02/341