Апокалипсис подкрался незаметно...

Вайлит
За последние сутки я неожиданно поняла, что мои представления о том, что такое апокалипсис, носят явно киношный характер. Отстала, видимо, от жизни, увлекаясь суперфэнтези в той или иной медийной ипостаси. Какие нашествия сине-зелёненьких сверкающих человечков и т.д.? Всё гораздо проще...человечков нет, но есть что-то бесчеловечное в отчётливых следах нагрянувших на мирные планетарные будни.
Вот это да...апокалипсис и пандемия выскочили как "двое из ларца одинаковы с лица", вернее, из ящика Пандоры, и давай включать игру "Угадай мелодию".
Надоело улавливать тональность на слух!
Решилась на поход в люди и сделала первый шаг в "Ашан" - чеснок дома закончился, а он, как известно, убивает всю нечистую силу (в носу в т.ч.)) Бояться нечего, ведь обязали торговые сети обеспечить не менее метра расстояние между покупателями, значит, обеспечат - рулетки в магазинах отродясь в дефиците не были. Список составила, всё как рекомендуют психологи и иже, чтобы не выходить за рамки дозволенного.
Пришла. Стою и думаю: а на кой чёрт мне список, когда уже всё необходимое с полок смели и разделили по-братски, уложив в продуктовые "тележки апокалипсиса" и всего-то за три с половиной тысячи...правда, чеснока там не оказалось, а ведь это повод высказать торговой сети претензию за недоработку и несерьёзное отношение к рекомендациям родного минздрава - употреблять чеснок, зубчики глотать целиком, не разжёвывая. Это же сколько чеснока продать можно? Но чесночный фитонцид, похоже, заменили на туалетную бумагу. Логично, если есть как рекомендуют, то побочные эффекты пищеварения укрепят в мысли, что с апокалипсисом что-то не так) Чеснок нашла, порадовалась зелёным росточкам, но минздрав не писал про выросшую зелень, а зубчики, увы...вот ничего не страшно чесноку, ему вообще всё "по-чесноку" - растёт себе и радуется жизни, и, похоже, что его только что сняли с грядки)
Решила заменить луком и о, "горе ты моё луковое", что же ты так размечталась? У какой-то бабульки, перебирающей полусырые головки, начинается чих из-за резкого тленного растительного запаха. Народ рванул в сторону и без рулетки)
Меняю место закупок, неуверенно тащусь в "Перекрёсток". С первого же шага возникает навязчивая мысль - да когда же наконец-то заработает "правило рулетки" - расстояние 1метр? Нет, не между покупателями, а между торговыми полками...как стояли-висели дополнительные стойки со всякой рекламной всячиной, так и продолжают, невзирая ни на какие указания соответствующих органов)...наверное, рулетки в дефиците. Тихо шепчу самой себе - на этом перекрёстке никогда не будет соблюдения правил. Увидев стоимость туалетной бумаги, понимаю, что не надо было есть столько чеснока!)
Всё, не могу больше...звоню внуку, чтобы помог донести сумку, ибо со мной случился физиологический апокалипсис - оцепенение.
Дома спрашивает, что не сдаётся ли у нас в корпусе жильё по скромной цене? Я косо смотрю на него - заболел что ли? Нет, с ним всё в порядке, здоров, слава богу (не зря чеснок дома закончился), а вот у его друзей есть однокурсники, у которых, оказывается, коллапс с деньгами на фоне случившегося апокалипсиса  - из общежития вон и как хотите, квартиру ли снимайте или ещё чего, но - вон! (видимо, в виртуальное московское пространство)
Теряю дар речи и молча начинаю писать статью под заголовком "Апокалипсис подкрался незаметно"...


Фотография: с инет.